Лента новостей

Севастополь

13137
185

Сергей Меняйло об украинских памятниках (10 лет ВМСУ и Гетману Сагайдачному): «Мы их снимем, упакуем и отправим в Киев»

ForPost - Новости : Сергей Меняйло об украинских памятниках (10 лет ВМСУ и Гетману Сагайдачному): «Мы их снимем, упакуем и отправим в Киев»

24 апреля и.о. губернатора Сергей Меняйло, вернувшись из рабочей командировки, дал интервью на телевидении.

Он рассказал, что в преддверии Дня Победы из города уедут на Родину два украинских памятника. И.о. губернатора вспомнил слова гимна города «Легендарный Севастополь» и акцентировал внимание на строчках «Севастополь, Севастополь – гордость русских моряков!».

«Других моряков в Севастополе испокон веков не было. Поэтому мной принято решение восстановить справедливость», – рассказал Сергей Меняйло. Он пояснил, что именно поэтому принял решение демонтировать два памятника: памятник, который был заложен в честь 10-летия Военно-морских сил Украины и памятник Гетману Сагайдачному.

И.о. губернатора пояснил, что он прекрасно понимает, какая задача была у этих малых архитектурных форм и как жители к ним относились.

По его мнению, это была попытка извратить ту историю, которая была, и насадить новую. Таким образом, украинские власти пытались, по словам Сергея Меняйло, воспитать новое поколение севастопольцев в духе «исковерканной и искривленной истории».

И.о. главы города, считает, что хотя эти памятники и не несут в себе исторической ценности для Севастополя, надругательства над ними не будет.

«Мы их снимем, как положено, упакуем и отправим в Киев. Они памятники устанавливали, они чтят эти личности и этот камень, вот пускай они чтут его дальше», – заключил Сергей Меняйло.

памятник Гетьману Сагайдачному

памятник 10-летия Военно-морских сил Украины

Елена Озаренко
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (186)

Аватар пользователя Fugazz
постов:
321
Fugazz (Санкт-Петербург)
- 25/04/2014 в 15:49

«Мы их снимем, как положено, упакуем и отправим в Киев. Они памятники устанавливали, они чтят эти личности и этот камень, вот пускай они чтят его дальше» А вот это то, что очень нужно!!!

Аватар пользователя мичман
постов:
69
мичман (Севастополь)
- 25/04/2014 в 15:50

Товарищ адмирал! Поддерживаю Ваше решение, Да здравствует Россия и Севастополь!!!!

Аватар пользователя Татьяна Шабанова
постов:
205
Татьяна Шабанова ()
- 25/04/2014 в 15:51

Правильно, нечего им тут делать. Прощай Украина!

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
356
m.olyaaa (Севастополь)
- 25/04/2014 в 15:52

«Мы их снимем, как положено, упакуем и отправим в Киев.
МЫ не дикари западэнские, которые валяли памятники Ленину, у нас всё культурно и аккуратно!!

Аватар пользователя MO
постов:
8
MO (Севастополь)
- 25/04/2014 в 15:52

Зря Сагайдачному хотят демонтировать. Это не памятник, а цирк. пусть стоял бы - людей веселил.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6328
Galaxe (Севастополь)
- 25/04/2014 в 15:55

Это даже не памятники. Ну как можно считать памятником кусок камня, в народе прозванного "сколотый зуб", или этого черного бесенка наспех поставленного вместо постамента на железобетонную коллекторную канализационную трубу.
Так что я только за, что бы эти "произведения искусства" были убраны.

Аватар пользователя связист
постов:
528
связист (столица мира)
- 25/04/2014 в 15:57

Много раз слышал про сайгака дачного и вот только сейчас увидел.Очень ентот шедевр напоминает фалос с ручками;может ракурс неудачный!?

Аватар пользователя NIKA2013
постов:
109
NIKA2013 (Севастополь)
- 25/04/2014 в 15:57

«Мы их снимем, как положено, упакуем и отправим в Киев. МЫ не дикари западэнские, которые валяли памятники Ленину, у нас всё культурно и аккуратно!!
Пусть просвещенная Европа и те, кто туда так стремится, берут пример с губернатора российского города Севастополя, как нужно относиться к памятникам!

