Новости Севастополя

Севастопольские перевозчики настаивают на подорожании проезда

Служба новостей ForPost

Реальная стоимость проезда сейчас – 43 рубля, говорят они.

Севастопольские перевозчики настаивают на подорожании проезда
Председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.
Фото:
ForPost

В правительстве Севастополя давно проработан вариант повышения тарифов на проезд в городском общественном транспорте. Планируется, что цена за билет наличными будет составлять 30 рублей, а по карте ЕГКС – 24 рубля. Ранее анонсировалось, что подорожание проезда может наступить уже с января 2023 года.

Но такие непопулярные решения портят отношения с горожанами.

«Однако и дальше тянуть нельзя. Расходы за 2022 год у транспортников заметно увеличились, а в существующих экономических реалиях становится все сложнее удерживать качество и безопасность перевозок на надлежащем уровне. Из-за экономии может стать вопрос о сокращении числа машин на маршруте», –  говорит председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

Кроме того, в 2023 году заканчивается срок продления контракта на перевозку пассажиров у многих транспортников Севастополя. Собеседник ForPost не исключил, что при переходе этого сегмента бизнеса в отрицательные измерения некоторые бизнесмены могут уйти с рынка. Заменят ли их компании из Крыма или с материка – вопрос дискуссионный.

Перевозчики опасаются, что решение может опять зависнуть в воздухе, и тогда Севастополь окажется на пороге транспортного кризиса.

Подробней о состоянии дел в отрасли пассажирских перевозок Севастополя, причинах повышения цен на билет в городском транспорте, о том, есть ли иные пути решения этой проблемы без увеличения тарифов — в интервью с Виктором Рыковым.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

4963
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (28)
Мельников
5005
Мельников

Почти с Москвой сравнять хотят. Так там и транспорт человеческий, и зарплаты в 3-4 раза выше, чем в Севастополе. Поднимайте зарплаты, а потом поднимайте проезд, кровопийцы!

sinergi
796
sinergi

А мордашки от желаний не треснут??? Может тогда и жителям доплачивать за статус города!!! А то у нас цены как у федерального города, а зарплаты.... Да чинуш развелось... 

Сажатель
2026
Сажатель

Поднимайте зарплаты, а потом поднимайте проезд, кровопийцы!

И пенсии, не на 4.8%!!!!notme

SevMarin
195
SevMarin

Мы что, в Москве живём? Вот там реальна такая стоимость... Да и с транспортом там как то получше. С чего такую сумму сложили? Жадность+..... 

Serggio
27649
Serggio

to Друг Сеня:  

Да повысьте на 4рубля и разбирайтесь с тарифами , повысьте компенсацию за бесплатный проезд пенсионеров или ограничьте количество бесплатных поездок

 Бесплатных поездок у нас нет. Проезд пенсионеров оплачивается перевозчикам из государственной казны, так что на пенсионерах они абсолютно никаких убытков не несут. Именно для учёта и возмещения убытков от "бесплатного" проезда пенсионеры точно так же проводят свои карточки через терминалы - и становится понятно с точностью до одной поездки, какая сумма  причитается перевозчику. То, что им всегда мало, никакого отношения к экономическим расчётам не имеет - это просто жадность. 

Йоланда
3613
Йоланда

to SevMarin:  Хотят как в Москве. Так там расстояния!!! И  между остановками не 1км !!!  Не говоря уже за зарплаты и доплаты жителям Москвы .Все не наедятся !!!

Serggio
27649
Serggio

...становится все сложнее удерживать качество и безопасность перевозок на надлежащем уровне

мы должны оплатить перевозчику покупку нового автопарка?

Из-за экономии может стать вопрос о сокращении числа машин на маршруте», –  говорит председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

А это уже шантаж. Из-за какой экономии? На безопасности перевозок? Так за это надо просто лишать лицензии. И пусть сами катаются на своих убитых  "топиках".

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

Хотят как в Москве. Так там расстояния!!! И  между остановками не 1км !!!  

 В Москве билет в метро на одну поездку стоит 61 рубль. И проехать можно 40-50 км , добираясь до самых дальних уголков. 

