Лента новостей

Севастополь

4934
35

Севастопольские перевозчики настаивают на подорожании проезда

Реальная стоимость проезда сейчас – 43 рубля, говорят они.
ForPost - Новости : Севастопольские перевозчики настаивают на подорожании проезда
Председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.
Фото: ForPost

В правительстве Севастополя давно проработан вариант повышения тарифов на проезд в городском общественном транспорте. Планируется, что цена за билет наличными будет составлять 30 рублей, а по карте ЕГКС – 24 рубля. Ранее анонсировалось, что подорожание проезда может наступить уже с января 2023 года.

Но такие непопулярные решения портят отношения с горожанами.

«Однако и дальше тянуть нельзя. Расходы за 2022 год у транспортников заметно увеличились, а в существующих экономических реалиях становится все сложнее удерживать качество и безопасность перевозок на надлежащем уровне. Из-за экономии может стать вопрос о сокращении числа машин на маршруте», –  говорит председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

Кроме того, в 2023 году заканчивается срок продления контракта на перевозку пассажиров у многих транспортников Севастополя. Собеседник ForPost не исключил, что при переходе этого сегмента бизнеса в отрицательные измерения некоторые бизнесмены могут уйти с рынка. Заменят ли их компании из Крыма или с материка – вопрос дискуссионный.

Перевозчики опасаются, что решение может опять зависнуть в воздухе, и тогда Севастополь окажется на пороге транспортного кризиса.

Подробней о состоянии дел в отрасли пассажирских перевозок Севастополя, причинах повышения цен на билет в городском транспорте, о том, есть ли иные пути решения этой проблемы без увеличения тарифов — в интервью с Виктором Рыковым.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:12

Почти с Москвой сравнять хотят. Так там и транспорт человеческий, и зарплаты в 3-4 раза выше, чем в Севастополе. Поднимайте зарплаты, а потом поднимайте проезд, кровопийцы!

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:15

А мордашки от желаний не треснут??? Может тогда и жителям доплачивать за статус города!!! А то у нас цены как у федерального города, а зарплаты.... Да чинуш развелось... 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 12/01/2023 в 15:18

Да повысьте на 4рубля и разбирайтесь с тарифами , повысьте компенсацию за бесплатный проезд пенсионеров или ограничьте количество бесплатных поездок

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:21

Поднимайте зарплаты, а потом поднимайте проезд, кровопийцы!

И пенсии, не на 4.8%!!!!notme

Аватар пользователя SevMarin
постов:
151
SevMarin (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:22

Мы что, в Москве живём? Вот там реальна такая стоимость... Да и с транспортом там как то получше. С чего такую сумму сложили? Жадность+..... 

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:31

Богданы с Камазами вообще, скорее скотовозками можно назвать, чем общественным транспортом. Катера допотопные... Разве что троллейбусы нормальные, но они далеко не везде ходят и не так часто.

И они на ЭТО убожество практически московскую цену хотят ввести? А хлебальники не треснут?

Позорище. Город федерального значения по уровню зарплат на 85-м месте по городам страны. Давайте еще ниже, под плинтус жителей загоним? Правительственные морды заезжие совсем берега потеряли. Сами-то на Камазах и Богданах не ездят на работу и зарплата у них явно не среднегородская.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21623
Serggio (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:36

to Друг Сеня:  
Да повысьте на 4рубля и разбирайтесь с тарифами , повысьте компенсацию за бесплатный проезд пенсионеров или ограничьте количество бесплатных поездок

 Бесплатных поездок у нас нет. Проезд пенсионеров оплачивается перевозчикам из государственной казны, так что на пенсионерах они абсолютно никаких убытков не несут. Именно для учёта и возмещения убытков от "бесплатного" проезда пенсионеры точно так же проводят свои карточки через терминалы - и становится понятно с точностью до одной поездки, какая сумма  причитается перевозчику. То, что им всегда мало, никакого отношения к экономическим расчётам не имеет - это просто жадность. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:37

to SevMarin:  Хотят как в Москве. Так там расстояния!!! И  между остановками не 1км !!!  Не говоря уже за зарплаты и доплаты жителям Москвы .Все не наедятся !!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21623
Serggio (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:39

...становится все сложнее удерживать качество и безопасность перевозок на надлежащем уровне

мы должны оплатить перевозчику покупку нового автопарка?

Из-за экономии может стать вопрос о сокращении числа машин на маршруте», –  говорит председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

А это уже шантаж. Из-за какой экономии? На безопасности перевозок? Так за это надо просто лишать лицензии. И пусть сами катаются на своих убитых  "топиках".

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
184
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:40

ЖКХ поднимается, транспорт поднимается. ЗАРПЛАТА только у чинуш растет, а население это так пусть как хотят так и существуют.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:47

 

Хотят как в Москве. Так там расстояния!!! И  между остановками не 1км !!!  

 В Москве билет в метро на одну поездку стоит 61 рубль. И проехать можно 40-50 км , добираясь до самых дальних уголков. 

