Набраться терпения просит жителей города руководство Единого информационно-расчетного центра Севастополя. Во время пресс-конференции о деятельности ЕИРЦ его директор Иван Дремов пообещал прислушаться ко всем пожеланиям и критике со стороны горожан к работе недавно образованной структуры, которую он возглавляет.
По его словам, пока в Севастополе задействован единственный полноценный информационно-расчетный центр на Большой Морской, 41, в котором сконцентрировано максимум услуг. Его работа постоянно совершенствуется. Некоторые неудобства и накладки с оформлением счетов Дремов связывает с переходным периодом от множества платежных документов к единому расчетному листу.
В планах руководства ГУПа открыть подобные центры по всему городу, во всех районах, чтобы обслуживание людей было более удобным и качественным.
«В целом наша работа построена на том, чтобы обеспечить людям хорошую качественную услугу», - рассказал он. Для этих целей руководству Центра очень важна обратная связь с людьми и со СМИ, чтобы знать, какие проблемы новая система вызывает у пользователей.
Сейчас работники новой структуры столкнулись с серьёзными проблемами при сборе данных и сведении их в единый реестр. В частности, для них стало неожиданностью желание севастопольцев передавать показания счетчиков по телефонам в тоновом режиме. Для этого в ближайшее время телефоны ЕИРЦ будут переводиться в многоканальный режим. «Мы не ожидали, но на возможность ввода показаний в тональном режиме появился большой спрос, одного телефона уже не хватает», - рассказал Дремов.
По его словам, уже сегодня в ЕИРЦ на Большой Морской заработала электронная очередь. Ажиотаж и жалобы на запись, уже расписанную на полмесяца вперед Дремов прокомментировал как простое желание людей попасть на прием к специалисту в утренние или обеденные часы. Он объяснил, что из-за этого, а также из-за неприхода людей в свою очередь в ЕИРЦ работники даже иногда сидят без дела и готовы принимать жителей города по живой очереди.
Также Дремов пообещал переработать форму квитанций, форма которых вызывает нарекания у севастопольцев. Он рассказал, что Центр будет уходить от собственного буферного счёта и доводить работу до прямых платежей обслуживающим организациям.
Чехарду с платежами и приход людям двойных квитанций с иногда не проведенными платежами он связал со становлением всей электронной системы платежей и медленным взаимодействием с обслуживающими организациями, которые не всегда успевают в срок предоставить все сведения. По словам Дрёмова, в части оплаты никто никого не ограничивает. Люди сами могут выбирать: оплачивать услуги через ЕИРЦ или через другие системы. Единственное, к чему должны они быть готовы, так это к тому, что к ним домой могут прийти квитанции, где эти суммы ещё не будут учтены.
«Надо понимать, что в этой ситуации информация будет стекаться из разных источников и, соответственно, не будет появляться одномоментно и мгновенно. Люди задаются вопросом, почему, например, эта информация дошла, а эта не дошла? Потому что здесь дело в сроке передачи информации», - рассказал Дремов. Горожане в такой ситуации волнуются зря. Платежи никуда не исчезнут, а просто будут отражены в следующем месяце. Он порекомендовал севастопольцам всё же платить по единому документу через ЕИРЦ, чтобы избежать повторения подобных ситуаций с неучтенными платежами в будущем.
«Наша задача сегодня в первую очередь добиться доверия населения. Мы не «Городские кассы», мы не какая-то структура по сбору денег. Мы, по сути, организация, которая формирует единый документ и предоставляет его населению. Многих пугает то, что там указаны счета расчетного центра: мы не посредники в этой ситуации. Сегодня мы вплотную работаем с банками Севастополя в части принятия решений, каким же образом нам исключить наш расчетный счёт из квитанции, - рассказал Дремов. – Мы не организация, которая собирает деньги и передает, мы организация, которая выставляет счёт и организует по нему сборы», - объяснил он.
Также Дремов сообщил, что ни один специалист Центра не имеет права отправлять людей в поставляющую услуги компанию без попытки самостоятельно решить его вопрос на месте.
«Что касается информации по расчетам: если абонента в каком-нибудь из участков расчетного центра отправят с вопросом по начислениям вроде «А дайте справку», «А пойдите уточните и принесите», приходите на Большую Морскую, 41 на второй этаж, либо в кабинет директора, либо замдиректора. Ни один оператор не имеет право отказать в обслуживании», - рассказал Дремов.
По его словам, для руководства ЕИРЦ сегодня самое главное - добиться корректности информации при составлении единого платежного документа. Именно над этим сейчас ведётся активная работа. Руководитель ЕИРЦ просит севастопольцев говорить о всех недостатках в работе, чтобы совместными усилиями добиться хорошего результата.
Дмитрий Осипенко
Дабы не бить ноги, отослал письмо с приветами по интернетным проводам.



Будем посмотреть результаты наяву, а не вуртуальные заявления!
Мой пламенный привет работницам ЕРЦа
to narumbol (Севастополь)
На электронные письма ЕИРЦ тупо не отвечает.
Почему мои платежи должны идти через кого-то а не напрямую + я должна ещё и проценты платить за это ?????????????????????
to narumbol (Севастополь) На электронные письма ЕИРЦ тупо не отвечает.Не отвечает...

Но подтверждение о получении со "спасибами" получил!
to strelec (Севастополь) to narumbol (Севастополь)
Подтверждаю. На электронные письма ответов нет, хотя вопросы ставил по существу. Вывод для себя. ЕИРЦ-Чистые посредники, тупо собирающие плату за чужие услуги.
Долой ЕИРЦ!
вопрос один - ЗАЧЕМ????
to narumbol (Севастополь)
Ну,это уже прогресс!В прошлые месяцы тупо и молча проглатывали.
ЕИРС, услышьте меня, ЗАКРОЙТЕСЬ!!!
to Ed (Севастополь)
Ну,да, "ЕИРЦ 3,5%" по аналогии с "Мишей 2%"

Почему мои платежи должны идти через кого-то а не напрямую + я должна ещё и проценты платить за это ????????????????????? проценты берут не с потребителя услуг,а с поставщика. Но это не меняет сути вопроса. Поставщик меньше получает денег, что наверняка скажется на качестве поставляемых услуг. Почему ,чтобы получить свои деньги ,поставщик должен за это кому-то платить???
to sunnyB (севастополь)
3,5% включаются в тариф,поскольку источник денег - граждане.
to strelec (Севастополь) to narumbol (Севастополь) Ну,это уже прогресс!В прошлые месяцы тупо и молча проглатывали.




