Новости Севастополя

Военный городок в Севастополе используют как мусорный полигон

Служба новостей ForPost

Строительный мусор и грунт свозят с разных объектов.

Военный городок в Севастополе используют как мусорный полигон
Фото:
НТС

На территорию военного городка в Гагаринском районе Севастополя свозится грунт и строительный мусор. О веренице грузовиков, активно курсирующих через ворота огороженной территории возле бухты Казачьей, сообщил телеканал «НТС».

Большегрузы передвигаются по городу с открытым кузовом, и открывающаяся картина позволяет предположить, что под слоем грунта перевозятся стройотходы, классифицируемые как опасные.

Первый из как минимум двух маршрутов, заканчивающихся на военной территории, пролегает от улицы Павла Корчагина, в районе которой возводится школа водолазов. Второй проходит от строительной площадки так называемого «Нового Херсонеса», то есть участка, который ранее занимала вышеуказанная база. 

Об одном из фактов журналистам сообщил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Он настаивает: земли Министерства обороны предназначались для вполне конкретных целей, и образование на них полигона просто дискредитирует военных.

«Насколько это соответствует проекту, насколько это соответствует природоохранному законодательству, есть ли какие-то согласования? Если такие решения кем-то приняты необоснованно, то необходимо разбираться конкретно и очень серьёзно. С моей точки зрения это какая-то дискредитация вооружённых сил Российской Федерации, которые в это время выполняют важнейшую для страны операцию на территории Украины», – высказал свою позицию депутат. 

Отметим, что строительство огромного музейного комплекса на территории Южного пригорода древнего города сопровождается инцидентами, которые не согласуются с заявленными культурными целями. В частности, несколько дней назад грузовики со строительными отходами из «Нового Херсонеса» были зафиксированы в районе кладбища у поселка Кальфа. Там журналисты, общественники и экологи столкнулись с агрессивными людьми, которые пытались отобрать у оператора камеру и прикрывались ссылкой на Министерство обороны.    

Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, по указанному инциденту сейчас идет разбирательство, а городскими властями, со своей стороны, предпринимаются меры, направленные на уменьшение количества свалок строительного мусора в севастопольских балках, лесах и прибрежной зоне.

Андрей Гринев

2058
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Все чинуши-оборотни и военные оборотни используют переданную им бесценную севастопольскую землю для набивания своих карманов, им же надо будет стоянку в литовкиной марине для своих посудин оплачивать. А Развожаев знает, как проблему решать - он уже обкатал способ решения на грузовиках Большой Морской, когда под занавес бесплатного высыпания грунта и мусора с собянинской несколькомиллиардной стройки в кусты и на обочины вдруг "установил" датчики Глонасс Развожаева на мусорящие тысячами тонн самосвалы. Знает, но молчит. Или придумывает очередную отмазку.

geragera
1571
geragera

Рядом с дачей командующего в Омеге строится "Спортивная база "Омега" филиала ФАУ МО РФ "ЦСКА". Старое пятиэтажное здание разрушено. Камазы интенсивно вывозят строительный мусор. Вопрос куда вывозят? В Белогорск на полигон? Или тоже на территорию в/ч?

Город русских моряков
1937
Город русских …

Нормально так, во имя окультуривания народа, заваливают Севастополь мусором с этих же культурных строек.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Наш губернатор не может узнать на полигоне в Белогорске сколько камазов  высыпали строительный мусор и с какой стройки?

Мне казалось, что на каждом мусорном полигоне должен быть учёт. 

А также учёт должен быть на каждой стройке. На стройку выделены деньги из нашего с вами бюджета.  И учёт там должен быть особенно строгий. 

Не надо ждать когда своруют миллиарды. 

На культурный кластер 
их выделено всего 25(миллиардов рублей)

хан-3-7-11
309
хан-3-7-11

непоправимые последствия русской весны,связанные с так называемым (развитием) города

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

to хан-3-7-11:  А что, при Украине в городе поддерживался порядок, вовремя вывозили мусор и не было свалок в каждой лесопосадке? Вот чего точно не было, так это постоянного освещения этой темы в СМИ и интереса со стороны руководства и правоохранительных органов.

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

"Военный городок в Севастополе используют как мусорный полигон" - это ещё фигня! Несколько лет назад под мусорный полигон использовали штрафплощадку МРЭО ГИБДД на Паршина, причём завалили и фактически уничтожили десяток автомобилей, стоявших там, из которых некоторые попали туда по недоразумению. Убытков было на сотни тысяч рублей ещё тех. И никто не пострадал, только вахтёра на входе уволили, т.к. он, якобы, незаконно открыл ворота 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
563

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
516

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
851

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1700

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2606
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
676

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
833

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1993

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
723

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2389