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:50

 

 Хотят как в Москве. Так там расстояния!!! И  между остановками не 1км !!!   В Москве билет в метро на одну поездку стоит 61 рубль. И проехать можно 40-50 км , добираясь до самых дальних уголков. 

 Где Вы взяли 61? 50 рублей 1 поездка по Тройке. И то, с этого года. В том 46 было.

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:54

Во-первых, согласно законам РФ стоимость проезда не может быть разной в зависимости от формы оплаты. Уже одно то, что за наличный расчёт стоимость проезда дороже, чем при оплате ЕГКС нарушает законодательство. Во-вторых, народ, они же жители Севастополя, отказываются от оферты перевозчиков. Нет. Стоимость проезда повысится не может. В случае, если перевозчики нарушают волю народа, они нарушают Конституцию РФ, т.к. источником власти является народ, о чём и сказано в Конституции.biggrin

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:54

ФП - это ошибка по Фрейду или  это действительное желание перевозчиков?haha

"Севастопольские перевозчики настаивают на подорожании проезда"

Аватар пользователя jrist77
постов:
144
jrist77 (севастополь)
- 12/01/2023 в 16:01

Возьмем,автобусный маршрут №105-всегда полный салон и маршрут,через "полгорода",немного меньше расстояние маршрута №2 и №400,так же забиты под завязку,а в "Спринтерах" стоят пассажиры в проходе маршрутки,что запрещено,но главное "прибыль".Не нравится тариф,пусть Департамент  траспорта ставит на маршрут №2,105,400 троллейбусы,в т.ч.с подзарядкой лит.аккумуляторов,где нет контактной сети(Казачья бухта,7-км.Бал.шоссе),народ (пассажиры) только выиграют.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 12/01/2023 в 16:02

А вы знали, что некоторые южноафриканские птицы поют одну и ту же песню на протяжении сотен тысяч лет. Да, что там тысяч- миллионов лет. Более того, они даже с течением времени не меняют окрас своих перьев. Научно доказано, между прочим. Это не обязательно относится к птицам. Так , к слову. В начале каждого года перевозчики "заводят одну и ту же песню"  про подорожание стоимости проезда и то, что тянуть так дальше нельзя. Об оперении, в смысле техническом парке. Не нужно проводить никакие полевые исследования, чтобы сделать вывод: безопасность на дорогах падает не от уменьшения машин на маршрутах, как выразился перевозчик, а от их технического состояния и амортизации. По сути, коротко. Нет никакого транспортного кризиса. Есть желание перевозчика заработать, все равно, как: или на пассажирах или на правительстве. Есть такая старинная поговорка: дорогу осилит идущий- тот, кто преодолеет все препятствия. Мудрые были люди, когда говорили про идущих, а не везущих. Очевидно, во всяком случае для меня, перевозчики не стремятся преодолевать препятствия. Значит, слабые уйдут с  рынка. К этому все  идет или едет. Если одним словом, не прокатит. На память пришла недавняя отговорка, назову ее так, одного из местных депутатов. На своем брифинге он так прокомментировал не желание создавать в городе еще один муниципальный округ: в бюджете нет денег. Коротко и понятно. И его позицию поддержало правительство- оно просто не инициировало этот вопрос. Чем наш бюджет отличается от городского. Ни чем. Куда вы решили во время отпуска съездить отдохнуть? Мы с женой подсчитали наш бюджет и решили, что мы не очень то и устали.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 12/01/2023 в 16:10

to Мельников:  

    Где Вы взяли 61? 50 рублей 1 поездка по Тройке. И то, с этого года. В том 46 было.

 Из личного опыта. Не для москвичей, а для приезжего, которому один раз нужно проехать.biggrin

 

 

Аватар пользователя SevMarin
постов:
151
SevMarin (Севастополь)
- 12/01/2023 в 16:14

 

  Хотят как в Москве. Так там расстояния!!! И  между остановками не 1км !!!   В Москве билет в метро на одну поездку стоит 61 рубль. И проехать можно 40-50 км , добираясь до самых дальних уголков.  Где Вы взяли 61? 50 рублей 1 поездка по Тройке. И то, с этого года. В том 46 было.

 Точно. А сколько разных тарифных планов! А льготный проезд у студентов-это вообще почти что даром.... А у наших частников-грязный салон, засаленные и протертые сидения, шторки эти убогие (ни разу стирки не видели). А скрип этот на всю улицу.... В маршрутках сидеть неудобно-колени в переднее сидение упираются...

Какие 43 рубля? За что? 

Аватар пользователя Djiems Uotson
постов:
2
Djiems Uotson (Севастополь)
- 12/01/2023 в 17:16

 

А мордашки от желаний не треснут??? Может тогда и жителям доплачивать за статус города!!! А то у нас цены как у федерального города, а зарплаты.... Да чинуш развелось... 

