Севастополь

Самое знаменитое граффити Севастополя или стояние на мысе Контрфорс

Как город-герой отстоял своё самое знаменитое граффити на День Флота в 2009 году.

Самое знаменитое граффити Севастополя или стояние на мысе Контрфорс
Фото:
Sevastopol Life

Дата – 30 июля 2009 года – по праву должна войти в историю города-героя Севастополя как один из знаковых дней, приближавших Русскую весну в Крыму.

Его должны помнить, поскольку героями этого дня оказались не солдаты и матросы, не командующие и генералы, а простые жители Севастополя, которые убедили украинскую милицию отказаться от применения силы и попыток закрасить изображение российского триколора на стене 4-й береговой батареи на Северной стороне Севастополя на мысе Контрфорс, что в переводе значит «противодействующая сила».

Фильм от канала Sevastopol Life показывает и рассказывает, что предшествовало, как появилось и как севастопольцы отстояли своё самое знаменитое граффити.

Это рассказ о событиях 25-30 июля 2009 года, о Дне ВМФ России и приезде в Севастополь президента Украины Виктора Ющенко и о том, как появились и кто нарисовал флаги на Северной стороне Севастополя, о чём они говорят и что они сегодня значат? Помним историю вместе.

4038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Atos
7816

Севастополь вернулся домой, он навеки останется русским!shocking С наступающим праздником С Днём ВМФ России! Ура!

Profile picture for user sevdeel
3756

Нет же мыса с таким названием. Сленг есть, а мыса такого нет. 

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

В связи с увиденным, а на самом деле - давно известным, хочется задать один вопрос: 

Почему все эти замечательные люди: Чалый А.М., Чалый М.М., Кажанов С.П., Караваев А.В. и множество других, избрали путь непубличных (закулисных) борцов с украинством? Почему не занимались открытой политической борьбой с режимом?

Profile picture for user sevdeel
3756

to Гоголь Н.В.:  Ну Вы же подписались "Н. В. Гоголь", им скорее всего не являясь. А если так, то что Вас удивляет? ;)

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Atos:  

Севастополь вернулся домой, он навеки останется русским! С наступающим праздником С Днём ВМФ России! Ура!

 "Этот город вернулся назад. Он навеки останется русским!" - так спел Александр Моисеевич в августе 2014 года на концерте "Балаклавских каникул" у Матроса и Солдата.

Я слышал.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Гоголь Н.В.:  Ну, если это - непубличное, то что может быть публичнее? sorry

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to Редкий моливдовул:  

to Гоголь Н.В.:  Ну, если это - непубличное, то что может быть публичнее? 

Придумать акцию, найти людей готовых её реализовать, профинансировать её реализацию и тихо порадоваться в узком кругу единомышленников. Что же тут публичного?

Для понимания, под термином "заниматься открытой политической борьбой с режимом" я подразумевал участие этих людей в выборных органах власти, декларирование политических целей и т.п.

Согласитесь, в 2014-м было бы намного проще организовывать "Русскую весну", если бы в состав городского совета входили перечисленные люди. По крайней мере, не пришлось бы гоняться за депутатами по всему городу, собирая их на историческое заседание 24.02.14, а потом ещё охранять здание горсовета из которого ранее пойманные избранники норовили улизнуть...   

 

Profile picture for user dimitro
6234

to Редкий моливдовул: 

 

так спел Александр Моисеевич в августе 2014 года на концерте "Балаклавских каникул" у Матроса и Солдата.Я слышал.

На Sevastopol Life даже есть это видео. И вообще там много чего есть ;)

Profile picture for user dimitro
6234

 

Мыс Кондрафос. При чём здесь контрфорс?

 Нет такого слова. Вернее оно есть исключительно в сленговом словаре Севастополя, как Прэкс, Ушаки, Бродвей, Балка или Матюха. А правильное название Контрфорс - передняя усиленная часть земляной батареи расширяемая книзу. А то, что это слово так трансформировалось надо сказать спасибо некоторым севастопольцам, которые мало интересовались своим городом и даже батареи называли равелинами, а Феолент стали писать через "и" и придумали камышовое шоссе какое-то, артбухту и еще много чего испоганили

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

to dimitro:   а равелин-то вам чем не угодил? Так их называли еще до вашего рождения. Потом пришли "умники" и стали называть взрывы хлопками. Не всегда технически правильные термины должны использоваться в местной топонимике и лексике. Вся эта лингвистическая эквилибристика от лукавого. Где Кошкинса интерьвью, кстати, на вашем видео?

С Наступающим!

Profile picture for user dimitro
6234

 

to dimitro:   а равелин-то вам чем не угодил? Так их называли еще до вашего рождения. Потом пришли "умники" и стали называть взрывы хлопками. Не всегда технически правильные термины должны использоваться в местной топонимике и лексике. Вся эта лингвистическая эквилибристика от лукавого. Где Кошкинса интерьвью, кстати, на вашем видео?С Наступающим!

 У Кости брал интервью по телефону, объяснить, почему не вошло не могу, только в личке. А равелином называли от неграмотности и полного табу при СССР темы Первой обороны. Сам называл, пока умные книги не открыл ;)

Profile picture for user Вадим
4203

to Гоголь Н.В.:  Согласен с dimitro  в том, что Ваш вопрос туп. Так как участвовать в работе представительных органов власти Украины означало бы признание этой власти в Севастополе де юре. Что было для нас неприемлемо. Кроме того, все кто даже намекал в своих политических программах о реальной, а не декларируемой связи с Россией жёстко зачищались в политическом поле тогдашней Украины, в том числе  и псевдопророссийской партией Регионов.        

