Севастополь

Севастополь получит лимиты на газ

Севастополь получит лимиты на газ

22 сентября в Севастопольской городской госадминистрации состоялось очередное аппаратное совещание под руководством заместителя председателя – руководителя аппарата СГГА Ирины Заец. Заместитель главы города проинформировала присутствующих о том, что 19 сентября в Севастополе состоялся аукцион по продаже прав аренды на земельные участки несельскохозяйственного назначения, на котором были реализованы права на 5 участков.

 

 По итогам торгов в городской бюджет поступит более 26,6 млн. грн. По словам Ирины Заец, эти средства будут направлены, прежде всего, на ликвидацию задолженности городского хозяйства за потребленный газ. Ирина Заец поблагодарила управление инвестиций, развития и внешнеэкономической деятельности и управление земельных ресурсов, специалистов, задействованных в подготовке и проведении аукциона, за грамотную и эффективную работу. 

 

Вместе с тем Ирина Заец подчеркнула, что средства, полученные от продажи прав аренды на землю, не решат все проблемы коммунального хозяйства Севастополя. По ее словам, наиболее актуальной проблемой для всей коммунальной сферы города остается дисбаланс между утвержденными тарифами и фактической стоимостью коммунальных услуг.

Начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА Владимир Хибученко отметил, что Севастопольская городская госадминистрация ведет активную работу с профильными комиссиями городского Совета, депутатами по выработке оптимальной тарифной политики в регионе, с тем, чтобы тарифы были преемлемыми для населения и давали предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, возможность развиваться. «Вопрос не ставится только о тарифах.

 

Это одна из составляющих. Вопрос ставится о фактической себестоимости предоставления коммунальных услуг. Сегодня себестоимость одной единицы, будь то тепла или воды, у нас одна из самых низких по Украине. Мы предлагаем поднять тарифы до уровня 7-8 позиции по стране. Этот процесс неизбежен не только в Севастополе, но и по всей стране. Сегодня или развалим «коммуналку», или будем рассматривать вопрос комплексно, в том числе и варианты оптимизации тарифной политики».

 

В целом, по оценкам Владимира Хибученко, город к зиме готовится в плановом режиме. «Все технические вопросы регулярно рассматриваются на аппаратных совещаниях, на еженедельных заседаниях Координационного совета и на заседании коллегии госадминистрации. Мы провели совещание с руководством Севастопольской ТЭЦ и «Севтеплоэнерго». Все работы идут в плановом режиме, все котельные технически  к зиме будут готовы. С 15 сентября начались проверки внутридомовых систем и теплотрасс. Ежедневно выходят из строя 4-5 теплотрасс. Все они оперативно ремонтируются. Выявление таких аварийноопасных участков необходимо для того, чтобы мы могли провести отопительный сезон без крупных аварий на теплотрассах Севастополя», - сообщил начальник Главного управления ЖКХ.

 

Владимир Хибученко также проинформировал присутствующих о селекторном совещании, посвященном вопросам подготовки к зимнему сезону: «Сегодня состоялось селекторное совещание, которое провел заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Безсмертный. Выступал заместитель председателя НАК «Нафтогаз України» Владимир Триколич, который говорил о необходимости полной оплаты долгов за газ до начала отопительного сезона.

 

На сегодня текущая задолженность города за газ составляет 24,1 млн.». Начальник Главного управления ЖКХ подчеркнул, что сложившийся долг будет погашен за счет поступивших от аукциона средств. «Средства, полученные 19 сентября на земельном аукционе, будут направлены на погашение задолженности за потребленный газ. Это даст нам возможность получить лимиты газа на начало отопительного сезона, а значит благополучно и стабильно подавать тепло и горячую воду севастопольцам», - отметил Владимир Хибученко.

2238
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1027

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4259

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1262