Новости Севастополя

С понедельника в Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

За одну поездку придется платить 30 рублей, по карте ЕГКС – 24.

С начала следующей недели за проезд всеми видами транспорта, включая морской, придется платить больше. Приказ управления по тарифам вступит в силу 23 января, в понедельник.

Стоимость проезда составит 30 рублей при оплате наличными или банковской картой – сейчас 26 рублей. Для пользующихся ЕГКС он обойдется в 24 рубля – сейчас 20 рублей. Поездка по пригородным маршрутам будет стоить 3 рубля за один пассажирокилометр, при оплате ЕГКС – 2 рубля 40 копеек.

Почему повышение необходимо, 12 января рассказал ForPost председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

«Расходы за 2022 год у транспортников заметно увеличились, а в существующих экономических реалиях становится все сложнее удерживать качество и безопасность перевозок на надлежащем уровне. Из-за экономии может стать вопрос о сокращении числа машин на маршруте», – говорит он.

Аналогичное повышение тарифов, подчеркивает Рыков, принято после начала 2023 года и в Крыму – в зависимости от масштабов города стоимость проезда составляет от 22 до 30 рублей.

Льготников повышение не коснется – увеличится лишь нагрузка на бюджет, который компенсирует перевозчикам стоимость льготного проезда. Насколько разумна действующая система, при которой бесплатно могут ездить все пенсионеры в неограниченном количестве, вопрос другой.

«Сейчас бюджет платит за всех и всё – хоть живи в автобусе. Думаю, если бы количество поездок для льготников было хоть как-то ограничено, это было бы более справедливо», – считает Виктор Рыков.

Предупреждая упреки в том, что председатель Союза транспортных компаний заботится о собственной выгоде, подчеркнем: перевозчикам, напротив, сложившаяся система выгодна – чем больше льготных поездок, тем больше компенсация. А вот для бюджета эта многомиллионная нагрузка весьма существенна.

Ольга Смирнова

4724
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Повышение цен должно увязываться с гибкой системой скидок. Например, давно пора ввести проездной билет на месяц, неделю, три дня. А каждая статья "пеняет" льготникам, что они нагрузку создают.  Нехорошо сталкивать разные группы населения между собой. Но так, видимо, удобнее.

veronikly
11
veronikly

да куда еще больше

Мельников
5005
Мельников

Кроме троллейбусов общественным транспортом все остальное назвать нельзя. Это по сути транспорт диких 90-х. Богданы и Камазы это транспорт? А советские катера?

Поднимаются цены на все. Вот только зарплаты, мало того, что позорные по сравнению с другими городами страны (даже в Симферополе существенно выше), так тенденции к их росту не видно.

Но давайте все равно поднимем цены ничего не улучшая, просто залезем в карман. Вот подход должностных туристов: разбазаривать, получать откаты и упорно доить население.

Наоми Сев
154
Наоми Сев

Расходы у них увеличились.... А зарплаты у нас нет! 

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

В Москве вчера ездила в гости к сестре .  Проезд : маршрутка - 63 рубля, метро - 56 рублей, электробус - 56 рублей. 2 часа в пути. crazy

Мельников
5005
Мельников

 

В Москве вчера ездила в гости к сестре .  Проезд : маршрутка - 63 рубля, метро - 56 рублей, электробус - 56 рублей. 2 часа в пути. 

 Внутри Москвы по "Тройке" (она у всех) - 50 р. (с этого  года). Это при том, что в 50 р. входит метро-МЦК-МЦД - езжай куда хочешь. А при пересадке на автобус после метро - скидка.

И это все при зарплатах в 3-4 раза выше, чем у нас.

А в нашем городе в итоге хотят проезд практически сравнить с московским. С убогим транспортом а-ля 90-е. и средней зарплатой ниже чем у дворников в Санкт-Петербурге.

ramzay
905
ramzay

Что бы продолжать возить воздух, цены необходимо повышать. По 7 троллейбусов одного маршрута подряд катать - занятие недешёвое. Ну а пытаться навести порядок в общественном транспорте и радикально снизить бесполезные траты - занятие не для скорбных разумом.

Andrey L
607
Andrey L

В Москве вчера ездила в гости к сестре .  Проезд : маршрутка - 63 рубля, метро - 56 рублей, электробус - 56

Это в один конец? Как же нужно абсолютно не ориентироваться в московском транспорте, чтобы платить такие деньги! 

Даже суточная безлимитная карточка себя вдвое оправдает при 2 и более пересадках.