ЗЫ.Подозреваю, придется топтать подошвы башмаков, дабы сообщить, что надо пересчитать бредовые счета...
Но их посыл о желании законнектиться улыбает!
Живу в пятиэтажке .несколько стояков теплосети не работают с самого начала эксплуатации дома ! За 30 лет этот вопрос никто не смог решить, ошибка проекта ! Оплачиваем половину стоимости и нам упрямо теплосеть начисляет долг ! НИКТО НЕ ХОЧЕТ РЕШАТЬ ВОПРОС ! Если будем связываться с ЕИРЦ,вообще запутаемся ! Будем платить каждому поставщику отдельно!У нас нет другого варианта !
Россия начинает уходить от ЕИРЦ, а мы еще не искупались в мутной реке. Модератор! Защита компьютера говорит о трояне на вашей странице.
Ужас !!! Три раза приходил в Водоканал (в своё рабочее время). Не могу попасть. Работают только два окна. Очередь на улице, на ген. Октябрьского. Не плачу 7 месяцев. (вода + квартплата). За воду перечисляют сумасшедшие суммы... не плачу !!! Газ, свет, тепло. электричество плачу по квитанциям и книжкам : всё чётко !!! Плачу через терминал в РНКБ.
Сколько можно издеваться на севастопольцами !!! Мы же не просим деньги. Хотим их заплатить Родине по правильным расчётам. Это что бойкот !!!
ПЛАТИТЬ буду только по КНИЖКАМ и Счетчикам ,а не по тем липовым цифрам нарисованным в едином платеж.листе.Правильно. Я тоже так же делаю !!!
Готово услышать? Закройтесь. Это будет честно и на пользу горожанам. Остальная болтовня - прикрытие ради грабежа этих самых горожан легальными способами.
В Симферополе уже закрыли эту шарашкину контору, НАХЛЕБНИКОВ И МОШЕННИКОВ ГНАТЬ!!!
Мы не «Городские кассы», мы не какая-то структура по сбору денег. Мы, по сути, организация, которая формирует единый документ и предоставляет его населению.

Хапер это Хапер! Это вам ни какой то там Мавроди со своим МММ.))
При СССР такого бы не было...
В планах руководства ГУПа открыть подобные центры по всему городу, во всех районах, чтобы обслуживание людей было более удобным и качественным.
Между прочим, это означает, что множество помещений в самых удобных местах будет занято бесполезными составителями посреднических бумажек.
Т.е. городу будет нанесён очевидный материальный ущерб.
«В целом наша работа построена на том, чтобы обеспечить людям хорошую качественную услугу», - рассказал он. Дорогой товарищ, я не заказывал эту услугу, она мне не нужна и не следует меня к ней принуждать, рассылая свои квитанции.
мы не какая-то структура по сбору денег. Мы, по сути, организация, которая формирует единый документ и предоставляет его населению Имею печальный опыт по платежам по "единому документу". В результате страдают реальные поставщики услуг, а плательщики остаются в постоянных должниках.
Многих пугает то, что там указаны счета расчетного центра: мы не посредники в этой ситуации. Ну а кто же вы? Я сам отвечу: вы - мошенники.
– Мы не организация, которая собирает деньги и передает, мы организация, которая выставляет счёт и организует по нему сборы», - объяснил он
.----Может кто то ,кроме меня,видит разницу?. Словоблудие,которое прикрывает головотяпство и развод людей!
Для этих целей руководству Центра очень важна обратная связь с людьми и со СМИ, чтобы знать, какие проблемы новая система вызывает у пользователей.
Регистрируйтесь в ГИС ЖКХ и будет вам обратная связь.
А сделать вы это обязаны, т.к. Федеральный закон от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства“» упразднил ст. 7.23.1 КоАП РФ с 1 мая 2015 г. (п. 2 ст. 1 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 263-ФЗ). Вместо нее действует ст. 13.19.2 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность для ЕИРЦ, РСО, УО, ТСЖ, ЖСК и индивидуальных предпринимателей за неразмещение информации в ГИС ЖКХ или нарушение законного порядка, способов и (или) сроков размещения информации либо неполное ее размещение или умышленное ее искажение. Обязанность организаций, управляющих МКД, обеспечить свободный доступ к информации об их деятельности посредством ее размещения в ГИС ЖКХ установлена ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ, а также ч. 18 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
Если в системе ГИС ЖКХ не будут размещены платёжные документы от ЕИРЦ, РСО ,УО , то абонентам можно смело выкидывать их в урну с 01.01.2017 и никакая обратная связь уже не будет нужна.
to Идущий
А как на прямую платите в ГУП(бывший РЭП) ? У меня мама на северной зашла в ГУП,просит:дайте счет,чтоб на прямую Вам перечислять,а они---платите в ЕРЦ,никаких счетов не дадим. Я в центре живу,плачу всем на прямую,кроме ГУП(РЭП) пошла в банк,а мне девушка говорит: если будите платить квартплату в ЕРЦ они вам эти деньги на все платежки раскидают.Что делать??
to Марина Р. (Севастополь) to Идущий А как на прямую платите в ГУП(бывший РЭП) ? У меня мама на северной зашла в ГУП,просит:дайте счет,чтоб на прямую Вам перечислять,а они---платите в ЕРЦ,никаких счетов не дадим. Я в центре живу,плачу всем на прямую,кроме ГУП(РЭП) пошла в банк,а мне девушка говорит: если будите платить квартплату в ЕРЦ они вам эти деньги на все платежки раскидают.Что делать??
Найти платежки от ГУП за август-сентябрь 2015 - там указаны расчетные счета ГУП. На всяк случай можно в ГУПе уточнить, не изменились ли счета (мне ответили сразу и без вопросов). Если в ГУПе начнут выделываться - идите к начальнику и спросите:хочет ли он получать от вас деньги, потому что платить вы согласны только напрямую в соответствии с договором и законодательством РФ.
И платите себе спокойно через любой банк или интернет-банкинг....
P.S. Учтите только, что в документах ЕИРЦ ваши платежи могут отражаться с опозданием на месяц. Платежки, естественно, сохраняйте...
