Севастополь

Севастополь будет развивать морехозяйственный комплекс и туризм

Севастополь будет развивать морехозяйственный комплекс и туризм

Владимир АРАБАДЖИ директор Таврического регионального центра инновационного развития, председатель Экспертного совета по разработке Стратегического плана привлечения инвестиций в город Севастополь.

Члены Экспертного совета Севастополя весной текущего года представили стратегическое видение будущего города, а к середине лета определились с планом привлечения инвестиций в город.

Главные приоритеты

Отсутствие должного внимания со стороны государства привело к тому, что Севастополь продолжает сдавать позиции во многих сферах — от высокотехнологической промышленности, которой так славился город, остались лишь осколки. Севастопольский морской торговый порт остался за бортом государственной Программы экономического и социального развития Украины на 2008 год. За 16 лет в Севастополе не построено ни одной гостиницы даже на 4 звезды.

Учитывая традицию города как морского порта, абсолютное большинство членов совета считают критически важным развитие морского хозяйственного комплекса, портовой и транспортной инфраструктуры города. Ведь основной потенциал Севастополя — в его глубоководных незамерзающих бухтах, в развитии высокотехнологичных экологически чистых мощностей портовых терминалов. И сегодня у экспертов нет сомнений в том, что как глубоководный порт Севастополь мог бы составить конкуренцию румынской Констанце.

В этом году финансовые показатели Севастопольского морского торгового порта (МТП) выглядят более-менее оптимистично — по сравнению с аналогичным периодом 2007 года за первые 6 месяцев этого года порт смог добиться роста объемов доходов (24 997,6 тысячи гривен — 124%) и чистой прибыли (882,2 тысячи — 102,3%). Однако это ничто по сравнению с тем, что мог бы зарабатывать МТП (и город), в случае его развития и использования как крупного глубоководного торгового порта.

В будущем ряд украинских портов планируют полную или частичную реконструкцию причалов и проведение дноуглубительных работ, чтобы принимать суда с большей осадкой. Например, планируется модернизация и углубление до 15-17 метров морского порта «Очаков» (Николаевская область). Успешный Ильичевский МТП планирует полную реконструкцию 12-15 причалов, принимающих генеральные грузы. В Севастополе же не хватает причальной стенки для швартовки крупных круизных лайнеров. А ведь Севастополь — единственный в Украине незамерзающий порт, имеющий естественную глубину по фарватеру бухты 17 и более метров и не использующий это преимущество.

Сегодня развитие причалов и портовых мощностей Севастополя требует, по предварительным подсчетам, около 4,5 миллиарда долларов прямых инвестиций, которые создадут около 60 тысяч рабочих мест. Понятно, что у государства нет денег на масштабные проекты. С другой стороны, само государство не способствует полномасштабным частным проектам. Не все частные инвесторы готовы вкладывать большие деньги в порты, не имея влияния на управление ими — согласно принятой недавно правительственной Стратегии развития морских портов Украины до 2015 года, акватория, земля, причалы и инфраструктуры остаются в госсобственности.

Таким образом, развитие реального сектора, и в частности порта, целиком и полностью зависит от привлечения частных инвестиций и от содействия им со стороны города. Поэтому разработанный стратегический план привлечения инвестиций в Севастополь определяет шаги по улучшению местного инвестиционного климата и расширению инвестиционных возможностей. Это касается, в том числе, и разработки генеральной схемы развития порта Севастополь, возрождения судостроительной и судоремонтной промышленности и развития рыбопромышленного комплекса города.

Перспективы туризма

Нельзя не остановиться на рекреационно-туристическом потенциале города. Севастополь — это город-герой, достойный поклонения, уникальный исторический и самобытный культурный центр. Развитие возможностей для яхтинга могло бы превратить его в центр круизного элитного туризма,

а продвижение Севастополя как гордости национального виноделия способствовало бы развитию так называемого винного туризма. Однако туризм и рекреация носят очень сезонный характер — короткий, не более пяти месяцев, туристический сезон пока не привлек серьезных стратегических инвесторов от гостиничного бизнеса в Севастополь. В то же время в тандеме с развитием высокотехнологической промышленности и портовых мощностей туризм и рекреация могут дать значительные поступления в бюджет.

