Севастополь

Очередной объект «Нового Херсонеса» может сильно удивить севастопольцев

В планах строителей – панорамный кинотеатр, эффектная подсветка, а также парящие фонтаны.

Очередной объект «Нового Херсонеса» может сильно удивить севастопольцев

Панорамный кинотеатр, парящие фонтаны и современная экспозиция появятся в Севастополе в рамках создания одного из объектов будущего историко-археологического парка. Об этом стало известно из нового видео ППК «Военно-строительная компания», которая ведёт работы близ музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Новый объект – Музей Крыма – представит собой четырёхэтажное здание с восьмью экспозиционными пространствами, административной и гардеробной зонами. Специалисты уже завершили фасад, устройство инженерных сетей, а также большую часть отделочных работ.

«Сейчас основная работа – по устройству фонтанов. Они занимают оставшуюся массу процентной готовности здания», – рассказал руководитель проекта «Музей Крыма» Андрей Евтушенко.

Концепцией музея предусмотрено создание панорамного кинотеатра, медиа-зала с историческими материалами, а также иммерсионного зала с эффектом 5D-кинотеатра. В нём, по словам представителя ВСК, можно будет «почувствовать волны, шум ветра, свист пуль от сражений».

«Музей Крыма, как и все здания комплекса, оборудован архитектурно-художественной подсветкой. Она включает в себя возможность монотонной подсветки ночью – приглушённого света, также можно устраивать световые шоу. В фонтанах у второй и четвёртой секции будут находиться подсвеченные ступени с эффектом того, что они парят над водой», – рассказал Андрей Евтушенко.

Сам музей, как уже отмечал ForPost, будет выполнен в едином стиле с двумя предыдущими объектами парка. Решения его фасадов схожи с уже открытым Детским художественно-эстетическим центром (школа искусств), а также Детским центром «Корсунь» (филиал «Артека»).

Добавим, что кроме перечисленных объектов, на территории так называемого «Нового Херсонеса» планировалось построить музей Античности и Византии, Международный археологический центр, туристический и паломнический центр, кварталы-реконструкции древнего города и археологический ландшафтный парк.

Общая площадь нового пространства составит почти 24 гектара, в том числе с масштабным озеленением. Закончить строительство комплекса планируется уже в этом году.

Читайте ещё: В Севастополе возле Херсонеса появятся искусственные озера

Андрей Гринев

Фото и видео: Пресс-служба ППК «ВСК»

8150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Так, паломнический центр в плане есть (и гостиница, понятно), кинотеатр есть, ресторан наверное будет, монастырь тоже... чего же не хватает ещё для духовности на территории античного Херсонеса, надежно погребенного под слоями бетона. Казино, может быть?

Profile picture for user zelma
1644

Удивляет вообще эта стройка... Еë масштабы и грязь во всей округе от неë.

Profile picture for user алекс орехов
1141

Может там Больница Скорой помощи затесалась бы ?

Да онкоцентр бы, если можно..

Profile picture for user Устроительница
1411

Какое отношение всё это имеет к самому древнему Херсонесу? Никакого. Всё в стиле веры от-кутюр, "храма с раздвижным куполом". Изгадили древний город, уничтожили дух этого места.

Profile picture for user komandor
6206

планировалось построить музей Античности и Византии, Международный археологический центр, туристический и паломнический центр, кварталы-реконструкции древнего города и археологический ландшафтный парк.

 

а что будет построено в реальности? или, что скорее всего, все нарисованные на бумажке здания вошли в смету, но так и останутся на бумажке. А вот денежки под это дело уйдут в карманы "слугам народа"

Profile picture for user elise
690

Делают в духе новых зданий Сретенского монастыря в Москве- собора и семинарии, где Тихон Шевкунов был настоятелем. Дорого и пышно...

Profile picture for user Иоанн
4471

Вот будет весело жителям близлежащих домов.

Прилегающая территория в любом случае станет более благоустроеннее. Кроме того, не исключено, что при проведении капремонта им сделают фасады в византийском стиле.

Profile picture for user КВВМУ
680

Всё это впечатляет, конечно, но как парящие фонтаны, строящиеся с такой скоростью, вообще соуживаются в границах одного города с очистными сооружениями и больницей скрой помощи, которые никак не могут построить?

Profile picture for user Борат_Сагдиев
7

 

Какое отношение всё это имеет к самому древнему Херсонесу? Никакого. Всё в стиле веры от-кутюр, "храма с раздвижным куполом". Изгадили древний город, уничтожили дух этого места.

о каком духе вы говорите, это место было занято воинской частью, к которой городские жители не имели доступа

Profile picture for user Борат_Сагдиев
7

 

Всё это впечатляет, конечно, но как парящие фонтаны, строящиеся с такой скоростью, вообще соуживаются в границах одного города с очистными сооружениями и больницей скрой помощи, которые никак не могут построить?