Я уже было смерился платить в этот расчётный центр! Но когда увидел там ещё и отопление, решил окончательно! Только по факту и только по книжке!
Марина Р. А как на прямую платите в ГУП(бывший РЭП) ? У меня мама на северной зашла в ГУП,просит:дайте счет,чтоб на прямую Вам перечислять,а они---платите в ЕРЦ,никаких счетов не дадим. Я в центре живу,плачу всем на прямую,кроме ГУП(РЭП) пошла в банк,а мне девушка говорит: если будите платить квартплату в ЕРЦ они вам эти деньги на все платежки раскидают.Что делать?
Плачу в ГУП "Север" без всяких проблем.
Как платила отдельно по книжечке, так и буду продолжать платить, никому не верю и верить не собираюсь. Пусть хоть кол на голове чешут
Севэнерго-http://sevenergo.net/resultwork.php?res=32
Севгаз-http://www.sevgas.ru/
Севтеплоэнерго-http://cabinet.sevastopolteplo.ru/
Севас.водоканал-http://www.sevvodokanal.org.ru/
to Тимур (Севастополь)
Спасибо!!!
to narumbol (Севастополь) На электронные письма ЕИРЦ тупо не отвечает. ПОЧЕМУ ЭТА СТЕНА МОЛЧИТ!!!!!!!!!!!! Это стена, существующая на наши заработанные деньги, не считает нужным отвечать на вопросы, отправленные им лично. Впечатление, что живу в психиатрической лечебнице
Может знает кто-нибудь?
Дрёмов,лично, принимает? Запишусь на приём и пусть он мне сам объяснит происхождение мифических платёжек.Объяснит?Докажет? Тогда заплачу...
Нашла на просторах инета заявление к руководителю ГУП от собственника помещения-заявление .Довожу до вашего сведения, что с настоящего момента я планирую производить оплату ЖКуслуг в отношении принадлежащего мне вышеуказанного помещения не по единому платежному документу, а по отдельной квт напрямую на счет УК(сделала ссылку на ст153 и 155 ЖК РФ). В связи с вышеизложенным,прошу:предоставить мне реквизиты счета УК для осуществления оплаты ЖКуслуг,в случае изменения реквизитов,информировать меня о новых реквизитах. дата подпись ...и в ГУП
Директор-посредник Иван Дремов пообещал прислушаться ко всем пожеланиям и критике со стороны горожан.
Лукавит посредник и ему не стыдно!
Я написал в ЕИРЦ 6 (шесть) писем по, так так называемой, "обратной связи с ЕИРЦ".
Ни на одно письмо до сих пор нет ответа.
После этого Иван Дремов просит верить ему и его подопечным !
Нет им веры и не будет! Нет веры посредникам!
Долой посредников! Долой ЕИРЦ!
Платил и буду в дальнейшем платить только поставщикам услуг, аккуратно храня все платежные документы!
to Paul_S (Севастополь) Преспокойно продолжаю платить непосредственно поставщикам услуг.
Ну вот.А у меня затык. Не могу оплатить лифт и вывоз мусора. ЕИРЦ стоимость этих услуг не озвучивает отдельно.
Если хотите услышать----УСЛЫШТЕ---уходите с арены!!! Платить не будем.
to strelec (Севастополь) to narumbol (Севастополь) На электронные письма ЕИРЦ тупо не отвечает.
Мне ответили. У меня были на одну квартиру два лицевых счета. Один аннулировали, сообщили и извинились за неудобства.
Пусть просто, тупо закроются. О чём с ними говорить. Не нужны.
Хочется услышать ответ г-на Дрёмова.
Он новеньких операторш наберет в свой ЕИРЦ или предоставит работу тем барышням, что работают в расчетных центрах ресурсопоставляющих организаций?
Как вы яхту назовете, столько бед и отгребешь.
Не ЕИРЦ, а Беда (образно, конечно).
https://www.youtube.com/watch?v=BCcwPAA2yik
Это была пресс-конференция или монолог Гамлета?
Где вопросы - и ответы на них - которые уже по 100500 раз задавали севастопольцы?
Почему ЕИРЦ не устраняет свои собственные ошибки самостоятельно?
Почему сверку нужно производить лично, а не отправить файл со своими данными по эл.почте?
Почему на сайте ЕИРЦ одна и та же информация в разных местах подается по=разному?
allusa (Севастополь):
"Подобное обращение дважды направлялось в ГУПС УК " Гагариский район-2" ..."
Зачем эти обращения? Платите по старым реквизитам.
to Marina Rubanova Почему мои платежи должны идти через кого-то а не напрямую + я должна ещё и проценты платить за это ?????????????????????
Не должна. И никто не должен. Марина. Те конторы, которым ЕИРЦ потом перечисляет деньги - И ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬ ЭТИХ НАХЛЕБНИКОВ.
И по другому не будет в итоге.
Люди, да платите вы по старому, и пошлите ЕИРЦ вместе с их лобби-пациентом куда подальше. И всё. А на слова пациента о том, что "всё-равно все будут платить ЕИРЦ" - можно смело положить большой таёжный прибор.
Пошёл он.
Ужас !!! Газ, свет, тепло. электричество плачу по квитанциям и книжкам : всё чётко !!! Плачу через терминал в РНКБ. если вы платите в РНКБ ,а поставляющая контора водоканал их не видит,то не факт что ваши оплаченные деньги перечисляются на счета водоканала. однозначно кто то тут мутит!!, и скорее водоканал)))А я водоканалу вообще не плачу семь месяцев : у меня в квитанции ЕИРЦ (вода +квартплата). А по эти простыни я выкидываю ...
соломенная шляпка (Севастополь):
Директор ГУПС «ЕИРЦ» проводит прием населения каждый вторник с 15:00 до 17:00 по адресу Большая Морская, 41.
http://gupseirc.stack-it.ru/
to allusa (Севастополь)
Я в конце марта платила в кассу УК,кассир объяснила ,что они составляют реестр на полученную оплату и передают его в ЕИРЦ и производят взаимозачет, причем и лицевые счета плательщиков те, которые присвоены ЕИРЦ.
to Eugeny (Севастополь )
Благодарю за совет,схожу в Гуп(РЭП).
to фея (севастополь)
Ну значит моя мама в"Севере" не у того "специалиста" спрашивала )) Она человек пожилой,буду на Северной,сама зайду ,уточню. Спасибо и Вам за информацию.
Готовы услышать, говорите?