Аватар пользователя Кора
постов:
699
Кора (Севастополь)
- 25/04/2014 в 15:58

Рискую навлечь на себя праведный гнев севастопольского украинства, но считаю, что и памятник Т.Г.Шевченко должен пополнить эту "компанию". При всем уважении к литератору... Ну чужой, случайный этот памятник здесь.
На его место нужно памятник Ю.А.Гагарину установить

Аватар пользователя Bondit
постов:
333
Bondit (Санкт-Петербург)
- 25/04/2014 в 15:58

Военно-морские силы Украины закончились, памятник больше не актуален.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1594
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 25/04/2014 в 15:58

Памятник Шевченко, если уж не возвращать дарителям - Львову - то на ул. Шевченко...

Аватар пользователя ДМБ
постов:
186
ДМБ (Севастополь)
- 25/04/2014 в 15:58

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1112
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 25/04/2014 в 15:58

«Мы их снимем, как положено, упакуем и отправим в Киев. МЫ не дикари западэнские, которые валяли памятники Ленину, у нас всё культурно и аккуратно!! Пусть просвещенная Европа и те, кто туда так стремится, берут пример с губернатора российского города Севастополя, как нужно относиться к памятникам!
И это правильно

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6818
Просто врач (Севастополь)
- 25/04/2014 в 15:59

Оставьте Сайгака! У нас все памятники трагические и серьезные! Пусть будет хоть один, над которым поржать можно!

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1594
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:00

На его место нужно памятник Ю.А.Гагарину

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 25/04/2014 в 16:06

Аватар пользователя smoke
постов:
603
smoke (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:16

Самое смешное в том, что эта скульптура к Сагайдачному (кста, мерзейшая особь в истории Руси) не имеет никакого отношения. Сей шедевр - "Пьяный казак"- личный заказ какого-то олигарха (садовая скульптура), ему он пришелся не по нраву и был перепродан руководству то ли ВМСУ, то ли ли СГГА. Нашелся юморист - готов и герой! Я не шучу.

Аватар пользователя Seaman
постов:
1975
Seaman (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:23

Срочно нужно создавать музей оккупации Крыма. Готовые экспонаты есть! Зачем в Киев отдавать? Туда можно учебники поместить, памятники, символику и тд. Туристов будет - немеряно!

Аватар пользователя olialia17
постов:
118
olialia17 (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:23

в отличии от щирых на памятники никто руки не поднял, не изуродовали, не раскрасили, не свалили. а те себя всё великими считают

Аватар пользователя sub_44
постов:
993
sub_44 (город-герой Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:24

место, где стоит камень в честь 10-летия ВМСУ, в дальнейшем очень подходит для памятника в честь воссоединения Крыма с Россией, причем желательно со скульптурой или бюстом Владимира Владимировича.

Аватар пользователя sarmat
постов:
159
sarmat (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:28

Зря Сагайдачному хотят демонтировать. Это не памятник, а цирк. пусть стоял бы - людей веселил.
И собачкам бы столбик пригодился

Аватар пользователя sarmat
постов:
159
sarmat (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:30

Много раз слышал про сайгака дачного и вот только сейчас увидел.Очень ентот шедевр напоминает фалос с ручками;может ракурс неудачный!?
,,Ой,мамо,шибко нам...,,Танцует

Аватар пользователя Александр Суббота
постов:
2
Александр Суббота ()
- 25/04/2014 в 16:31

Памятник Шевченко, если уж не возвращать дарителям - Львову - то на ул. Шевченко...
там ставить некуда

Аватар пользователя Линьков
постов:
26192
Линьков (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:34

"Мы их упакуем и отправим" Вопросы: 1. Каким почтовым отправленим будут отправлены предметы культурно-бытового назначения: посылкой или бандеролью? 2. Какая будет объявлена ценность при пересылке?

Аватар пользователя Соз
постов:
214
Соз (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:35

место, где стоит камень в честь 10-летия ВМСУ, в дальнейшем очень подходит для памятника в честь воссоединения Крыма с Россией, причем желательно со скульптурой или бюстом Владимира Владимировича.
Будь моя воля, я бы поставил там памятник бойцам "Беркута": боец в полный рост, в полном снаряжении, спокойно стоящий, положив руки на край щита.

Аватар пользователя Вика Пучкова
постов:
18
Вика Пучкова ()
- 25/04/2014 в 16:36

Давно мечтала, чтобы сайгака прикрепили к носу подводной лодки и отправили бороздить степи украины, а вслед караван ржавого "флота"...

Аватар пользователя sarmat
постов:
159
sarmat (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:36

место, где стоит камень в честь 10-летия ВМСУ, в дальнейшем очень подходит для памятника в честь воссоединения Крыма с Россией, причем желательно со скульптурой или бюстом Владимира Владимировича.
Лучше всё же Жириновского с сапогами.Мечта о море-окияне воплотилась.

