Новости Севастополя

Сегодня празднуют День рыбака

Служба новостей ForPost

День рыбака отмечается во второе воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 г.

Отмечается весело самими же рыбаками, как, к примеру, день медика врачами, день радио журналистами, день космонавтики всеми желающими.

 

Не путайте День рыбака с Днем военно-морского флота, который славится маршами на параде, равнением на трибуну, это отнюдь не день почета морских офицеров, но скромный праздник именно рыбаков-тружеников и их верных рыбачек, почитаемый преимущественно в приморских промышленных городах. Скажем, на юге. И День рыбака поистине заслуженный праздник.

 

В это день вместе собираются те, кого сближают общие воспоминания, кто встречался и проводил бок о бок полгода, а то и больше, жизни, наблюдая с палубы только голубой горизонт.

 

Ну, а самый важный человек на Дне рыбака, конечно же, царь Нептун. В ластах и с бородой, покрашенной акварельными красками в грязно-зеленый цвет, в плавках и с погнутым трезубцем, в бумажной короне, он скорее напоминает припозднившегося Деда мороза. Но тем с большим юмором, анекдотами и шутками, подхватывают его появление моряки.

 

 Иногда грозного Нептуна, у которого хранятся ключи от всех морей и океанов, сопровождают рыбки и русалочки, медузки в шляпках из целлофана художественная самодеятельность.

 

Но когда люди расслабляются под лучами палящего солнца и смеются, они забывают о нелегком труде, когда нужно по несколько часов тянуть тралы (сети) из воды, вдыхать зловонный запах перерабатываемой рыбы и ждать, ждать встречи с родными людьми.

3860
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
704

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5218

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9287

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2748

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1817

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7552
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1316

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9894

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8674

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2859

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221