В мире

Семь необычных лайфхаков: как быстрее засыпать

Специалисты поделились необычными советами.

Семь необычных лайфхаков: как быстрее засыпать
Фото:
pixabay.com.

Взрослому человеку нужно хорошо высыпаться: эксперты утверждают, что в сутки нужно спать хотя бы по 7-9 часов. Но не всегда удаётся сразу же заснуть — человек иногда часами ворочается в постели. Как пишет The Sun, эксперт в области сна Верена Сенн поделилась советами, которыми она сама пользуется, чтобы быстрее засыпать.

Одним из новых популярных «лайфхаков» в этом плане являются красные «закатные» светильники. Такие лампы недавно стали сенсацией в TikTok, и, по словам эксперта, они действительно помогают заснуть: недавние исследования показали, что красные лампы улучшают качество сна и помогают увеличить уровень мелатонина — так называемого гормона сна.

Сенн также посоветовала дыхательные упражнения, которые помогают расслабиться и заснуть.

«Простой метод: считать в уме каждый вдох и постепенно замедлять дыхание. Если вы будете фокусироваться на дыхании, вы не только активируете парасимпатическую нервную систему, но и отвлечётесь от других забот и мыслей, которые мешают заснуть», — рассказала Сенн.

Эксперт Алекс Нгуен рассказал о неожиданном способе, помогающем заснуть, — завести дневник. Если вы потратите перед сном 15 минут на то, чтобы поделиться с дневником недавними событиями, это снизит беспокойство и стресс перед сном, а также увеличит время и улучшит качество сна.

Нгуен утверждает, что важным фактором является и температура тела. Эксперт рекомендует спать в носках. Это силивает циркуляцию крови к ногам и увеличивает выделение тепла — чем холоднее ваше тело, тем быстрее вы уснёте.

Ещё один популярный «лайфхак» из TikTok — пить на ночь «салатную воду». Достаточно добавить несколько листов салата в кипяток и дать ему отстояться несколько минут. Эксперты подтверждают, что такой настой действительно может помочь уснуть, так как содержит лактуцин.

«Это сильнодействующее вещество, которое также называют «салатным опиумом», является успокаивающим средством, которое способствует расслаблению и сонливости. Также не навредит просто добавить листья салата в рацион, если вы часто не можете уснуть», — рассказал Нгуен.

Однако Верена Сенн утверждает, что пока нет научных доказательств того, что такой напиток действительно обладает снотворным эффектом. В любом случае «салатная вода» не навредит, но эксперт рекомендует сфокусироваться на еде, богатой белками.

На первый взгляд парадоксальный, но действенный совет при попытках уснуть — заставить себя лежать с открытыми глазами.

«Когда мы пытаемся приказать мозгу о чём-то не думать, мы автоматически начинаем об этом думать. Этот метод работает по той же логике. Если у вас не получается уснуть, откройте глаза и попытайтесь убедить себя в том, что вы не собираетесь спать. В какой-то момент ваше тело начнёт действовать от противного, и вы заснёте», — пояснил Алекс.

Последний метод — утяжелённое одеяло. Эксперты отмечают, что такие качественные одеяла могут обойтись в копеечку, но они действительно работают.

«Исследования показали, что утяжелённые одеяла не только могут уменьшить симптомы бессонницы и депрессии, они также помогают чувствовать себя более расслабленными и спокойными во время сна. Утяжелённые одеяла имитируют давление, которое мы испытываем, находясь в чьих-то объятиях, — это также активирует парасимпатическую нервную систему, что помогает быстрее засыпать и улучшает качество сна», — рассказала Сенн.

Читайте по теме: Спать в тепле оказалось вредно

6193
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3491