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 12/01/2023 в 17:26

Ну,на проезд в троллейбусе могут повысить и до 100 р.! Кроме пенсионеров и школьников на них никто не ездит!

У тех и других льготы!

Аватар пользователя Sassenach
постов:
207
Sassenach (Севастополь)
- 12/01/2023 в 17:34

Норм так один раз на учебу на Северную съездить и обратно = 144 рубля. Умножаем на 25 дней - 3600 в месяц студенту только на проезд! При стипендии в 2000 рублей - едь не хочу. Почему не вводятся льготнный проез для студентов и школьников? 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 12/01/2023 в 17:37

to Sassenach:  а проездной с катером по карте ЕГКС разве не продают ?

Аватар пользователя Я Шура - ребёнок нежный
постов:
2
Я Шура - ребёнок нежный (Севастополь)
- 12/01/2023 в 17:45

to Мельников:  
   В Москве билет в метро на одну поездку стоит 61 рубль. И проехать можно 40-50 км , добираясь до самых дальних уголков.  Где Вы взяли 61? 50 рублей 1 поездка по Тройке. И то, с этого года. В том 46 было.

 

 Ну Вам то, москвАчам виднее, как нам Севастопольцам в нашем городе жить.

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 12/01/2023 в 18:09

to Мельников:  
Может хватит тут московскую жизнь нахваливать и прописывать тарифы, а то не ровен час начитаются Ваших постов и сделают как в Москве тарифы.
Вы то в своей Москве на хороших зарплатах, а нам тут жить.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 12/01/2023 в 18:16

Ничем, кроме непомерной жадности перевозчиков, повышение тарифа не объясняется. В соседнем Крыму всегда проезд дешевле, чем у нас. 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 12/01/2023 в 18:47

Как только вижу фото Рыкова, знай, ныть и клянчить будет. Уйдут они, катитесь, замена найдется, убитые, грязные скотовозки без кондиционеров, это у них автобусом зовется, каждый год клянчат, а улучшений нет. Грязь вонь, жара летом, водители те еще спецы. Почему в Крыму проезд дешевле, там что бензин дешевле?Потому, что там хозяин Аксенов, а не то, что у нас йена ЖКХ подняли, а ЗП когда.Не доводите людей до крайности, "хозяева"

Аватар пользователя аквариум
постов:
866
аквариум (sevastopol)
- 12/01/2023 в 19:38

да соляр подорожал

Аватар пользователя al1234
постов:
276
al1234 (Севастополь)
- 12/01/2023 в 19:51

Причина этих стенаний одна жадность перевозчиков, пусть проведут эксперимент те из перевозчиков кто не хочет работать по существующим тарифам пусть уходят и посмотрим много ли уйдет, я думаю никто.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 12/01/2023 в 20:15

А что господин Рыков сделал руководитель перевозчиков за годы кроме нытья про тарифы, где результаты работы ??? Сколько единиц транспорта проверено хотя бы на соответствие санитарным нормам????? Сегодня попал в топик №20 чистый подголовнички желтые чистенькие аж душа радуется, хорошее настроение начинается с утра и передается по цепочке)))))

Аватар пользователя Legioner
постов:
301
Legioner (Севастополь )
- 12/01/2023 в 23:14

А может просто билеты ВСЕМ давать, кто платит за проезд, глядишь и прибыль появится.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 13/01/2023 в 0:05

Севастопольские перевозчики настаивают на подорожании проезда

А севастопольские пассажиры  настаивают на обратном. И что? Кто прав?

Проголосуем? :)

Опалата наличкой во многих ТС проходит мимо валидатора. Билеты не выдаются, и даже ленты (бумажные) иногда используются многократно повторно. Все в "сообществе перевозчиков" в курсе? Влияет ли это на расчёты, всё учтено?

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 13/01/2023 в 6:02

Подскажите пожалуйста, после повышения тарифа, мы сможем нормально добираться в микрорайон бухты Казачья? Уехать практически невозможно. Все праздники, что выбирались с семьей в центр, уезжали домой на такси , или ждали 77 по 40 минут. Я понимаю летом можно подождать, но не зимой же. Другой альтернативы нет. Рассмотрите хотя бы запуск нескольких троллейбусов , которые двигаются без помощи электричества. Бухта Казачья зависит от 77 и 95 маршрутов, которые ходят, как им вздумается. Подумайте о людях!!!

Аватар пользователя yureech
постов:
293
yureech (Севастополь)
- 13/01/2023 в 10:05

Для начала заставьте перевозчиков всем пассажирам выдавать билеты...

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 13/01/2023 в 11:07

to Tatyanochka:  
Не доводите людей до крайности, "хозяева"

- А то что будет?

- Будет, как в прошлый раз.

- А что было в прошлый раз?

- Да ничего не было)))) 

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 13/01/2023 в 16:51

А зарплаты пенсии они нехотят;? повысить Ве руководство в городе во главе с губернатором заключается в повышении тарифов и переложить все свои недоработки на плечи Севастопольцев