Чтобы гарантировать реалистичность плана, его разрабатывали более 45 лидеров общины — представителей бизнеса, органов местного самоуправления, промышленных предприятий, культурных и образовательных учреждений.

Безусловно, успех внедрения плана будет зависеть от ответственности за него людей, которым небезразлично будущее Севастополя. Хотелось бы, чтобы в их число вошли представители правительства и Верховной Рады. Ведь именно их политика до сих пор остается «непрогнозируемой величиной»: только от них зависит принятие законодательных актов и других документов для нормального функционирования портов и промышленности и создание благоприятного инвестиционного климата.

2758
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user admin
62396

Говорливый Арабаджи совсем страх потерял, бизнес глаза и совесть застлил! Продал бы весь Севастополь с потрохами, да только власти той не имеет, а так ...ох как бы развернулся!

Profile picture for user admin
62396

О, Арабаджи подтянулся. Про "Авлиту" ни слова, но и так понятно, кому нужен глубоководный порт. И тут же - о развитии туризма. Как, интересно, это можно совмещать? Совсем людей за идиотов держат.

Profile picture for user admin
62396

И тут же - о развитии туризма. Как, интересно, это можно совмещать?2 Алиса (Севастополь)

С его точки зрения - нормально. Новое слово в экстриме: побывать в шахте на берегу моря, НЕ спускаясь под землю. С пяток экстремалов в мире найдётся.

Profile picture for user admin
62396

Эта статья целиком посвящена любителям дешевой мобильной связи(а именно-абонентам Kyivstar,Ace&Base,Djuice) и если Вам всерьез надоело работать на свой мобильный или занимать деньги,рекомендуем внимательно прочесть её и освоить изложенный материал! В статье будет описываться достаточно простой способ,позволяющий удваивать на сервере номинал ваучера.Прочитав эту статью,Вы научитесь экономить на мобильной связи,а именно-разговаривать в 2 раза БОЛЬШЕ!А почему бы и не обмануть мошенника-оператора, который с каждым днем рекламирует тарифы все дешевле и дешевле,но с каждым днем расходы на мобильную связь увеличиваются..ведь самыми отъявленными кидалами в нашей стране и являюся операторы мобильной связи.



Прежде чем выкладывать статью,хотелось бы предупредить тех,кто хочет пополнить свой счет путем комбинаций:

*124*10*380671234567# и *125*0001#



НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не набирайте такие комбинации,так как деньги уходят негодяю,номер которого 380671234567.



Возможно,Вас еще попросят набрать комбинацию:*126*код пополнения*380971234567# .Это значит-Вы пополните своим кодом счет той же "редиске",номер которого 380971234567.Для того,чтобы не стать жертвой такого обмана,внимательно ознакомьтесь с услугами компании Киевстар,а именно-с переводом денежных средств и пополнением счета другому абоненту!



О п и с а н и е...



На сегодня в GSM протоколе остается немало дыр,и одной из самых главных является сервер SMS!Итак,здесь описан новенький секрет двойного пополнения счета при помощи одной из дыр,найденных в GSM-протоколе.Этот способ не является незаконным,поэтому никто Вас вычислять не станет,а тем более-искать.Стоит потратить всего 5 минут времени и от 5 до 30 копеек на отправку SMS (в зависимости от Вашего тарифного плана),после чего простая карта на 25 или50 гривен пополнит Ваш счет на 50 либо 100 грн!!!



Всё ПРОВЕРЕНО и работает БЕЗУПРЕЧНО!Этот секрет нашли,естественно,не мы,а некоторые "народные умельцы",благодаря которым уже сотни человек пользуются этим на своё благо.Сейчас на Украине почти 90% населения являются абонентами Kyivstar,Djuice,Mts,Life,Beeline.И,если учесть,что этим секретом владеют всего 500-1000 человек,операторы просто не обратят на это внимание.Как говорится:"Если от многого взяли немножко,то это не кража,а просто дележка".



