Новости России

С июля станет ясно, введут ли налоги для самозанятых по всей России

Всё будет зависеть от результатов текущего эксперимента в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

С июля станет ясно, введут ли налоги для самозанятых по всей России

Льготный налоговый режим для самозанятых могут ввести со следующего года по всей России. Как пишет «Парламентская газета», 1 июля в Совете Федерации подведут итоги эксперимента по введению такого режима в чётырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и в Республике Татарстан. Введут ли такой режим по всей стране, зависит от результатов анализа.

Если парламентарии решать ввести этот режим по всей стране (ФНС утверждает, что для этого уже всё готово, и его можно вводить хоть сейчас), то уже в 2020 году зарегистрироваться в статусе самозанятого смогут все специалисты без работодателя и наёмных работников с доходом до 2,4 миллиона рублей в год.

По словам главы Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергея Рябухина, эффект от принятия закона о самозанятых превзошёл все ожидания. Предыдущий такой закон не снискал популярности у населения, но сейчас речь идёт о десятках тысяч зарегистрированных граждан. Только в Татарстане, по состоянию на 24 мая, зарегистрировано 11 312 самозанятых.

«Мы поняли, что попали в правильный тренд. Но форсировать распространение этого опыта по всей России, на мой взгляд, не стоит. И тут я согласен с налоговиками, которые просят подождать ещё немного с тем, чтобы объективно проанализировать действие налогового режима по итогам шести месяцев», — пояснил сенатор.

При этом глава комитета отметил, что если новый режим будет принят по всей России, то необходимо будет внести качественные изменения в закон: уже в июне будет сформирован пакет замечаний и предложений, а в середине июля сенаторы могут выйти на принятие решения о дальнейшем распространении опыта.

«Если уж мы будем вносить изменения в законодательство, мы должны ознакомиться со всеми выявленными ошибками или недостатками, чтобы предусмотреть возможность их исправления при расширении масштабов эксперимента, — отметил Рябухин. — Улучшить качество администрирования нового фискального инструмента поможет и анализ со стороны ФНС и Минфина».

511
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

КАнЭШна введут.....Кто бы сомневался.....

Profile picture for user niksy46
1805
niksy46

И до июля ясно, что введут по всей России. Когда это государство отказывалось от денег???

Profile picture for user sergey-ka
5266
sergey-ka

Интересно, как будут облагать налогом самозанятых с 9 и 12 миллиардами? 

Profile picture for user Неудобный
653
Неудобный

По словам главы Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергея Рябухина, эффект от принятия закона о самозанятых превзошёл все ожидания.

Сейчас в России в частных конторах на должностях топ менеджмента не числящиеся в штате конторы самозанятые. Конторам удобно, налог то маленький. Вот отсюда и увеличение числа самозанятых.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
11
1558

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4321

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2841

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2996

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1385

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
614

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
903

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3395