легко - другие заказчики и источники финансирования, а также подрядчики

Profile picture for user sasha1969
262

Люди Вы о чём?Что Вас не устраивает?Вам не угодить!Раньше на этом месте была автобаза тыла флота ЧФ(закрытая от посторонних), а сейчас делают для Вас и для Ваших детей красоту!

Profile picture for user love19596
3075

Когда построят медкластер, то перенесут туда онкодиспансер, уберут котельную и продолжат строить этот непонятный и ненужный объект.

Profile picture for user Rosa
119

Какие молодцы! Только вся эта помпезность (совершенно излишняя в период СВО) - не в духе севастопольцев. Нам бы сохранить то, что у нас было, вернуть на подлинном Херсонесе прежние каменные дорожки, замурованные деревянно-металлическими конструкциями, вынести все эти виселицы с выцветшими флагами с заезженными изречениями, удалить прочую интерактивную мутатень, и всё. Хотя, нет, не всё, ещё вернуть нам наше море на Херсонесе,  чтобы мы могли там плавать, как прежде. Теперь всё. А деньги эти огроменные пустите на помощь нашим бойцам и раненым. Или Иисус Христос стоял бы на стороне помпезности? И детьми прикрываться не стоит. Детские таланты скорее в скромных условиях проявляются.

Profile picture for user ИВ
28

 

Люди Вы о чём?Что Вас не устраивает?Вам не угодить!Раньше на этом месте была автобаза тыла флота ЧФ(закрытая от посторонних), а сейчас делают для Вас и для Ваших детей красоту!

 А вы уверены, что туда будет свободный доступ?

Или опять по билетам по ценам, адекватным только для отдыхающих?

 

 

Profile picture for user nord
10762

Для резиденции Шевкунова вполне сойдет. Паломники, семинария, трапезная… храма не хватает с подземной парковкой и рестораном, как в хр. Христа Спасителя.

Profile picture for user TONY CURTIS
208

Медицина , а особенно ее качество, в этом городе уже видимо никого не интересует. Странно это все 

Profile picture for user Даккар
6631

Ну ещё до окончания"стройки" жители ахреневают от того,что сделали с Херсонесом!!! А дальше скорее всего будет ВИП ЦЕНТР для "избранцев".

Profile picture for user Оракал
108

Ещё сильнее удивимся, когда старый Херсонес будет закрыт для всех, кроме молящихся о нашем благе. 

Profile picture for user komandor
6206

 

Люди Вы о чём?Что Вас не устраивает?Вам не угодить!Раньше на этом месте была автобаза тыла флота ЧФ(закрытая от посторонних), а сейчас делают для Вас и для Ваших детей красоту!

 Меня и моих детей устраивал музей-заповедник Херсонес и автобаза и школа водолазов тоже устраивали. То, что сейчас делают сомнительная красота на любителя. Если то, что на фото не раскрасят как торт, то еще более-менее нормально. А те пряничные домики, что уже открыли просто неуместны. Я не скажу, что они уродливы, просто совершенно не в тему на Херсонесе

Profile picture for user Jemby
2912

Мнение комментаторов-аборигенов никого не интересует. САМ велел построить и оно будет построено. Если доживем -  посмотрим. Пофотографируемся на фоне, если разрешат.

Profile picture for user Иоанн
4471

То, что сейчас делают сомнительная красота на любителя.

Любители и будут посещать.Так было всегда и везде. В этнографический музей ходят любители этнографии. В музей шоколада - любители шоколада. В музей водки - любители водки.

Profile picture for user nord
10762

to sergey-ka:  надеюсь, это ирония… по фото видно, что спроектированы три коттеджа с переходами. Для чего и кого???

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

А что никто не видел проект планировки и проект межевания территории под этот объект? Правда? А по нему даже слушания были. Очень оперативные и очень стремительные. Под снос - всё что мешает и плевать на имущественные права. Правда, насколько я слышала, тем, кто пытался с ними судится, заплатили очень неплохо.

Археологи работали в 3 смены и успели не только раскопать, но закопать законсервировать большую часть объектов на тех территориях, где не планировался "археологический парк". С одной стороны, военные хрен бы пустили археологов работать в войсковую часть (несколько военных городков на самом деле) и они бы не нашли мраморную неразграбленную гробницу кого-то из Палеологов. А так стоял себе сарайчик, разваливался, а под ним вон что нашли!!! С другой стороны, на территории древнего поселения возводят монолитные многоэтажные здания. Ещё вопрос: будет ли туда открытый доступ или "закрытая зона"?

По проекту школа, семинария, музей и прочее - это изюм, а основная булочка - многоквартирки для "сироток". Вот и живите теперь с этим!

И, согласна, стиль слишком вычурный: немного питерский, немного римский. Лучше, чем остальные человейники, возводимые в городе, но как-то это неприятно, будто мы, местные, люди немного другого сорта... "Все животные равны, но некоторые равнее". Увы(

Пройдёт время и мы будем туда приезжающих родственников водить

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
5
1476

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1088

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1972

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4097