Так вот: тогда услышьте меня, Иван Дрёмов!
Я должен оплачивать всё с комиссией 0 р. 00 коп. Для каждого оплачивающего человека - комиссия 0%
Решайте вопросы не за счёт горожан. Я вам разрешения на вымогательство не давал.
А иначе:
to Честный и Злой (Севастополь)
Долой ЕИРЦ!
Иначе вы ничего не получите вообще.
Готовы услышать, говорите? Так вот: тогда услышьте меня, Иван Дрёмов! Я должен оплачивать всё с комиссией 0 р. 00 коп. Для каждого оплачивающего человека - комиссия 0% Решайте вопросы не за счёт горожан. Я вам разрешения на вымогательство не давал.
все халявщики , мародёры и упыри, собрались в Севастополе полакомиться......что то мы расслабились, давайте снова станем гвоздиками , а вдруг подавятся !!!?
Да не пойду я платить в ЕИРЦ ,много чести .... И кто заставил сотрудничать поставщиков с этими хапугами ?
to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) Люди, да платите вы по старому, и пошлите ЕИРЦ вместе с их лобби-пациентом куда подальше. И всё. А на слова пациента о том, что всё-равно все будут платить ЕИРЦ - можно смело положить большой таёжный прибор. Пошёл он.Пусть они уберут из кассы по оплате, хамку по фамилии Стеценко,на которую уже неоднократно жаловались,или она как депутат неприкосновенна, или чья -то родственница,сколько может продолжаться ее хамское отношение к севастопольцам,может вернуть ее на родину?
Нужно просто не платить в этот расчетный центр массово,вот тогда они забегают и вежливыми станут,лично я ни разу не платила через эту контору,все по книжкам плачу или через РНКБ.
Дело вовсе не в процентах,а отношении,да и губернатору насолить, что бы думал прежде ,чем принимать решения самолично за горожан.
По России многие города просто отказываются платить за капремонт,и не платят.чиновники молчат!!!
to Nora (Севастополь) Нашла на просторах инета заявление к руководителю ГУП от собственника помещения-заявление .Довожу до вашего сведения, что с настоящего момента я планирую производить оплату ЖКуслуг в отношении принадлежащего мне вышеуказанного помещения не по единому платежному документу, а по отдельной квт напрямую на счет УК(сделала ссылку на ст153 и 155 ЖК РФ). В связи с вышеизложенным,прошу:предоставить мне реквизиты счета УК для осуществления оплаты ЖКуслуг,в случае изменения реквизитов,информировать меня о новых реквизитах. дата подпись ...и в ГУП
А зачем? У вас договор с ЕИРЦ или таки с ГУП? А если с ГУП, то, скажите пожалуйста, приходило ли вам заказное письмо от ГУП с извещением об изменении способа оплаты? НЕТ! А ,приходило от ЕИРЦ? Тоже нет, просто в газете сообщили? А кто такой ЕИРЦ, и вообще, какое он имеет отношение к вашему договору с ГУП? А если завтра я подам объявление в газету, чтобы все платили мне на карту, вы что, тоже начнете платить?
Платите как платили, единственное неудобство - в счетах ЕИРЦ ваши платежи, скорее всего, появятся на месяц позже...
Нужно просто не платить в этот расчетный центр массово,вот тогда они забегают и вежливыми станут...Так большинство уже не платит. В городе огромные неплатежи, очереди безответные... Разве не видно по этой статье и комментариям. Вот пусть или закрываются полностью или организовывают более удобную и комфортную для населения (не для себя) форму оплаты коммунальных услуг.
allusa (Севастополь):
Народ занимается не тем, чем надо, потому что народу как всегда никто ничего толком не объясняет.
Остается загадкой, для чего журналисты ходят на пресс-конференции.
ЕИРЦ с новым руководством действительно что-то пытается делать.
Они наконец-то забрали все данные по переданным показаниям из Водоканала.
Они принимают к сверке составленную вами бумагу, где вы сами собираете все свои данные (переданные показания счетчиков) за весь период их работы - с августа 2015. У меня такая сверка заняла ровно 5 мин, и я заставила оператора ЕИРЦ подписать ине эту бумагу.
Что НЕ сделано.
1. Даже после сверки показаний они САМИ не исправляют СВОИ прошлые ошибки, возникшие еще в августе/сентябре/октябре 2015. Все эти ошибки числятся во входящем сальдо, и если вы произведете оплату через ЕИРЦ - деньги пойдут на покрытие НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО долга.
2. Невозможно отправить составленную вами сводную в ЕИРЦ по эл.почте и получить ответ, что они все проверили, все исправили и долгов и вопросов к вам нет. Нужно лично явиться, занять очередь и потом долго разбираться с оператором, сверяя показания и платежи за все время. Очередь в это время стоит и нервничает. Происходит это в 21 веке, и организует ТАК работу г-н Дремов.
Спросить у господина Дремова "почему так" некому.
3. Невозможно по эл.почте указать центру на их ошибку и получить исправление ошибки и подтверждающее письмо.
4. Сама программа начисления платежей за воду составлена неправильно и не учитывает требования постановления 354 о расчетном периоде - календарный месяц.
Отсюда все косяки с начислениями за воду, особенно за начальный период прошлого года.
Обратите внимание.
Почти все пишут о том, что они не платят через ЕИРЦ, требуют его закрытия.
Все это - абсолютно пустые и бесполезные эмоции.
Судя по всему, никто закрывать центр не собирается.
Сейчас задача в том, чтобы исправить ВСЕ ошибки ПО КАЖДОМУ жителю города.
Только после исправления ВСЕХ ошибок можно начинать платить через ЕИРЦ.
Господин Дремов и господа комментаторы типа "Максим Фролов" этого не понимают.
Видимо, с понималкой что-то не в порядке.
ПлачУ по-прежнему - счетчики установлены на всё.
Только в УК не плачу - с исправленной суммой на почте не принимают, запретили им. Так что в УК у меня задолженность.
Может кто-то знает, через Интернет-банкинг РНКБ будет лучше оплачивать?
prima (Севастополь):
"через Интернет-банкинг РНКБ будет лучше оплачивать?"
Лучше.
Вы платите именно за то, за что хотите и столько, сколько считаете правильным.
Из расчетки ЕИРЦ нужно брать только начисления по упр.компании за последний месяц, т.к. там указываются снятия.