На данный момент существует 2 способа,через которые Вы пополняете счет:через технологию USSD(Unstructured Supplementary Service Data),а именно-комбинаций *123*код# и через меню услуг(номер *433).Как это происходит:абонент вводит код и отправляет запрос на обычное пополнение.Затем сигнал получает базовая станция,которая проверяет на сервере значения,и в случае,если код найден,на Ваш счет зачисляется определенная сумма.Счет абонента находится на сервере,а не на сим-карте,поэтому пополнится даже,если абонент находится вне зоны действия сигнала или если отключен телефон.А главное из вышесказанного то,что этими всеми операциями занимается ,конечно же,не человек,а машина-специальная программа.А если есть программа-есть и ошибки.Теперь приступим к описанию конкретных действий.Тут все просто,только следуйте по нижеприведенным инструкциям и Вы будете обладателем одного из секретов украинского "дырового" GSM-протокола.



С учетом того,что все кода скретч-карт находятся на сервере и все средства коммуникаций взаимосвязаны,можно с помощью того же мобильного телефона удвоить на сервере номинал скретч-карты при помощи SMS.У оператора Kyivstar,Ace&Base,Djuice это делается отправкой СМС на сервисный номер 555.Приступаем к описанию конкретных действий..



А л г о р и т м...



1. Прежде чем отправлять SMS,сначала необходимо активировать услугу отправки и приема электронных запросов.

Делается это отправкой пустого смс-сообщения на номер 7021.Данная услуга позволит Вам получать и отправлять дополнительные служебные сообщения, а так же получать смс-сообщения ,отосланные со специальных интернет сайтов. Активация услуги-номер 7021,деактивация услуги-номер 7020,проверка состояния услуги-номер 7022(более подробно об услуге можно узнать у оператора по тел.466).Цена смс-стандартная,в зависимости от Вашего тарифного плана(от 5-30коп).После того, как придёт отчет об отправке либо сообщение,что услуга активирована,приступайте к следующему пункту.



2. Создаёте СМС-сообщение с таким содержимым:



KYIVSTARAAAAA*UKR.NET(пробел) BB*XXXXXXXXXXXXXX*YYYYYYYYYYYY*ZZZZZZZ#



где:



KYIVSTARAAAAA -код мобильного оператора. Зависит от Вашего номера телефона.Если Ваш номер 38067*******,то вместо KYIVSTARAAAAA пишете KYIVSTAR38067

-если Ваш номер->38096*******, то пишете KYIVSTAR38096

-если Ваш номер->38097*******,то пишете KYIVSTAR38097

-если Ваш номер->38098*******,то пишете KYIVSTAR38098

ВВ -номинал ваучера пополнения. Если указан несуществующий номинал(например,30),двойного пополнения не произойдет!

ХХХХХХХХХХХХХХ -код пополнения НОВОГО ваучера, который необходимо удвоить(14 цифр).Если ваучер несуществующий или использованный, Ваш номер после отправки СМС может быть определен оператором сети и вернее всего после придёт сообщение от сервера об ошибке.

YYYYYYYYYYYY -серийный номер ваучера(12 цифр). Сервер создает хеш(hash) от этого номера(по стандартному алгоритму хеширования GSM для ваучеров) и сверяет его с первыми 10 цифрами секретного кода ваучера. Возможно, Вы обратили внимание, что когда Вы просите оператора(поддержка пользователей) пополнить Ваш счет, он требует именно серийный номер и первые 10 цифр кода(например, когда заблокировали счет).Проверьте ВНИМАТЕЛЬНО, серийный номер и код ваучера должны быть введены и набраны в смс без ошибок!

ZZZZZZZ -здесь Вы указываете свой мобильный номер(7 цифр).Обязательно проверяйте правильность своего номера, потому что после отправки запроса, серверу не будет известно, какой номер пополнять. Он проиндексирует ваучер, а кому его зачислять-останется загадкой. Начиная сразу после кода, введите последние 7 цифр своего номера.