Аватар пользователя Соз
постов:
214
Соз (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:38

Лучше всё же Жириновского с сапогами.Мечта о море-окияне воплотилась.
Ему больше в Артек хочется)))

Аватар пользователя Danilov-7979
постов:
169
Danilov-7979 (Симферополь)
- 25/04/2014 в 16:39

Товарищ адмирал! Поддерживаю Ваше решение, Да здравствует Россия и Севастополь!!!!
Поддерживаю!!!

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1594
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:39

to Линьков (Севастополь)

Без разницы. Только оплата получателем: видимо, суждено им кататься туда-сюда...

Аватар пользователя ninanezabudka Севастополь
постов:
567
ninanezabudka Севастополь (Cевастополь)
- 25/04/2014 в 16:43

место, где стоит камень в честь 10-летия ВМСУ, в дальнейшем очень подходит для памятника в честь воссоединения Крыма с Россией, причем желательно со скульптурой или бюстом Владимира Владимировича. Будь моя воля, я бы поставил там памятник бойцам Беркута : боец в полный рост, в полном снаряжении, спокойно стоящий, положив руки на край щита.
Так давайте поставим памятник Беркуту, деньги соберём, считаю, что каждый севастополец поддержит идею, но только хочется в виде птицы Беркут.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5186
dimitro (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:45

Ура, Сагайдачный чемодан вокзал Киев

Аватар пользователя Виринея
постов:
272
Виринея (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:51

Даж не знаю... К единственному в мире памятнику русалке в папахе мы гостей водили А сломанный зуб - все ж таки часть истории Севастополя... Неприятной нам истории, конечно, но все же... Может, переставить их куда-нибудь? - это, мне кажется, более взвешенный и зрелый подход. К слову, немцам, наверняка, не очень-то нравятся советские памятники, напоминающие о фашизме, войне и пр. Недавно даже раздались голоса их демонтировать, но не убирают же, как прибалты. Да и хохлы Ленинов 23 года не трогали.

Аватар пользователя tortuga
постов:
47
tortuga (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:52

Молодец, Адмирал! Соит его поддержать!

Аватар пользователя Стрелочник
постов:
1839
Стрелочник (Тугарин)
- 25/04/2014 в 16:53

Провезти оба уродища на катафалке по всему городу с оркестром из рыдающих Зеленчука и Белоцерковца до жд платформы, а потом всех запаковать и отправить.

Аватар пользователя Виктор Викторович
постов:
322
Виктор Викторович (Подольск)
- 25/04/2014 в 16:54

Силен и. о. ... сказал как отрезал...

Аватар пользователя Питерский
постов:
449
Питерский ()
- 25/04/2014 в 16:54

"...Был он старый служака-зверь, умел берлоги строить и деревья с корнями выворачивать; следовательно, до некоторой степени и инженерное искусство знал. Но самое драгоценное качество его заключалось в том, что он во что бы то ни стало на скрижали Истории попасть желал, и ради этого всему на свете предпочитал блеск кровопролитий. Так что об чем бы с ним ни заговорили: об торговле ли, о промышленности ли, об науках ли - он все на одно поворачивал: "Кровопролитиев... кровопролитиев... вот чего нужно!" За это Лев произвел его в майорский чин и, в виде временной меры, послал в дальний лес, вроде как воеводой, внутренних супостатов усмирять..."
Далее, как известно, Топтыгин Чижика съел.
"- Зачем я его съел? - допрашивал сам себя Топтыгин, - меня Лев, посылаючи сюда, предупреждал: "Делай знатные дела, от бездельных же стерегись!" - а я, с первого же шага, чижей глотать вздумал! Ну, да ничего! первый блин всегда комом! Хорошо, что, по раннему времени, никто дурачества моего не видал. Увы! не знал, видно, Топтыгин, что в сфере административной деятельности первая-то ошибка и есть самая фатальная. Что, давши с самого начала административному бегу направление вкось, оно впоследствии все больше и больше будет отдалять его от прямой линии..."
"Вот так скотина! добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!"
...
(с) Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович.
"Медведь на воеводстве"

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:54

Сергей Меняйло об украинских памятниках (10 лет ВМСУ и Гетману Сагайдачному): «Мы их снимем, упакуем и отправим в Киев»
Справедливое решение!

Аватар пользователя Виринея
постов:
272
Виринея (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:55

И хорошо бы у Луначарского термитники убрать, а то общественность порадовалась инфе о сносе, и забыла. а воз и ныне там!

