Лента новостей

Севастополь

3512
94

Руины древнего Херсонеса Таврического в Севастополе свозят на мусорную свалку

В грудах мусора историки обнаружили античные монеты и обломки древней керамики.
ForPost - Новости : Руины древнего Херсонеса Таврического в Севастополе свозят на мусорную свалку

При строительстве нового историко-археологического парка по соседству с Херсонесом Таврическим могут быть уничтожены ценные античные и средневековые артефакты, передает телеканал НТС.

Территория бывшего автобата Черноморского флота на улице Древней, где в прошлом году археологами Российской Академии наук были обнаружены постройки эллинистического и римского периодов, варварски раскапывается экскаваторами, а отвалы выкопанного грунта усыпаны античной керамикой и монетами. В этом вместе со специалистами и общественниками убедилась съёмочная группа канала.

Из ворот территории бывшего автобата Черноморского флота постоянно выезжают грузовики с кузовами, доверху наполненными грунтом. Территорию, по-видимому, уже готовят под строительство историко-культурного парка, который должен стать «продолжением» Херсонеса Таврического. При этом, согласно приказу Севнаследия от 17 сентября 2020 года, этот земельный участок входит в границы выявленного объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города «Херсонес Таврический», и должен охраняться законом.

Посмотреть, как ведутся земельные работы на охраняемой территории, нельзя – она принадлежит Министерству обороны и полностью огорожена высоким забором с колючей проволокой. Однако неравнодушным севастопольцам всё-таки удалось найти место, с которого видно, что грунт раскапывается ковшом экскаватора и сгружается в очередной подъехавший самосвал.

А между тем в феврале-августе 2020 года на небольшом участке Южного пригорода Херсонеса проводили разведку специалисты Института археологии РАН, которые обнаружили на этом месте древние склепы, оборонительные стены, винодельню и множество других важнейших артефактов. Тогда археологи определили эту территорию как перспективную для дальнейшего исследования.

Всё это заставляет задуматься: не содержит ли вывозимый грунт ценных для истории и культурного наследия Севастополя предметов? Съёмочная группа «НТС» вместе с реставратором Анатолием Тумановым и членом городской Общественной палаты Алексеем Процко проследовала за одним из грузовиков. Оказалось, что грунт ссыпают на ещё одной закрытой территории Министерства обороны – в филиале парка «Патриот».

Груженные землёй автомобили въезжают в ворота на ул. Отрадной, 16 примерно раз в 5 минут. Здесь они освобождают кузова и уезжают за новой партией грунта, а работающий на месте экскаватор разравнивает образовавшиеся насыпи.

Что же скрывается в новообразовавшихся терриконах? Эта территория тоже огорожена высоким забором, правда, только с «парадной» стороны.

За 15 минут беглого осмотра реставратору Анатолию Туманову удалось найти 2 монеты примерно XI века и более 10 фрагментов различных керамических изделий. При этом некоторые находки были буквально вдавлены в землю колёсами тяжёлой техники.

«Каждая находка может давать историку определённую информацию. Поэтому о ценности материальной я не говорю. Здесь ценность именно в предоставлении исторических сведений, потому что по такому кусочку керамики можно определить, какого периода этот кусочек, когда и где он был сделан. По монете вообще точно можно определить, какого это периода», – говорит Анатолий Туманов, реставратор первой категории памятников каменного зодчества.

При этом, водители грузовиков, на которых привозят грунт, даже не пытаются скрыть, что землю везут с территории выявленного объекта культурного наследия.

«– Скажите,  грунт с Древней возите?

– Да».

Обращаться таким образом с предметами, потенциально представляющими культурную ценность, просто недопустимо, уверен реставратор. Тем более, согласно нормам, вскапывать грунт на территории ОКН должны вовсе не ковши экскаватора.

«Согласно нормам, историк получает открытый лист, на основании которого под его руководством проводятся работы археологические. Но не методом экскаватора, а ручными инструментами – это кирка, лопата, мастерки, кисточки, когда нужно какие-то интересные объекты хорошо зачистить», – говорит Анатолий Туманов.

После поднятия все артефакты должны быть вымыты, зачищены, по возможности отреставрированы и изучены. Однако о каком изучении может идти речь, если в ходе таких варварских «раскопок» ценные предметы могут быть просто уничтожены ковшами и колёсами тяжёлой техники?

«То, что нам там рассказывают про Министерство обороны, парк «Патриот» – это всё увод от нужной темы, и не даёт права никому так поступать с нашим культурным наследием вообще. Особенно печально, что за этим всем всё равно стоят учёные. То есть они знают, что там это происходит, и только Анатолий Туманов бьёт тревогу. У остальных совести, я думаю, уже нет», – считает Алексей Процко, член Общественной палаты Севастополя.

