Новости Севастополя

Найдены самолет и останки летчиков-защитников Севастополя

Имена Александра Галкин и Георгия Джабадари увековечены в Севастополе на стеле в память о погибших летчиках-черноморцах. Теперь будут достойно упокоены их останки.

Служба новостей ForPost

Четыре года было ушло у краснодарских поисковиков на то, чтобы отыскать место падения  пикирующего бомбардировщика Пе-2, сбитого прямым попаданием фашистской зенитной артиллерии 5 октября 1942 года. Незадолго до 9 мая 2018 года самолет был обнаружен поисковиками в Апшеронском районе  - на расстоянии от того места, где, считалось, он был сбит и где его долго и безуспешно искали.

В тот день при выполнении боевого задания погибли два члена экипажа – старший лейтенант Александр Галкин и штурман Георгий Джабадари. Ранее они защищали от фашистов небо и землю Севастополя.  Стрелок-радист старший сержант Бондаренко успел выпрыгнуть с парашютом и через 12 дней вышел на советские позиции. Благодаря этому стала известна судьба погибших летчиков.

Пикирующий бомбардировщик Пе-2  

Воронка на месте падения самолета была заполнена водой, поэтому поисковики использовали помпу и трактор, который предоставили судебные приставы района. В ходе работ были обнаружены номера самолета (16-51) и моторов (115-279 и 115-502), а также другие фрагменты самолета и останки летчиков.

По ним фрагментам самолета поисковики точно определили, что это «Пе-2» Второй авиационной эскадрильи 40-го бомбардировочного авиаполка ВВС Черноморского флота. 

В дальнейшем на этом месте будет установлен памятный знак, а детали самолета будут переданы в музей истории 40-го авиационного полка.

Читайте также: Медальон защитника Севастополя вернул его останки на родину

О том, как будут упокоены останки воинов, в данный момент не сообщается – для этого в первую очередь требуется решение их родственников.

По материалам news-r.ru и kubnews.ru

СправочноПамятник летчикам, штурманам, стрелкам, радистам ВВС ЧФ, погибших в Великой Отечественной войне, не имеющим захоронений, установлен в Севастополе на пр-те Генеала Острякова в 1981 году. Стела построена на средства и силами личного состава ВВС ЧФ в честь 50-летия ВВС ЧФ. На мемориале увековечены имена погибших и пропавших без вести членов летных экипажей, места захоронений у которых не установлены.

 

1610
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
106

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2068

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2077
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
962

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4923

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1533

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14061

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968