Новости Севастополя

Севастополь может сам перерабатывать свои строительные отходы

Севприроднадзор предложил список мер по спасению города от стройотходов.

Севастополь может сам перерабатывать свои строительные отходы
Фото:
коллаж / ForPost

Севастополь обладает необходимыми ресурсами и мощностями для переработки строительных отходов и дальнейшего использования материалов в качестве сырья. Об этом в ходе пресс-конференции заявила директор департамента природных ресурсов и экологии города Юлия Гаврилова.

«Мы предлагаем усилить контроль за выполнением условий контрактов в части передачи отходов организациям, которые осуществляют переработку строительных отходов, – на территории Севастополя таких организаций пять, и фактически есть все условия для того, чтобы отходы доезжали куда положено – на переработку, а не в лес либо на пустые земельные участки», – подчеркнула глава природоохранного ведомства.

Севприроднадзор сформировал перечень предложений, реализация которых органами исполнительной власти (в большинстве случаев они выступают заказчиками объектов строительства) позволит изменить ситуацию со свалками на территории города.

В частности, представители департамента настаивают на усилении контроля за получением подрядчиком разрешений на перемещение отходов и грунта, создании условий для использования грунта после переработки на других объектах, а также исключении возможности заключения контрактов и договоров с организациями, признанными виновными в нарушении природоохранного законодательства.

Одной из таких могла бы стать фирма, отвечающая за утилизацию отходов в рамках строительства огромного музейного комплекса на территории Южного пригорода Херсонеса. Региональные журналисты неоднократно фиксировали груженные отходами самосвалы, путь которых пролегал от места проведения работ до военного городка либо городского кладбища

Причины подобных явлений ранее объяснял губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По словам главы города, генеральный подрядчик строительства музейно-образовательного комплекса утилизацией отходов не занимается – эта хорошо оплачиваемая обязанность возложена на нанимаемые им фирмы, которые просто хотят сэкономить.

«Сами подрядчики вывозом мусора не занимаются, для этого есть субподрядчики с лицензией. У нас таких организаций не так много – было три, осталось две. К сожалению, не все субподрядчики добросовестные. Конечно, вывалить куда-то в лес или в балку дешевле, чем утилизировать», – говорил он.

Андрей Гринев  

851
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user Переводчик
215
Переводчик

Больше может помочь системная работа экологических инспекторов, МВД и юристов Севприроднадзора.

Должна каждый месяц публиковаться статистика: количество юр./физ лиц, количество привлечённых к админ. ответственности, сумма возмещённого ущерба.

А фирмы , их количество и дислокация переработчиков, открытие новых полигонов -это зона ответственности ДГХ. 

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

Проезжая по Фиолентовскому шоссе, часто видел объявления: "Приму грунт, строительные отходы".

Почему у нас роют Языкову балку, а стройотходы, которые могут заменить грунт для подсыпки, сваливают где попало?

Может пора принять закон, обязывающий строительные организации иметь свои камнедробилки? И не выдавать им лицензии, пока они не обзаведутся необходимой техникой?

Profile picture for user Кравви
761
Кравви

Что то заявлений от Ю.Гавриловой стало очень много на ресурсе.Светят новое политическое лицо?

Profile picture for user Татьяна777
1926
Татьяна777

" К сожалению, не все подрядчики добросовестные..."  И это слова губернатора города федерального значения, города-героя!

Чтобы наш губернатор начал мыслить масштабно и целенаправленно, ему просто необходимо лично съездить на передовую с гум. Помощью, как это сделал Кожемяко, руководитель Красноярского края. Время беспомощного лепета прошло, пора дело делать и нести персональную ответственность чиновникам всех уровней. 

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Подскажите, где то место, где сделана фотография для статьи? Приеду вывезу камни и блоки

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

Те советские бордюры, что с маниакальным упорством ковыряют и выкидывают, необходимо складировать. Через пару лет, когда рассыплется эти песочные новодела, их можно будет ставит обратно. Они ещё 100 лет простоят.

Profile picture for user лаиш
2155
лаиш

Весь город в балках... Спроектируйте трассы через балки, уложите на дно  трубы  большого  диаметра  , засыпьте балку  строительным  мусором...На Корабельной стороне : соедините ул.  Горпищенко с пр.  Победы на уровне троллейбусного депо , соедините   улицу Жидилова с ул. Истомина на уровне 41-ой  школы  ....Таких примеров в  городе 20-30можно найти... Делайте,  стройте...

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Мадам Гаврилова Вы здесь не предлагать, а действовать, поэтому меньше текста, начинайте работать.

Главное за день

Губернатор услышал подмерзающих севастопольцев

Читатели ForPost также писали о холодных квартирах в комментариях под публикациями.
19:01
32
3814

Чем закончилась уборка винограда на юго-востоке Крыма

Сезон-2025 оказался «чрезвычайно стрессовым» для виноградарей.
17:26
1
2040

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
5
2893

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
5
7104

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
10
2225
Туризм

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
757

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6412

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
2863

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4950

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
519

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2069