Эту сумму оплачиваете через РНКБ эл.банкинг на счет упр.компании, УКАЗЫВАЕТЕ СВОЙ СТАРЫЙ лицевой счет В РЭПе и сохраняете квитанцию.
ВСЕ ЛЮДИ ПРОТИВ ЕИРЦ! ПОЧЕМУ НАС НЕ СЛЫШАТ???????ВЕРНИТЕ ЖЕКИ!
to Татьяна Старчикова-Голубь ВСЕ ЛЮДИ ПРОТИВ ЕИРЦ! ПОЧЕМУ НАС НЕ СЛЫШАТ???????ВЕРНИТЕ ЖЕКИ!
????????????????????????????????????????????
to Marina Rubanova Почему мои платежи должны идти через кого-то а не напрямую + я должна ещё и проценты платить за это ?????????????????????
?????????????????????????????????????????
to Максим Фролов Не знаю чего так все возмущаются. Мне нравится. Все четко и понятно. Зашел в личный кабинет - оставил показания. Одна квитанция. Заплатил и свободен. Еще бы газ и электричество сделали и цены бы не было. Самое главное не чередовать оплаты то туда то сюда а платить все время по одной квитанции. Если платить вовремя - то даже косяков с неучтенными оплатами не будет. Но и так ничего не потеряется а на следующий месяц перенесется. А тому кто возмущается про 3.5% включенных в тариф - предлагаю остыть т.к. от того что будешь платить в водоканал или гуп отдельно - тарифы врядли поменяют.
Такую чушь может написать только сотрудник ЕИРЦ

Этот товарищ постоянно здесь выступает с пламенными речами в защиту этой конторки.
Я плачу отдельно поставщикам услуг и буду так платить, потому что просто так отдавать кому- то деньги за составление неких бумажек я не собираюсь.
Вот если бы все люди бойкотировали это учреждение, и не платили бы через них, тогда возможно они и закрылись бы скорее! Но люди как овцы идут на заклание...
to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) ... Те конторы, которым ЕИРЦ потом перечисляет деньги - И ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬ ЭТИХ НАХЛЕБНИКОВ. ....
Алексей, а их то за что?
to Tolia
..---УСЛЫШТЕ---уходите с арены!!! Платить не будем.
За 3,5% с воздуха???? Уйти самим??? Не дождетесь!!
Пока в городе есть мужественно переносящие все "тяготы и лишения",..
где Вы видели, что бы на черноземе сорняки не росли?
всего один (Mосква):
Единая квитанция очень удобна при двух условиях:
1. В ней все правильно
2. Если в ней что-то неправильно, то за это неправильное можно не платить до окончания разбора полетов
Те, кто этого не понимают - или делают вид, что не понимают - явно принадлежат к нижней части пирамиды Лебедева.
Или к мафии ЖКХ.
всего один (Mосква):
"Некоторое время" длится уже с августа 2015.
Ничего себе "недочеты"!
За такие "недочеты" существует, между прочим" вполне реальная ответственность.
А "недочеты" правильнее было бы называть мошенничеством.
to всего один (Mосква)
Каким образом большинство севастопольцев вдруг с легкой руки рукожопых дятлов стали должниками по воде?

ЗЫ. с последующим стоянием в очередях в Водоканал и заверением от этой конторы, что долгов нет и "платите, как платили.По книжке"...
Но когда увидел там ещё и отопление,
Там не только отопление, туда ещё и паспортные столы в подчинение передали.
to byrgik (Севастополь)
Этот крендель и писал шняжное приложение для ЕРЦа.
Он прокололся! 
to visit (liinahamari)
Получается, что за справкой о составе семьи тоже к ним?
Мрак!
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru):
Если одному вам "вдамек", то сделайте нам всем большое одолжение: навяжите свою волю "руководству ЕИРЦ и тем, кто придумал ЕИРЦ"
И сообщите нам о своей победе.
А мы все за вас порадуемся.
Покажите свою волю и вдамек на практике.
На сайте водоканала Севас.водоканал-http://www.sevvodokanal.org.ru/ уже посылают-
Напоминаем сайт доступен только для абонентов частного сектора.
на Севгаз-http://www.sevgas.ru/ невозможно попасть персональную страницу
Тупо перекинули на ЕИРЦ, вывод это сговор.
to Недоверчивый (Севастополь)
Нет времени на всякую фигню!
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru):
"Я с ЕИРЦ не имею дела, а вот УК, по воле жильцов дома.."
Вы забыли написать, за чей счет жильцы вашего дома проявляли свою волю.
И доп. инфо к размышлению:
ОНФ сделал регионального оператора капремонта доступным для крымчан
РИА Крым: http://crimea.ria.ru/society/20160301/1103517485.html
ОНФ: симферопольцы оказались должны МУПам за несуществующие услуги
РИА Крым: http://crimea.ria.ru/society/20160401/1104097915.html
to visit (liinahamari) Получается, что за справкой о составе семьи тоже к ним? Мрак!
Да, именно так. Недавно брал справку для ФМС в паспортном столе и был неприятно удивлен. Все наши персональные данные под колпаком у ЕИРЦ.
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru):
У вас, видимо, какая-то очень специальная УК.
Обычные государственные УК замену труб относят к капитальному ремонту, а тарифы, установленные правительством города, считают "социальными", обязывающими их производить исключительно минимально необходимые работы.
В частности, на текущей трубе они могут поставить хомут, в крайнем случае - заварить свищ после длительных переговоров.
С включением в "общую площадь" лоджий и балконов нет вопросов?
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru):
Проявите волю еще разочек и прочитайте:
http://gups-gagarino2.wc.lt/informacija_uslugi.html
Если не затруднит, укажите безвольным, где написано про замену труб.
укажите , где написано про замену труб.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170). Их никто не отменял. Всё остальное от лукавого.
visit (liinahamari):
Спасибо. Вы, как всегда, даетет очень нужную информацию.
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru):
Встречный вопрос: а откуда я могу это узнать?
А вы знаете, сколько получает директор вашей УК? Гл.инженер? Гл.бухгалтер?
Кто им установил такие зарплаты?
Кто и из каких соображений устанавливает тарифы?
Знание только и исключительно того, сколько дом отдает денег УК, - это только часть знания.
Но даже эту часть вам никто не спешит сообщить.
Некоторые УК уже отчитались за прошлый год. Где их отчеты?