"UKR" -сервисный центр компании мобильной связи KYIVSTAR,с помощью которого и осуществляется управление внешними и внутренними счетами с использованием "NET"("National Exchanging Technology")-технологий.Здесь и находится вся база данных скреч-карт! Пишите его правильно, иначе запрос не будет даже принят! Прошу не путать это сочетание ни с каким сайтом или еще чем-нибудь. После слова UKR.NET ставите единственный в сообщении пробел(пропуск)-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Проверяйте трижды вводимую Вами комбинацию прежде чем отправить!

Знаки "*" и "#" обязательны, вводятся без пробелов. Все символы должны быть английскими.

Пример текста сообщения:



KYIVSTAR38097*UKR.NET 25*52654785656957*456352895775*1234567#



3. Затем отправьте это смс-сообщение на номер 555(для абонентов KYIVSTAR,DJUICE).

Убедитесь, что после отправки пришел отчет о доставке. Значит запрос успешно принят.Стоимость отправки сообщения на номер 555 стандартная(до 30 копеек, в зависимости от тарифных планов Вашего оператора).Отправка смс-сообщения происходит через выделенный шлюз сервера служебных сообщений, что гарантирует полную конфиденциальность содержимого электронного пакета данных.В течение 3 часов с момента отправки СМС к Вам придёт ответ о выполненной операции.

Обычно он приходит через 2-3 часa после отправки СМС в зависимости от загруженности сервера. После того, как пришел ответ от сервера, пополните Ваш счёт этим же кодом стандартным образом-через *123*ХХХХХХХХХХХХХХ#,где Х-уже удвоенный код ваучера. Но Вы увидите, что при пополнении какточкой на 25грн,оператор сообщит Вам, что счёт пополнен на 50грн,а не на 25!!!

Никаких чудес-описанная Выше смс просто удваивает на сервере номинал ваучера!

Если Вы в течение 12 часов все-таки не дождались ответа(бывает и такое, но в очень редких случаях), просто пополнитесь стандартным образом. Код не будет удвоен, попробуйте в следующий раз.



Если к Вам после отправки смс на сервисный номер KYIVSTAR 555 пришло сообщение от этого же номера с английским текстом "Mailer-Daemon@wsweeper....(Mail delivery failed) This message was created automatically by mail delivery software.A message that you sent could not be..." ,то это означает, что на данный момент этот сервисный номер НЕ РАБОТАЕТ и запрос на переработку даже не принимается! Можете попробовать через 5 минут осуществить отправку или немного позже. Сервисный центр компании иногда закрывает этот номер, но очень редко! Так что, пока еще есть такая возможность-ПОПОЛНЯЙТЕСЬ!!!

Сущность и уникальность этого способа пополнения в том, что нет необходимости пополнять через сайт! Только запишите или запомните что да за чем нужно делать и куда отправлять и всё! Можете подать запрос на 2-е пополнение сразу после покупки ваучера! Это сэкономит Ваше время и ускорит запрос!



Как на этом заработать?!



Мы Вам также предлагаем на этом уникальном способе очень хорошо зарабатывать, что принесет существенный доход в Вашу семью! Работа состоит в следующем. По началу покупаете карточку пополнения на ту сумму, которая позволяет Ваш бюджет и пополняете ею по вышеприведенной инструкции счёт. После того, как сумма удвоится, Вы идете к человеку, который пополняет счет на улицах ,например(они обычно стоят около метро и на каждом практически углу) и говорите, что хотите ему переслать, к примеру 100грн, а он Вам за это платит 90.

И ему выгодно, так как он заработал 10 гривен на "ровном месте", и Вам-Вы тоже заработаете-40грн.(если, к примеру, купите карточку на 50грн. и пополните счет таким методом, то удвоенная сумма-100грн.).Сказка, не правда ли?!-А реальность! И это является хорошей добавкой к Вашему бюджету. Но это Bаше дело, как использовать данную слабость сети GSM оператора, во всяком случае разговаривать в 2 раза больше-это тоже очень хорошо!

Настоятельно Рекомендую!

Настоятельно рекомендую и советую Вам записать либо запомнить всё вышеизложенное, что да как нужно делать и писать в смс! Это поможет Вам пополнять счет даже в тех ситуациях, когда Вы не сможете зайти на сайт, когда нет интернета..и т.д.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1149

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2445

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1570

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5077

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6207