Новости мира

Спать в тепле оказалось вредно

Люди, включающие отопление на ночь, рискуют здоровьем.

Служба новостей ForPost

Британский врач Каран Раджан рассказал, почему на ночь не стоит сильно нагревать квартиру или дом. Как пишет Mirror, для этого есть ряд причин, но ключевая проблема — слишком высокая температура воздуха в помещении может помешать спать.

Дело в том, что тело производит гормон сна мелатонин гораздо лучше, когда вокруг него снижается температура. Этот гормон помогает человеку заснуть — бессонница в некоторых случаях является именно следствием недостатка мелатонина.

«Мелатонин не только увеличивает склонность ко сну, но также замедляет старение. Он снижает повреждения, вызванные окислительным стрессом, уменьшает системные воспаления, а также снижает уровни кортизола», — рассказал врач.

Неудивительно, что в зимние месяцы люди пытаются обустроить комфортное, тёплое существование у себя дома. Но Раджан предупреждает, что нужно знать меру и не перегревать помещение, особенно на ночь.

«Чтобы запустился процесс сна, необходимо понизить внутреннюю температуру тела. Более прохладный воздух быстрее приближает организм к целевой температуре сна, поэтому заснуть получается гораздо быстрее. Если же в комнате тепло, то это значит, что вашему мозгу и телу придётся сильнее работать, чтобы вас охладить. Эта трата энергии мозга ограничивает количество быстрого и медленного сна, необходимого для перезарядки вашего тела», — объяснил эксперт.

Но это не единственное преимущество, которым пользуются люди, засыпающие в прохладе. Учёные провели целый ряд исследований и связали сон в более холодных помещениях с увеличением количества бурого жира, производимого стволовыми клетками. Этот жир, в свою очередь, регулирует уровень холестерина и глюкозы в крови, а также улучшает чувствительность организма к инсулину.

Читайте по теме: Как правильно спать.

1136
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Bip
4735
Bip

Это они своих готовят к тому, что газа совсем не будет и чтобы привыкали к холоду.

Desdichado
241
Desdichado

 

Это они своих готовят к тому, что газа совсем не будет и чтобы привыкали к холоду.

 Справедливости ради, они там традиционно спали в холодных спальнях, в прежние времена  с нагретым камнем в ногах ))) как по мне для хорошего сна нужна усталость, хорошая такая, от тяжёлой работы лучше всего помогает )) а тёплая комната  мне так никогда зимой не мешала выспатся ))

Главное за день

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
1522

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1687

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
202

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
16
1226

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
7
1832
Туризм

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
239

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
337

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
820

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1489

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4318

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4050