Где их отчеты?
В ФНС (2 НДФЛ, Бухбаланс, 6НДФЛ(на подходе)и т.д.) , Росстате(Севастопольстат по форме 22-ЖКХ(Сводная), 26 - ЖКХ, бухбаланс и т.д.) ПФР, ФСС.
Бухбаланс в обязательном порядке должен быть размещён на ресурсе "Реформа ЖКХ", а не позднее 1 июля 2016 в ГИС ЖКХ).
Думаю, что непосредственно перед жителями они не отчитаются, хотя им законодательноустановлен срок - второй квартал.
Ни одной копейки не перечислил посредникам ЕИРЦ, лишних дармоедов-спиногрызов кормить не буду, имею на то полное право!!!
всего один(Москва) ...сообщайте вовремя показания водомеров и вся инфа в ваших квитанциях будет актуальной,не надо обвинять и подозревать сотрудников новой для вас организации в обмане и подлоге.....заведите на сайте ГУПС ЕИРЦ личный кабинет. там удобно отслеживать оплаты и затраты....
1) показания сообщаем...2)ЛК завели...и что? Через ЛК и эл.почту этой конторы несколько раз посылали отсканированные доки о наличии в квартире водомера на х.в. и его поверку , ЕИРЦа-и не видит,и не слышит,и продолжает присылать квитанции без графы показаний водомера...и как не обвинять...и не подозревать?
to всего один (Mосква) единая квитанция от ЕИРЦ - это очень удобно. не надо воспринимать любое новшество в штыки. всё будет хорошо! Давайте так: кому удобно, пусть платит и за его счёт посредник пусть отлаживает свои "услуги". А мне не надо такого удобства. Ферштеён?
to всего один (Mосква) повторю для всех обиженных и обманутых: всё будет хорошо! Когда так пишут, становится ясно, что автор - сотрудник ЕИРЦ. У вас может и будет всё хорошо. Но пожалуйста, не за мой счёт.
эти комментарии по сути работы ЕИРЦ могут служить основанием для обращение в прокуратуру и возможно в антимонопольную службу.
Система не прозрачная и явно коррупционная.
Водоканал явно в теме".
Раньше всю информацию можно было получить с сайта Водоканала и скачать счет на оплату, передать данные счетчика. Сейчас здесь размещены только частный сектор.
В счете ЕИРЦ никаких данных по водоканалу, зачислении средств на счет водоканала отсутствуют. Куда поступает платеж неизвестно.
Вывод платить в эту шаражку нельзя !!!
всего один(Москва)
какое-то время будет неразбериха. как в любом новом деле. инфу о новом водомере можно оставить в привычном для нас РЭПе. они теперь тоже являются подразделением ГУПС ЕИРЦ . принимают заявку и выдают, если надо, справку для контроля оказанной услуги. по крайней мере мне выдали в РЭП 10 на ул. Рабочая 4 и внесли исправление.
Кто же против,только что-то какое-то время неразберихи подзатянулось,и уже сильно напрягает...
Рад за вас,что у вас пустой РЭП...а в нашем РЭП-23 в Камышовой,те же огромные очереди,что и в офисе ЕИРЦ,утрясти проблему-пол дня простоять,увы...
visit (liinahamari):
"В ФНС (2 НДФЛ, Бухбаланс, 6НДФЛ(на подходе)и т.д.) , Росстате(Севастопольстат по форме 22-ЖКХ(Сводная), 26 - ЖКХ, бухбаланс и т.д.) ПФР, ФСС.
Бухбаланс в обязательном порядке должен быть размещён на ресурсе "Реформа ЖКХ", а не позднее 1 июля 2016 в ГИС ЖКХ).
Думаю, что непосредственно перед жителями они не отчитаются, хотя им законодательноустановлен срок - второй квартал"
=================
А Вы могли бы дать конкретные ссылки на конкретные отчеты? Для меня все эти ФНС, НДФЛ итд - чистая абракадабра.
Была бы очень признательна. Думаю, не я одна.
всего один(Москва) какое-то время будет неразбериха. как в любом новом деле. инфу о новом водомере можно оставить в привычном для нас РЭПе. они теперь тоже являются подразделением ГУПС ЕИРЦ . принимают заявку и выдают, если надо, справку для контроля оказанной услуги. по крайней мере мне выдали в РЭП 10 на ул. Рабочая 4 и внесли исправление.Кто же против,только что-то какое-то время неразберихи подзатянулось,и уже сильно напрягает...Рад за вас,что у вас пустой РЭП...а в нашем РЭП-23 в Камышовой,те же огромные очереди,что и в офисе ЕИРЦ,утрясти проблему-пол дня простоять,увы...Не хочу ждать какое-то время !!! Развязку на "5 км " четвертый год ждем !!! Ничего не движется !!! И здесь всё будет так !!!
В центре в "сталлинках" одну треть домов занимают офисы, стоматологии, магазины и пр. арендаторы, устанавливающие для отопления своих помещений газовые котлы или кондиционеры. Поэтому тепловые счетчики ставят только на дом в целом, и жильцы оставшихся квартир вынуждены платить баснословные суммы за отопление. Последние месяцы "Севтеплоэнерго" прекратило присылать счета за оказываемые услуги персонально квартиросъемщикам, а включает их в счета ЕИРЦ. Рассчитать стоимость услуги самостоятельно невозможно - нет счетчика, не платить - увязнешь в долговой яме. Какой выход? Платить ЕИРЦ, но в указываемых цифрах не специалисту разобраться очень сложно. То же самое и с "Водоканалом", счетчик то есть, но передать показания тоже проблематично: сообщаешь в "тоновом режиме", приняли их или нет - не поймешь, а в счетах ЕИРЦ это тоже никак не отражается. Короче, все для людей!!! В принципе, идея-то хорошая - и очереди в банках должны сократиться, и сборы оплачиваться только по одной квитанции (а не как на почте - по 8 рублей за каждую). Но как всегда все сделано в спешке, не продумано, на "авось". Обязанность нас, потребителей услуг, - своевременно их оплатить, все остальное - это Ваша непосредственная работа и Ваши проблемы, уважаемые сотрудники ЕИРЦ, Севтеплоэнерго и пр. и пр.
to Безномерная (Севастополь) дать конкретные ссылки на конкретные отчеты?