Мельников
5005
Мельников

 

 Хотят как в Москве. Так там расстояния!!! И  между остановками не 1км !!!   В Москве билет в метро на одну поездку стоит 61 рубль. И проехать можно 40-50 км , добираясь до самых дальних уголков. 

 Где Вы взяли 61? 50 рублей 1 поездка по Тройке. И то, с этого года. В том 46 было.

madagarova
6295
madagarova

ФП - это ошибка по Фрейду или  это действительное желание перевозчиков?haha

"Севастопольские перевозчики настаивают на подорожании проезда"

jrist77
176
jrist77

Возьмем,автобусный маршрут №105-всегда полный салон и маршрут,через "полгорода",немного меньше расстояние маршрута №2 и №400,так же забиты под завязку,а в "Спринтерах" стоят пассажиры в проходе маршрутки,что запрещено,но главное "прибыль".Не нравится тариф,пусть Департамент  траспорта ставит на маршрут №2,105,400 троллейбусы,в т.ч.с подзарядкой лит.аккумуляторов,где нет контактной сети(Казачья бухта,7-км.Бал.шоссе),народ (пассажиры) только выиграют.

Линьков
32381
Линьков

А вы знали, что некоторые южноафриканские птицы поют одну и ту же песню на протяжении сотен тысяч лет. Да, что там тысяч- миллионов лет. Более того, они даже с течением времени не меняют окрас своих перьев. Научно доказано, между прочим. Это не обязательно относится к птицам. Так , к слову. В начале каждого года перевозчики "заводят одну и ту же песню"  про подорожание стоимости проезда и то, что тянуть так дальше нельзя. Об оперении, в смысле техническом парке. Не нужно проводить никакие полевые исследования, чтобы сделать вывод: безопасность на дорогах падает не от уменьшения машин на маршрутах, как выразился перевозчик, а от их технического состояния и амортизации. По сути, коротко. Нет никакого транспортного кризиса. Есть желание перевозчика заработать, все равно, как: или на пассажирах или на правительстве. Есть такая старинная поговорка: дорогу осилит идущий- тот, кто преодолеет все препятствия. Мудрые были люди, когда говорили про идущих, а не везущих. Очевидно, во всяком случае для меня, перевозчики не стремятся преодолевать препятствия. Значит, слабые уйдут с  рынка. К этому все  идет или едет. Если одним словом, не прокатит. На память пришла недавняя отговорка, назову ее так, одного из местных депутатов. На своем брифинге он так прокомментировал не желание создавать в городе еще один муниципальный округ: в бюджете нет денег. Коротко и понятно. И его позицию поддержало правительство- оно просто не инициировало этот вопрос. Чем наш бюджет отличается от городского. Ни чем. Куда вы решили во время отпуска съездить отдохнуть? Мы с женой подсчитали наш бюджет и решили, что мы не очень то и устали.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Мельников:  

    Где Вы взяли 61? 50 рублей 1 поездка по Тройке. И то, с этого года. В том 46 было.

 Из личного опыта. Не для москвичей, а для приезжего, которому один раз нужно проехать.biggrin

 

 

SevMarin
195
SevMarin

 

  Хотят как в Москве. Так там расстояния!!! И  между остановками не 1км !!!   В Москве билет в метро на одну поездку стоит 61 рубль. И проехать можно 40-50 км , добираясь до самых дальних уголков.  Где Вы взяли 61? 50 рублей 1 поездка по Тройке. И то, с этого года. В том 46 было.

 Точно. А сколько разных тарифных планов! А льготный проезд у студентов-это вообще почти что даром.... А у наших частников-грязный салон, засаленные и протертые сидения, шторки эти убогие (ни разу стирки не видели). А скрип этот на всю улицу.... В маршрутках сидеть неудобно-колени в переднее сидение упираются...

Какие 43 рубля? За что? 

Djiems Uotson
2
Djiems Uotson

 

А мордашки от желаний не треснут??? Может тогда и жителям доплачивать за статус города!!! А то у нас цены как у федерального города, а зарплаты.... Да чинуш развелось... 

