Новости мира

СБУ: пресечен канал вывода из Украины около $465 тысяч сына Януковича

Служба безопасности Украины заявила, что разоблачила канал вывода из страны 10 миллионов гривен (около 465 тысяч долларов), которые якобы были присвоены сыном экс-президента Украины Виктора Януковича Александром.

"Служба безопасности Украины разоблачила канал вывода в Российскую Федерацию денег, присвоенные Александром Януковичем, в сумме свыше 10 миллионов гривен", — говорится в сообщениии.

По данным пресс-службы, одна из компаний холдинга "МАКО" фиктивно приобрела оборудования в Российской Федерации для вывода валюты за границу. СБУ сообщает, что оборудование "вроде бы должно импортироваться на территорию, которая на время финансовой махинации уже была неподконтрольная украинской власти".

Для наложения ареста на банковские счета предприятий, задействованных в данной схеме, Служба безопасности Украины проинформировала Генеральную прокуратуру для использования этих материалов в досудебном расследовании дела Виктора Януковича.

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года на пятилетний срок. Однако 22 февраля 2014 года в стране произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила на май внеочередные выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. Сам Янукович был вынужден покинуть страну. После госпереворота новые власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников.

В начале 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента. Генпрокуратура заподозрила Януковича в создании преступной организации. На сайте Интерпола появилась информация о розыске Януковича, его сына Александра и ряда чиновников из окружения экс-президента.

Однако в июле 2015 года информация о Януковиче из базы Интерпола исчезла, ведомство удалило из рубрики разыскиваемых лиц файл с его данными. МВД Украины сообщило, что информация о нем временно удалена в связи с обжалованием его международного розыска.

2810
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
mila710
13562
mila710

Сомнительно, что какие-то деньги семьи Януковича ещё находились на Украине.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Проценты от перевода денег отловили..

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Семейство трусов, грабителей и ворюг всё над златом чахнет, всё не успокоится, видно мало Всевышний наказал, - МАЛО!

Lady in red
8308
Lady in red

одна из компаний холдинга "МАКО" фиктивно приобрела оборудования в Российской Федерации для вывода валюты за границу. СБУ сообщает, что оборудование "вроде бы должно импортироваться на территорию, которая на время финансовой махинации уже была неподконтрольная украинской власти".
Фиктивность сделки только в умах СБУ,!Видно звездочки на погоны захотели заработать.
С юридической точки зрения и содержания самой импортной сделки здесь нет никакого мошенничества,
Деньги перечислены в РФ, товар поставлен тоже на Украину, ведь пока юридически ЮВ считается территорией Украины и стороны по контракту никак не могут отвечать за действия правительства Украины, ведущего войну против ЮВ.
Контрагент из России поставляет товар в соответствии с условиями контракта в тот пункт, который указан там , а не в тот пункт, который пожелает СБУ .
Вообщем все законно!

Иван Кранов
128
Иван Кранов

пол ляма! Бешенные деньги для меня, а для Саши Стоматолога - мелочь на кармане.

Линьков
32362
Линьков

Манипуляция бессознанием украинских масс.

Dobrojelatel
220
Dobrojelatel

Бесконечное враньё... Там ещё миллиарды найдутся - надо же чем подогревать публику.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1210

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
860

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5924

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5154
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
648

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4285

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1422

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1871

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561