Мельников
5005
Мельников

 

Сколько ников у этого бота "Глеб Егорыч"? Это какой уже?

 

Мельников
5005
Мельников

to Глеб Егорыч:  

Всё, халява закончилась. Кому не нравится, чемодан, вокзал, Москва, трудоустройство на большую среднюю зарплату дворника.

 У хохлофашистов похожий девиз был. Вы, походу, от них недалеко ушли.

Turbos
3388
Turbos

Как в песне за спиной о нас говорят плохо а народу вообще пофиг уже на все, все растет с каждым днем, уже деньги зарабатывать становится не выгодно, экономнее дома сидеть и ничего не делать расходов меньше на проезд и еду вот это аномалия, рынки или магазины,чайка или 5км, пр Победы или Пор цены абсолютно одинаковые 

zitramon
6293
zitramon

И при всём при том, на многие маршруты вместо расписания ввели интервальное движение, т.е интервал движения автобуса может быть такой от 10 до 45 минут. Нормально?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Пишут об одном тарифе, а важный вопрос тариф нерегулируемый. 3 рубля за километр. В огромном Севастополя его используют в 8 из 10 округов и у нас будет гораздо выше, чем 2,65 рублей , что планируют в Крыму.

Теперь их Качи будут требовать 135 рублей до центра. 

Средний в Ленинском муниципалитете получают не 30 рублей, а с учётом, что кто-то может ехать в транспорте с нерегулируемым тарифом 

Бензин не подорожал, зарплата на 27 % ни у кого не выросла. Но поднимут на 27 % с 2,40 до 3.00 рублей именно по этим причинам.

Об обновлении транспорта и улучшениях обслуживания, качества инфраструктуры вообще молчок.

 

litkon
1230
litkon

Да что это за жлобство такое?! Кругом всё дешевеет, а у них дорожает! 

seva zelay
2849
seva zelay

Жаль не художник, но так и видится: ЖКХ в один карман залезли народу, а транспортники - в другой карман...

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Догоним и перегоним Москву! 

да куда еще больше

 

Tatyanochka
1602
Tatyanochka

А грязь в салонах и вонючие чехлы с 37-го года, отсутствие кондиционеров, надеюсь останутся, а то и ездить не будемcrazy

Йоланда
3613
Йоланда

to Мельников:   Согласна на все 100% !!!

cosmopolit
1432
cosmopolit

Удачное фото. Автору  уважение.

AlexNSN
2502
AlexNSN

Антинародная власть во всей красе...

Гвидонка
355
Гвидонка

На днях была свидетелем, как водитель троллейбуса 12 выскочил из кабины, чтобы разобраться с водителем автобуса 92, потому что идут ноздря в ноздрю и отнимают друг у друга пассажиров, то подрезают, то опережают друг друга. Страсти как на бирже!За 30 рублей с головы и не такие страсти на маршрутах кипеть будут... 

суржик
6867
суржик

Для пользующихся ЕГКС он обойдется в 24 рубля

при этой стоимости проезда, какая реальная сумма и через какой срок дойдет до перевозчика?

как и прежде на 3-4 рубля меньше и через 45 суток? 

для чего эта прокладка, пожирающая деньги? неужели нельзя возродить систему единых проездных (троллейбус-автобус, троллейбус-катер, троллейбус-катер-автобус)? а систему ЕГКС оставить только для льготников?

docere
2077
docere

А что за последнее время подешевело? Только брехня по телевизору.

vess2006
3
vess2006

нас так и будут иметь)))

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

to Мельников:  для того, чтобы купить любую карту, до неё надо доехать.  На остановках их не продают.

 В Москве вчера ездила в гости к сестре .  Проезд : маршрутка - 63 рубля, метро - 56 рублей, электробус - 56 рублей. 2 часа в пути.  Внутри Москвы по "Тройке" (она у всех) - 50 р. (с этого  года). Это при том, что в 50 р. входит метро-МЦК-МЦД - езжай куда хочешь. А при пересадке на автобус после метро - скидка.И это все при зарплатах в 3-4 раза выше, чем у нас.А в нашем городе в итоге хотят проезд практически сравнить с московским. С убогим транспортом а-ля 90-е. и средней зарплатой ниже чем у дворников в Санкт-Петербурге.

 

Мельников
5005
Мельников

to Тина Севастополь:  

"Тройки" продаются на любой станции метро. 

Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
1444

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2329

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3548

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
350

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7454

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2135
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
541

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2115

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23556

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1351

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13641

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2366