Для примера Ссылка входите в "Основные финансовые показатели", затем кликните на "отчетность за 2015 г." и вам откроется форма отчета годового бухгалтерского баланса
visit (liinahamari):
Спасибо, нашла.
ДеньЮрьев (Севастополь):
Пока Ц.Анчар будет исцеляться - попробую получить номера.
С ЕИРЦ большая часть проблем возникла из-за их ошибок, отсутствия или крайней скудости необходимой информации и отсутствия эл.канала обмена информацией ЕИРЦ - житель.
Где наши многочисленные и высоко котирующиеся айтишники ? Помогли бы бедным единоцентристам.
Заплати ЕИРЦ по счету и не спи спокойно.
"«Наша задача сегодня в первую очередь добиться доверия населения. Мы не «Городские кассы», мы не какая-то структура по сбору денег. Мы, по сути, организация, которая формирует единый документ и предоставляет его населению. Многих пугает то, что там указаны счета расчетного центра: мы не посредники в этой ситуации. Сегодня мы вплотную работаем с банками Севастополя в части принятия решений, каким же образом нам исключить наш расчетный счёт из квитанции, - рассказал Дремов. – Мы не организация, которая собирает деньги и передает, мы организация, которая выставляет счёт и организует по нему сборы», - объяснил он."
Зачем вы тогда нужны, в городе и так жулья полно.
Если организация по сбору платежей-то аппетит то не мешало бы по уменьшить!!!!С такими процентами далеко не поедещь!!!!!
Новый директор ЕИРЦ Иван Дрёмов - это бывший заместитель директора предприятия «Водоканал» и уже два месяца руководит ЕИРЦ.
Этот бывший заместитель директора предприятия «Водоканал» за два месяца не позаботился об обеспечении ЕИРЦ имеемыми у предприятия «Водоканал» действующими данными о датах поверки водомеров холодной воды.
В Счетах-Извещениях ЕИРЦ указывались вымышленные даты поверки водомеров холодной воды. По этому вопросу я написал в ЕИРЦ 2 (два) письма по, так так называемой, "обратной связи с ЕИРЦ".
Ни на одно письмо до сих пор нет ответа, а в нововых Счетах-Извещениях ЕИРЦ за март месяц 2016г. по-прежнему указаны вымышленные ЕИРЦ даты поверки водомеров холодной воды.
После этого Иван Дремов - бывший заместитель директора предприятия «Водоканал» просит верить ему и его подопечным!
Долой посредников! Долой ЕИРЦ!
to всего один (Mосква) to Олег Березенко я не сотрудник ЕИРЦ. я лишь пользуюсь их услугами. многие года в Москве, а теперь и в Севастополе. не выдумывайте небылиц. ну или выдумывайте.. если вам так легче.
Ну, раз уж вы такой многоопытный, просветите нас, темных севастопольцев.
Внимание ,первый вопрос: Как быть, если я хочу заплатить за одну из услуг вперед. Повторяю - за одну! Каким образом мне донести мое законное волеизъявление до ЕИРЦ?
Второй вопрос - по одной из услуг у меня долг. Я считаю его незаконным и собираюсь судиться с поставщиком. Но ЕИРц-то будет разносить! И в какой пропорции, если скажем месячный суммарный платеж у меня две тысячи, а фиктивный долг по одной из услуг - 5? Каким образом будут разнесены по поставщикам мои 2000?
to всего один (Mосква)
А давайте без давайте и по закону? Если люди не будут лениться и будут оплачивать услуги по книжкам каждому поставщику отдельно, ваша шарашкина контора сама по себе и сдохнет, тк нечем кормиться будет.
to всего один (Mосква)
Очередей и скандалов и так не было, пока ваша шарамыгина контора не появилась. Граждане спокойно платили напрямую (кто через интернет, кто в отделениях почты), спокойно подавали показания через личные кабинеты. А потом появилась эту чушь и начались проблемы.
Если бы ЕИРЦ адекватно работали, корректно передавали и обрабатывали все данные в срок и без ошибок, не брали бы конский навязанный процент за непонятно что - слова бы никто не сказал, наверно даже похвалили бы. А пока бардак не наведут - реакция граждан вполне понятна.
to ДеньЮрьев (Севастополь) И в продолжении, кто может защитить простых граждан от таких аппетитов государства, а ЕИРЦ это государственная унитарное предприятие? Вроде депутаты представляют и защищают интересы своизх избирателей и где они наши защитнички? Где ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЁРКА СМЕЛЫХ? Я понимаю у многих в голове промелькнёт рифма, но мы же культурные люди.
А где меняйловские "шестёрки" во главе с застуженным юристом?
Или оне не депутаты?
ДеньЮрьев (Севастополь):
А вы помните, кто проводил реформу ЖКХ в Севастополе и создавал ЕИРЦ?
Так что именно у Горелова и нужно спрашивать. Он в теме.
Через сколько дней/месяцев закроется сее ЕИРЦ? Не платила и не собираюсь платить очередному лохотрону в городских масштабах!
Поначиталась коментов-страшно стало. Прошлым летом авансом оплатила всю коммуналку. Представляю какая сейчас там каша. Через неделю приеду в отпуск в Севастополь, похоже, проведу его в разборках и очередях. У нас тоже трудно переходили к оплате через ЕИРЦ. Пока все всё сверили, толкались в очередях с бесконечными сверками. И да, ЕИРЦ это вместе бухгалтерия и паспортный стол. Сейчас у нас новый этап МФЦ-многофункциональный центр. Там сидит и ФМС и запись в садик/школу/к врачу, оплата налогов, штрафов еще куча всего. Хочешь через инет, хочешь по телефону, хочешь бумажку. Куча операторов, время ожидания до 10мин. если больше положен бесплатный кофе.
