Новости Севастополя

Самый впечатляющий объект «Нового Херсонеса» готовится к сдаче в Севастополе

Служба новостей ForPost

Посетители музея смогут увидеть горельефы, фонтаны и 5D-кинотеатр.

Один из самых масштабных объектов историко-археологического парка «Херсонес Таврический» готовится к открытию в Севастополе. Об этом сообщили в пресс-службе Военно-строительного комплекса Минобороны России.

Речь идёт о Музее Крыма и Новороссии – это четырёхэтажное здание площадью более 10 тыс. квадратных метров, в котором, кроме классических экспонатов, будут расположены иммерсивные залы, 5D-кинотеатр и множество мультимедийного оборудования.

«Здание Музея Крыма и Новороссии выдержано в чёрно-белой гамме с акцентами из нержавеющей стали. Здесь имеется система диммирования, система управления – то есть мы можем не только подсветить помещения, но и, если речь о выставочных залах, можем по сценарию запускать свет», – рассказал заместитель руководителя проекта Андрей Евтушенко.

Большое внимание специалистов было уделено фасаду музея и прилегающей к нему территории. В рамках благоустройства перед объектом было высажено около 20 видов разных растений, включая вечнозелёные, обустроены дорожки с гранитным покрытием.

«Для придания величия нашему зданию музея, помимо барельефов и горельефных композиций кораблей, были запроектированы 6 гранитных фонтанов с парящими ступенями и подсветкой, которая работает по сценарию. Этот сценарий можно запрограммировать на синхронную работу с архитектурно-художественной подсветкой самого здания», – добавил представитель компании.

На фасаде музея установлено 6 горельефов с историческими сюжетами: от древности до современности. Среди фигур, изображенных скульпторами, – апостол Андрей Первозванный, Екатерина Великая, император Николай II, моряки-черноморцы, а также российские солдаты.

«Так как у нас Музей Крыма и Новороссии, – конечно же, здесь показаны и территория Новороссии, и что там происходило, какие бурные события. Это моя идея, идея главного архитектора Дмитрия Смирнова, которая многократно проверялась и владыкой Тихоном для того, чтобы образы были максимально сконцентрированы. Художнику очень важно создавать новые идеи, новые произведения, и здесь я полностью раскрылся», – рассказал скульптор Виталий Шанов.

Напомним, что сам музей, как уже отмечал ForPost, будет выполнен в едином стиле с двумя предыдущими объектами так называемого «Нового Херсонеса». Решения его фасадов схожи с уже открытым Детским художественно-эстетическим центром (школа искусств), а также Детским центром «Корсунь» (филиал «Артека»).

Полноценное открытие всего историко-археологического парка, как сообщали журналисты ForPost, намечено на следующий месяц.

Андрей Гринев

Фото и видео: ВСК МО РФ | ВКонтакте

5722
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (15)
Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Военно-строительный комплекс Минобороны России лучше бы строил то что ему положено!Укрытия для самолетов например,массетки и то бабушки шьют  за свои деньги.Дронов бы закупили на эти деньги,получилось бы миллион дронов.Пакостники и вредители...Сейчас может хоть что то поменяется,не будут деньги которые на оборону выделены строить всякий хлам.

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

"Посетители музея смогут увидеть горельефы, фонтаны и 5D-кинотеатр" - любопытно конечно, но какое это имеет отношение к истории и конкретно истории Херсонеса?

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Верещагин,

Ну, им же надо, как-то оправдать "монашечью обитель".

Profile picture for user d dd
10691
d dd

Военно-строительный комплекс Минобороны России лучше бы строил то что ему положено!Укрытия для самолетов например,массетки и то бабушки шьют  за свои деньги

 Вот вот

 

Здесь имеется система диммирования, система управления – то есть мы можем не только подсветить помещения, но и, если речь о выставочных залах, можем по сценарию запускать свет», 

А диммер дешманский из А ля ру Мерлен, бьюсь об заклад.китайский

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

А что в Севастополе с больницами, поликлиниками, оборудованием к ним и с врачами? 

Profile picture for user asya90
12
asya90

кого бы попросить доделать ремонт Исторического бульвара? Может, попАм отдать, у них и деньги есть и благословление от кого надо

 

Profile picture for user shiper
1050
shiper

К сожалению, у большей части моих друзей и знакомых этот "Объект" не вызывает интереса. Россия ведёт активные боевые действия по борьбе с укрофашистами. Гибнут и получают ранения тысячи лучших наших военных, которым не хватает БЛА, защитных сооружений. Лучше бы использовали эти денежные средства на обеспечение сил СВО.

Profile picture for user Татьяна777
1950
Татьяна777

shiper,

И у всех моих знакомых такое же мнение.

Profile picture for user Мелита
2910
Мелита

    Самый впечатляющий объект

Как  ни стараюсь, не получается впечатлиться, что тут поделаешь. 

Впечатление, что это картонные макеты, /голливуда/.

Впечатлял первозданный Херсонес, с его громадной силы местами  магнитных точек..... древности....

 

 

Profile picture for user Atos
8089
Atos

Мелита,

Поддерживаю! Люблю тот Херсонес из моего детства. Он был для многих местом притяжения и силы. Сейчас все не то. Древний Херсонес должен был остаться древним!!!

Profile picture for user Jemby
3109
Jemby

Лучше бы занимались инженерным обеспечением СВО. А новоделы Херсонеса - это дело мирного времени.

Profile picture for user Solomln
371
Solomln

Херсонеса больше нет и не будет. Объявить конкурс на новое название, например, поповско - монастырский торгово - развлекательный центр имени монаха Бертольда Брехта!

Profile picture for user Орландо
536
Орландо

Все эти постройки - ужасный архитектурный китч, безвкусица. Наляпанные на бетонные коробки какие-то архитектурные украшения, всё в разном стиле... Чем там впечатляться?

Profile picture for user Serggio
26572
Serggio

Представил: перекопать Пальмиру, чтобы на этом же месте построить музей Пальмиры... До такого ещё никто не додумывался...

Profile picture for user Sana0206
717
Sana0206

Какое-то издевательство со всеми этими новоделами!

Очистные 9 лет строятся,а конца и не видно,а тут пожалуйста,получите...

На СВО народ деньги на всё собирают,тётушки носки ребятам -военным вяжут.

Постыдились бы.

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
431

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2770

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2998
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
4384

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
613

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
992

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
848

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1556

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307