 

Маклюра
2665
Маклюра

Ну,на проезд в троллейбусе могут повысить и до 100 р.! Кроме пенсионеров и школьников на них никто не ездит!

У тех и других льготы!

Я Шура - ребёнок нежный
2
Я Шура - ребён…

to Мельников:  

   В Москве билет в метро на одну поездку стоит 61 рубль. И проехать можно 40-50 км , добираясь до самых дальних уголков.  Где Вы взяли 61? 50 рублей 1 поездка по Тройке. И то, с этого года. В том 46 было.

 

 Ну Вам то, москвАчам виднее, как нам Севастопольцам в нашем городе жить.

Белый Монaх
249
Белый Монaх

to Мельников:  

Может хватит тут московскую жизнь нахваливать и прописывать тарифы, а то не ровен час начитаются Ваших постов и сделают как в Москве тарифы.

Вы то в своей Москве на хороших зарплатах, а нам тут жить.

Устроительница
1841
Устроительница

Ничем, кроме непомерной жадности перевозчиков, повышение тарифа не объясняется. В соседнем Крыму всегда проезд дешевле, чем у нас. 

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Как только вижу фото Рыкова, знай, ныть и клянчить будет. Уйдут они, катитесь, замена найдется, убитые, грязные скотовозки без кондиционеров, это у них автобусом зовется, каждый год клянчат, а улучшений нет. Грязь вонь, жара летом, водители те еще спецы. Почему в Крыму проезд дешевле, там что бензин дешевле?Потому, что там хозяин Аксенов, а не то, что у нас йена ЖКХ подняли, а ЗП когда.Не доводите людей до крайности, "хозяева"

аквариум
1392
аквариум

да соляр подорожал

al1234
258
al1234

Причина этих стенаний одна жадность перевозчиков, пусть проведут эксперимент те из перевозчиков кто не хочет работать по существующим тарифам пусть уходят и посмотрим много ли уйдет, я думаю никто.

Turbos
3391
Turbos

А что господин Рыков сделал руководитель перевозчиков за годы кроме нытья про тарифы, где результаты работы ??? Сколько единиц транспорта проверено хотя бы на соответствие санитарным нормам????? Сегодня попал в топик №20 чистый подголовнички желтые чистенькие аж душа радуется, хорошее настроение начинается с утра и передается по цепочке)))))

Legioner
407
Legioner

А может просто билеты ВСЕМ давать, кто платит за проезд, глядишь и прибыль появится.

sevdeel
5882
sevdeel

Севастопольские перевозчики настаивают на подорожании проезда

А севастопольские пассажиры  настаивают на обратном. И что? Кто прав?

Проголосуем? :)

Опалата наличкой во многих ТС проходит мимо валидатора. Билеты не выдаются, и даже ленты (бумажные) иногда используются многократно повторно. Все в "сообществе перевозчиков" в курсе? Влияет ли это на расчёты, всё учтено?

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Подскажите пожалуйста, после повышения тарифа, мы сможем нормально добираться в микрорайон бухты Казачья? Уехать практически невозможно. Все праздники, что выбирались с семьей в центр, уезжали домой на такси , или ждали 77 по 40 минут. Я понимаю летом можно подождать, но не зимой же. Другой альтернативы нет. Рассмотрите хотя бы запуск нескольких троллейбусов , которые двигаются без помощи электричества. Бухта Казачья зависит от 77 и 95 маршрутов, которые ходят, как им вздумается. Подумайте о людях!!!

Белый Монaх
249
Белый Монaх

to Tatyanochka:  

Не доводите людей до крайности, "хозяева"

- А то что будет?

- Будет, как в прошлый раз.

- А что было в прошлый раз?

- Да ничего не было)))) 

sergei67
606
sergei67

А зарплаты пенсии они нехотят;? повысить Ве руководство в городе во главе с губернатором заключается в повышении тарифов и переложить все свои недоработки на плечи Севастопольцев 

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
4811

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2467

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
4453

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
13612

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3175

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4088
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
10380

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
19838

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6341

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6185

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1231