Удобно.В вашем случае смущает то, что за свои услуги ЕИРЦ берет с населения процент. Это не правильно. Договор они заключали с поставщиками услуг, следовательно они и должны оплачивать работу ЕИРЦ, за счет сокращения бухгалтеров/паспартистов по работе с населением.
to ДеньЮрьев (Севастополь)
Во всяком случае в платежке такой строки нет.
to ДеньЮрьев (Севастополь)
У нас нет ЕИРЦ, у нас МФЦ-то же самое, но с расширенным спектром услуг. Звонить смысла нет-на телефонах сидят операторы, на такие вопросы они не уполномочены отвечать. Скорее всего оплата услуг МФЦ закамуфлировано входит в какой-нибудь тариф(я так думаю), но ведь и в тариф прямого поставщика услуг входит оплата труда тех же бухгалтеров. Получается сейчас с вас берут деньги дважды за одно и тоже, т. е в тарифе поставщика и по платежке ЕИРЦ. Но утверждать не берусь, надо владеть инфой в полном объеме.
to ДеньЮрьев (Севастополь)
Вы можете по эл. почте задать свой вопрос в мос.центр. Там не надо указывать место проживания. Достаточно эл. адреса. Отвечают быстро. Это ссылка
http://md.mos.ru/reception/Y/1ed4cc006f13a6d7f99a2229dd73bb54/
ДеньЮрьев (Севастополь) to ЗЮГ (Москва) А можно уточнить, если Вам не сложно? Например позвонить Вам в Ваш московский ЕИРЦ
Портал госуслуг
Москвы. На нем можно и за квартиру , ЖКУ заплатить , штраф в ГИБДД , и много еще чего. Даже в ЗАГС заявление подать.
Есть там " связаться с нами " - их телефон
+7 (495) 539-55-55
пн-вс, круглосуточно Ссылка Можете и писменно вопрос задать.
ДеньЮрьев (Севастополь) Я конечно могу позвонить и конечно сделаю это, но всё-таки этим должны заниматься депутаты, они прежде всего должны отстаивать наши интересы. Писание законов это только одна сторона депутатской деятельности (и прямо скажем не очень эффективная).
Это не наши депутаты придумали.
Это Закон РФ " О защите прав потребителей " , гл.1 , 16.1. и Роспотребнадзор ? ( так вроде называется организация ) конкретные штрафы накладывает на поставщика товаров - услуг ( но не всех - от балансовой стоимости и прибыли зависит ), если они , кроме расчета наличными не обеспечивают возможность расчета " национальными платежными инструментами ", которые являются частью национальной платежной системы. Там и центробанк еще " рулит. " В общем , не все так просто.
ДеньЮрьев (Севастополь) to Сканер (Севастополь) не все так просто. Для этого мы и выбираем депутатов, чтобы они нам просто и доходчиво рассказывали нам о сложном
В том и дело , что мало кто может толком объяснить , что и откуда. Даже начальник ЕИРЦ далек от объяснений. Ведь ЕИРЦ создавался еще в декабре 2014 , и он " забил " 23 вида деятельности. Ссылка
ДеньЮрьев (Севастополь)
"Если депутаты не могут разобраться значит это не те депутаты которые нам нужны.
Нам такие депутаты не нужны"
В каком то документе видел "обязанность исполнителя о донесении информации " до населения. Некогда искать , да и не хочется. Образец - Дремов уже " донес ".
Обязанность есть , наказания за неисполнение - не нашел.Видимо , нет.
ДеньЮрьев (Севастополь) И что интересно мы депутатам отдали свои голоса, но голосов депутатов не слышим. Депутаты - АУ.
Причем здесь депутаты? Депутаты насчет ГУПов уже высказывали правительству города.
ГУПы создает правительство города . Подбирает кадры , помещения и прочее.
Как правительство отчитывается перед депутатами - мы видим. Что уж тут о населении говорить.
allusa (Севастополь):
Хорошо, пусть депутаты не занимаются проблемами избирателей, пусть парапеты разглядывают и динозавриков разводят.
Но ведь есть же ОНФ. Есть или нет?
Посмотрите в своем блоге, чем занимается ОНФ в Крыму.
Общественная палата, опять же.
Она есть или ее нет?
Многомиллионный Общественный Совет при губернаторе, который уже решил 3 или 4 млн. проблем жителей Севастополя. Уже и решать-то почти ничего не осталось. Разве что ЕИРЦ?
Где все эти люди? Стоят в очереди на сверку показаний счетчиков?
Хватить уже писать бред про депутатов.
Их осталось всего семь в Заксобрании.
А у муниципалов нет никаких полномочий, кроме как громко топать и звонко хлопать, правительство им ничего не делегировало.
Это при Украину в горсовете было 75 депутатов, которые лично или через помощников вели приемы граждан. Да и в каждом районе было по 45-50 депутатов, которые тоже вели прием 2-4 раза в месяц. Тогда можно было вести разъяснительную работу, обратиться за помощью, решать хоть какой-нибудь вопрос.
Депутаты не в состоянии успеть отследить, где в очередной раз нагадит команда Пациента - в Ласпи, в больнице, в парке и прочая...
Без активной поддержки населения этой, даже "великолепной семёрке" не справиться.
Если говорить серьезно, то вопрос надо ставить так:
Кто может и должен инициировать процесс закрытия ЕИРЦ?
Эта организация создана незаконно, органом, не имеющим на это права.
В других фед.образованиях РФ этот процесс инициировали местные заксобрания. И вполне достигали результата.
А кто здесь детский сад - это не вопрос.
ДеньЮрьев (Севастополь)
Да уж донёс
И здесь донёс:
ДеньЮрьев (Севастополь) to Nik Nik (Севастополь) Хочу Вас предостеречь, когда некто призывает Вас к активным действиям и пытается Вами руководить то вся ответственность за эти действия ляжет на Вас. А некто это никто и звать его никак да и находиться он далеко и в безопасности.
Ядовитый ник точно натуру передаёт.
ДЮ ник отражает установочные данные.
И это (о депутатах):
"Может таких толковых где-нибудь поискать в Гарварде, Кембридже или ещё где?"
Кто мешает искать?
Доносы писать легче и привычнее?
Россияне смогут платить за коммунальные услуги, минуя управляющие компании. Соответствующий законопроект согласован в Минстрое. Договоры на электро-, газо-, тепло- и водоснабжение будут заключаться поставщиками непосредственно с собственниками помещений в многоквартирных домах. В то же время у жильцов сохранится возможность платить в управляющую организацию, но в случае, если она получит согласие от поставщика коммунальных ресурсов на прием платежей. Таким образом может сократиться задолженность за услуги ЖКХ. По данным разработчиков, сейчас на счетах поставщиков не достает 1 триллиона рублей. Эти деньги зачастую скапливаются у фирм-посредников, передает телеканал "Москва 24".
Рассмешили!
Уберите этих нахлебников ЕИРЦ из города вообще!
Бардака мало в городе, видать было, решили вообще все до абсурда довести. Народ и так до предела злой уже!