Profile picture for user shsh
1359

Интересно, откуда прилетел вэсэушный беспилотник  к штабу ЧФ?

https://www.kp.ru/online/news/4853936/

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

На мой взгляд памятник Григорию Александровичу Потемкину должен стоять именно на Контрфорсе.

Profile picture for user Galaxe
8285

to dimitro:  

  Нет такого слова. Вернее оно есть исключительно в сленговом словаре Севастополя, как Прэкс, Ушаки, Бродвей, Балка или Матюха. А правильное название Контрфорс - передняя усиленная часть земляной батареи расширяемая книзу. А то, что это слово так трансформировалось надо сказать спасибо некоторым севастопольцам, которые мало интересовались своим городом и даже батареи называли равелинами, а Феолент стали писать через "и" и придумали камышовое шоссе какое-то, артбухту и еще много чего испоганили

А Фиолент то чем вам не угодил? Всегда писался через "И"  официально и на картах, и на указателях, и на автобусных маршрутах и т.д.. И завод (который в Симферополе) тоже "Фиолент" .

 

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

to Вадим:  Помнится при украине пробовали зачищать таких людей. в том числе и организаторов шествия по центру группы патриотов с Российскими флагами, но ничего не вышло - Россия подняла бровь. после этого боялись. Но вот при РФ конкретно зачистили Басова, Марету и некот др., информация о которых скрывается.  И где сейчас Басов- ему закрыт доступ к политической деятельности о Марете вообще ничего не слышно. Вот это зачистка. А вы там испугались чего-то при украине - болтовня это, чтобы обелить себя...

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

Думал, в связи с "последними событиями" тема безнадёжно заглохла. Ан - нет. Комментарий пользователя  morpeh_su@mail.ru - это просто бальзам на раны и утешение оскорблённому самолюбию. Спасибо, morpeh_su@mail.ru, что помните, как оно было на самом деле...

Profile picture for user dimitro
6234

to Galaxe:  Историческое название Феолент, так указано на старых картах, от слова Фео - Бог. Правильно Феодоссия, Феодоро, Феолент, а буква "и" появилась позже.

Profile picture for user Кравви
761

to dimitro:  По поводу сленгового названия вы правы-Мыс Кондрафос,ну а правильное его название-мыс Инженерный,но никак не контрафорс.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Гоголь Н.В.:  

 Ну, если это - непубличное, то что может быть публичнее? 

Придумать акцию, найти людей готовых её реализовать, профинансировать её реализацию и тихо порадоваться в узком кругу единомышленников. Что же тут публичного?Для понимания, под термином "заниматься открытой политической борьбой с режимом" я подразумевал участие этих людей в выборных органах власти, декларирование политических целей и т.п.Согласитесь, в 2014-м было бы намного проще организовывать "Русскую весну", если бы в состав городского совета входили перечисленные люди. По крайней мере, не пришлось бы гоняться за депутатами по всему городу, собирая их на историческое заседание 24.02.14, а потом ещё охранять здание горсовета из которого ранее пойманные избранники норовили улизнуть...    

 Караваев не финансировал акции. А был одним из тех, кто их задумывал и осуществлял. Круг его единомышленников вместе с ним рисовал и защищал флаги, срывал хохлотабличку и маршировал по кольцу города с флагами. 

Кажанов создавал и руководил откровенно пророссийскими СМИ ("Колесо", "Форпост").

Чалый, пожалуй, больше в тени был, но его учебники севастополеведения, календари, дневники и музей были намного важнее его депутатства в горсовете (куда он вряд ли смог бы даже баллотироваться с гражданством РФ).



Меркулов, кстати, в горсовете был. А Кошкинс - в райсовете. И польза нам от этого была, да. Только в 10 году они (Меркулов, Караваев, Заруднев и еще некоторые наши) туда не прошли. Почему? А это уже к вам, избирателям, вопрос. 

Наверное, голосовали за тех, кто материальные блага не стеснялся обещать.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to dimitro:  

 Мыс Кондрафос. При чём здесь контрфорс? Нет такого слова. Вернее оно есть исключительно в сленговом словаре Севастополя, как Прэкс, Ушаки, Бродвей, Балка или Матюха. А правильное название Контрфорс - передняя усиленная часть земляной батареи расширяемая книзу. А то, что это слово так трансформировалось надо сказать спасибо некоторым севастопольцам, которые мало интересовались своим городом и даже батареи называли равелинами, а Феолент стали писать через "и" и придумали камышовое шоссе какое-то, артбухту и еще много чего испоганили

 У Вас претензии к Бертье-Делагарду? Однако... yak

А Артбухта чем не угодила? Или лично в Вашей топонимии она через дефис пишется? 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to dimitro:  

to Galaxe:  Историческое название Феолент, так указано на старых картах, от слова Фео - Бог. Правильно Феодоссия, Феодоро, Феолент, а буква "и" появилась позже.

 Привет Николаю Васильевичу (не Гоголю) и его Тео-Ленду. 

Слегка притянутому за уши. 

А вот Вам еще парочка версий:

1. violente — «неистовый» (по-итальянски от генуэзцев) 

2. felenk - скат для спуска судов на воду (тюркское слово) 



Так что не случайно у нас и Фиолент, и Феолент считается нормой. 

 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

 to Galaxe:  

что писать исторически корректней Феолент достаточно известно, и я как случайный свидетель вам это подтверждаю. Это не чья-то маргинальная версия, а скорее господствующая точка зрения среди историков.

з.ы. а вот что касается новости - российский флаг не закрасили при Украине. Украинский закрасили при России. Что красивого или правильного в этой истории - не понимаю.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2410

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4858

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2822