Аватар пользователя viktop-spb
постов:
133
viktop-spb (Санкт-Петербург)
- 25/04/2014 в 16:55

Люди. Не трогайте пожалуйста Шевченко. Понимаю что я не местный и он не на месте стоит, но пусть будет. Тем более что писал он в основном на русском языке. Так и до Гоголя дойдёте. Украинский перевод этих авторов в книгу курьёзов заносить надо. Фильм Тарас Бульба по Гоголю тому реальный пример.

Аватар пользователя sergmech
постов:
54
sergmech (Sevastopol)
- 25/04/2014 в 16:55

Вы что делаете, злодеи? А куда туристов водить поржать?! Сагайдачного накройте снова простынкой, чтобы получилось привидение из "Карлсона", и норм..

Аватар пользователя sarmat
постов:
159
sarmat (Севастополь)
- 25/04/2014 в 16:56

Лучше всё же Жириновского с сапогами.Мечта о море-окияне воплотилась. Ему больше в Артек хочется)))
Так там же детсада нет

Аватар пользователя ninanezabudka Севастополь
постов:
567
ninanezabudka Севастополь (Cевастополь)
- 25/04/2014 в 16:57

Давайте поставим памятник Беркуту, деньги соберём, считаю, что каждый севастополец поддержит идею, но только хочется в виде птицы Беркут.

Аватар пользователя Riesen
постов:
133
Riesen (Севастополь-Москва)
- 25/04/2014 в 16:57

Срочно нужно создавать музей оккупации Крыма. Готовые экспонаты есть! Зачем в Киев отдавать? Туда можно учебники поместить, памятники, символику и тд. Туристов будет - немеряно!
А вот это идея на грани гениальности. В Прибалтике есть подобные музеи, и в них ходят далеко не только иностранцы, а и свои школьники целыми группами, им там мозги промывают. Нужен такой музей! А то через какое-то время наша собственная молодёжь будет судить об истории по слухам. Нужна прививка.

Аватар пользователя Пожилой
постов:
351
Пожилой (Родной)
- 25/04/2014 в 16:58

Началось "Бей хохлов, спасай Россию!" Извините, немного переиначил но смысл тот же! Ну не ужели мы до такой степени " черносотенцы" что будем еще Щевченка по городу таскать! Стыдно!!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
12602
Serggio (Севастополь)
- 25/04/2014 в 17:00

Не с памятников начинать надо...

Аватар пользователя Виринея
постов:
272
Виринея (Севастополь)
- 25/04/2014 в 17:02

to Питерский

Да уж... Тоже, считаю, не самый жизненно-важный шаг. Зато шумный ;)

Аватар пользователя sarmat
постов:
159
sarmat (Севастополь)
- 25/04/2014 в 17:04

Люди. Не трогайте пожалуйста Шевченко. Понимаю что я не местный и он не на месте стоит, но пусть будет. Тем более что писал он в основном на русском языке. Так и до Гоголя дойдёте. Украинский перевод этих авторов в книгу курьёзов заносить надо. Фильм Тарас Бульба по Гоголю тому реальный пример.
С Шевченко история такова,что стоит он возле исполкома Гагаринского района.Как бы не по месту немного.Его как писателя,лучше где то в парке установить.Может у библиотеки.К Севасу то он ноль отношение имеет,а к литературе самый раз.

Аватар пользователя Ольга сев
постов:
597
Ольга сев (Севастополь)
- 25/04/2014 в 17:11

Сижу, читаю.....смешанные эмоции..... С одной стороны - да, надо убрать (цивилизованно, интеллигентно), с другой стороны - мы же сами всегда говорили, что история писалась до нас и не нами - какой бы сложной она ни была..... п.с. Я бы с радостью повела своих внуков (когда таковые появятся) посмотреть на один из примеров нашей истории - Сагайдачного.....Пусть ребёнок знает и понимает: что да как у нас тут происходило..... ну не знаю - чисто частное субъективное мнение

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1594
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 25/04/2014 в 17:13

to Пожилой (Родной)

А чего стыдиться. При жизни он сам боялся попасть в Севастополь, где тогда была война - вторая оборона, если помните - " там могут и убить", т.е товарищ опасался за свою жизнь. И потом нам его прислали в подарок из Львова, вопреки нашему желанию в период очередной волны украинизации Севастополя. Кроме того на благоустройство территории вокруг него были выделены бюджетные средства,т. е деньги Севастопольцев, опять же таки вопреки их воле. Так что с этим памятником у нас связано много негатива. И потом, в чисто архитектурном плане: его горбатая фигура приземляет площадь и ограничивает простор - я так думаю...

Страницы