Севастополь

С масштабными начинаниями и урезанным финансированием начал год симфонический оркестр Севастополя

К первому концерту в наступившем 2018 году готовится Севастопольский государственный симфонический оркестр.

С масштабными начинаниями и урезанным финансированием начал год симфонический оркестр Севастополя
За роялем Елена Чупахина

В пятницу, 26 января, в Севастопольском центре культуры и искусств коллектив выступит с именитыми солистами, лауреатами всероссийских и международных конкурсов: юным скрипачом-виртуозом Матвеем Блюминым и талантливой пианисткой Еленой Чупахиной.  Об этом сообщает НТС.

«Это удивительный концерт, красивейший концерт. Северная такая музыка. И совершенная по форме, по содержанию – возвышенная, высокая. Вообще ведь академическая музыка призвана воспитывать очень высокие чувства – выше обыденности. Вот этого, думаю, нам и не хватает всем в это суетное время», - говорит художественный руководитель, главный дирижер оркестра Владимир Ким.

«Выше обыденности, выше сложностей и проблем» – именно с такой установкой начинают год музыканты Севастопольского симфонического оркестра. А иначе – никак, ведь слушатель ждёт новых впечатлений, новых встреч, да и творческий потенциал у коллектива завидный. Нужно идти вперёд, несмотря ни на что.

Художественный руководитель Владимир Ким сетует: неужели заслуг оказалось недостаточно? Оркестр с историей более чем в десяток лет – это только лишь в статусе профессионального, около сотни концертов со всемирно известными виртуозами, многочисленные благотворительные концерты для ветеранов, школьников, честь выступать перед Президентом страны…

«Наш оркестр в 2018 году почему-то сокращён в субсидировании на 65 %. Это, конечно, никуда не годится. И это совершенно не понятно. Нам придётся очень сильно перестраиваться… Ну, вот так. Поэтому мне трудно очень говорить о перспективах».

Как бы то ни было, первый концерт нового года состоится, обещает дирижёр. И он будет по-настоящему ярким. 26 января в 18:30 ценителей классической музыки ждут в зале Севастопольского центра культуры и искусств.

 

967
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user shiper
967

"Наш оркестр в 2018 году почему-то сокращён в субсидировании на 65 %" Каким нужно быть "................", чтобы пойти на это. Ведь это одно из величайших достоинств города: свой симфонический оркестр. Он представляет наш город не только России... Нет слов, чтобы выразить свое возмущение такому факту.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Помню, насколько обрадовало всю культурную общественность решение Губернатора Сергея Ивановича Меняйло найти резервы для полного укомплектования Симфонического оркестра.  Казалось, новый амбициозный Губернатор после Праймериза Единой России и утверждения, где неоднократно звучал вопрос, сразу после выборов приступит к строительству Филармонии, а тут .... урезание бюджета. Историки говорят, что 100 лет назад в Севастополе было 2 ДВА!!!!! Оперных театра. Уважаемый Дмитрий Владимирович! Благодаря вашему увлечению плаванием количество плавательных бассейнов будет увеличиваться. Убедительно прошу вас непременно побывать завтра в СКЦИ со всей семьей на концерте и отдать детей на учебу музыке и вокалу. Севастополь обладает настолько благоприятными климатическими условиями, которые в сочетании с морским воздухом, способствуют появлению величайших талантов в живописи, поэзии, вокале и музыке. Без сомнения поэтому у нас есть такой удивительнейший из людей волшебник музыки Владимир Ким. Лично мне очень приятно быть другом и поклонником его творчества более 30 лет.

ВОССТАНОВИТЬ ПОЛНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА - ВАЖНЕЙШАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА!

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1562

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1148

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4531

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6133