Новости мира

СБУ: пресечен канал вывода из Украины около $465 тысяч сына Януковича

СБУ: пресечен канал вывода из Украины около $465 тысяч сына Януковича

Служба безопасности Украины заявила, что разоблачила канал вывода из страны 10 миллионов гривен (около 465 тысяч долларов), которые якобы были присвоены сыном экс-президента Украины Виктора Януковича Александром.

"Служба безопасности Украины разоблачила канал вывода в Российскую Федерацию денег, присвоенные Александром Януковичем, в сумме свыше 10 миллионов гривен", — говорится в сообщениии.

По данным пресс-службы, одна из компаний холдинга "МАКО" фиктивно приобрела оборудования в Российской Федерации для вывода валюты за границу. СБУ сообщает, что оборудование "вроде бы должно импортироваться на территорию, которая на время финансовой махинации уже была неподконтрольная украинской власти".

Для наложения ареста на банковские счета предприятий, задействованных в данной схеме, Служба безопасности Украины проинформировала Генеральную прокуратуру для использования этих материалов в досудебном расследовании дела Виктора Януковича.

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года на пятилетний срок. Однако 22 февраля 2014 года в стране произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила на май внеочередные выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. Сам Янукович был вынужден покинуть страну. После госпереворота новые власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников.

В начале 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента. Генпрокуратура заподозрила Януковича в создании преступной организации. На сайте Интерпола появилась информация о розыске Януковича, его сына Александра и ряда чиновников из окружения экс-президента.

Однако в июле 2015 года информация о Януковиче из базы Интерпола исчезла, ведомство удалило из рубрики разыскиваемых лиц файл с его данными. МВД Украины сообщило, что информация о нем временно удалена в связи с обжалованием его международного розыска.

2808
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Сомнительно, что какие-то деньги семьи Януковича ещё находились на Украине.

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Проценты от перевода денег отловили..

Profile picture for user КРЫМЧАК
16635
КРЫМЧАК

Семейство трусов, грабителей и ворюг всё над златом чахнет, всё не успокоится, видно мало Всевышний наказал, - МАЛО!

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

одна из компаний холдинга "МАКО" фиктивно приобрела оборудования в Российской Федерации для вывода валюты за границу. СБУ сообщает, что оборудование "вроде бы должно импортироваться на территорию, которая на время финансовой махинации уже была неподконтрольная украинской власти".
Фиктивность сделки только в умах СБУ,!Видно звездочки на погоны захотели заработать.
С юридической точки зрения и содержания самой импортной сделки здесь нет никакого мошенничества,
Деньги перечислены в РФ, товар поставлен тоже на Украину, ведь пока юридически ЮВ считается территорией Украины и стороны по контракту никак не могут отвечать за действия правительства Украины, ведущего войну против ЮВ.
Контрагент из России поставляет товар в соответствии с условиями контракта в тот пункт, который указан там , а не в тот пункт, который пожелает СБУ .
Вообщем все законно!

Profile picture for user Иван Кранов
128
Иван Кранов

пол ляма! Бешенные деньги для меня, а для Саши Стоматолога - мелочь на кармане.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Манипуляция бессознанием украинских масс.

Profile picture for user Dobrojelatel
220
Dobrojelatel

Бесконечное враньё... Там ещё миллиарды найдутся - надо же чем подогревать публику.

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
37
4865

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2944

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
6256

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
442

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
967

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8880

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1382

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3320