Все найденные предметы были переданы реставратором Анатолием Тумановым по описи в полицию. Кроме того, специалист напишет заявление в Севнаследие о нарушениях, зафиксированных на территории, где ведутся раскопки, и территории, на которой ссыпается грунт с артефактами. В свою очередь телеканал «НТС» направит информационный запрос в профильное Управление, чтобы выяснить, кто, с чьего разрешения и на каком основании вывозит культурное наследие Севастополя на свалку.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.6 (10 голосов)

Обсуждение (94)

Аватар пользователя love19596
постов:
2332
love19596 (Севастополь)
- 08/06/2021 в 11:16

Никому сейчас не нужны артефакты,бабло побеждает все - историю,зелёные насаждения и т.д.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
104
Александр Чулков
- 08/06/2021 в 11:31

Только что смотрел сюжет по Севастопольскому телевидению, а там все с точностью до наоборот, рассказывали что убирают насыпанный недавно грунт до культурного слоя в среднем 1,5 метра и готовят площадку для раскопок, которые будут проходить на всей территории бывшей в/ч и только после раскопок будут составлять проект парка, т.к. будет ясно где и что можно строить. Почему-то я им поверил.

https://youtu.be/ILcEDh1MeZc

Аватар пользователя Absolut
постов:
1836
Absolut (Севастополь)
- 08/06/2021 в 11:35

Пионерам с "Артека" будет чем заняться с совковыми лопатками...

Аватар пользователя Chief769
постов:
270
Chief769 (Севастополь)
- 08/06/2021 в 11:36

Вот гражданка Морозова наверное удивится...  Какие-такие артефакты??  быть не может!  "Южный пригород"?   неее .. не наше!   Оно конечно...  "про историю" удобнее на свежем асфальте будующих "патриотов"  посвещать

А военные,  ну что военные...  Приказано копать, значит надо копать ... 

Аватар пользователя Игореша
постов:
61
Игореша
- 08/06/2021 в 11:43

В этой новости прекрасно все: Туманов и Процко не археологи при этом на глаз определили возраст монет и глиненных черепков с точностью до века, за 15 (!!!) минут нашли две древние монеты, а профессиональные археологи могут годами проводить раскопки и при этом ничего не найти, ну куда им до двух безработных общественников, для того что бы там вот так вот лежали монеты которые можно найти за 15 минут явно нужно копать поглубже чем на видео, и так сложилось, что все это нашли прямо во время видеозаписи ни минутой раньше, ни минутой позже, ну да общественникам всегда надо верить и конечно же черепки и монеты с собой они не могли принести и разумеется будет акт экспертизы который покажет, что они не врут.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5254
dimitro (Севастополь)
- 08/06/2021 в 11:44

А вот я помню времена СССР, когда отвалы грунта с раскопок Херсонеса также ссыпали в море и мы, будучи детворой, не проводили и дня, чтобы не отыскать в этих отвалах монету другую. А черепки тогда вообще никого не интересовали и всё валилось со склонов в море, ближе к парку Ахматовой. Вот Туманов тогда не валил ли это всё вместе со всеми? Почему сегодня такое выборочное отношение к истории, а раньше его не было. Это я ещё не вспомнил украинское время дербана херсонесских земель и объектов и молчание работников Херсонеса, например, в Сарандинакиной балке или на Чембало. Почему сегодня так много шума, когда Херсонес развивается? Вот все орут "Не предам Херсонеса", а вы, случайно, не предавали его раньше, когда застраивали хору или могильники в районе Пожарова? Ну что же, честь вам и хвала, что хоть сегодня проснулись. Может теперь вас послушают хоть.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1958
Александр Коломинов (Севастополь)
- 08/06/2021 в 11:44

"Доктор сказал -в морг, значит в морг".crazy

Аватар пользователя кучер2017
постов:
875
кучер2017 (Севастополь)
- 08/06/2021 в 11:45

При укропии наследия не было, а сейчас везде!

Аватар пользователя Fedot
постов:
110
Fedot (Севастополь)
- 08/06/2021 в 11:48

Да плевали они и на историю и на Херсонес,кому это надо? Только нам,жителям,но проблемы индейцев,как известно, шерифа не...Все построиться Херсонес ,разровняют и нас не спросят.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1006
Tigor (Севастополь)
- 08/06/2021 в 11:51

Мне кажется, при Сталине за такое расстреливали.

Аватар пользователя Avapro
постов:
3
Avapro (Севастополь)
- 08/06/2021 в 12:05

 

А вот я помню времена СССР, когда отвалы грунта с раскопок Херсонеса также ссыпали в море и мы, будучи детворой, не проводили и дня, чтобы не отыскать в этих отвалах монету другую. А черепки тогда вообще никого не интересовали и всё валилось со склонов в море, ближе к парку Ахматовой. Вот Туманов тогда не валил ли это всё вместе со всеми? Почему сегодня такое выборочное отношение к истории, а раньше его не было. Это я ещё не вспомнил украинское время дербана херсонесских земель и объектов и молчание работников Херсонеса, например, в Сарандинакиной балке или на Чембало. Почему сегодня так много шума, когда Херсонес развивается? Вот все орут "Не предам Херсонеса", а вы, случайно, не предавали его раньше, когда застраивали хору или могильники в районе Пожарова? Ну что же, честь вам и хвала, что хоть сегодня проснулись. Может теперь вас послушают хоть.

 

to dimitro:  Враги пользуются любым поводом что бы навредить России и дискредитировать её в глазах общественного мнения- выставить её варварской  азиатской страной.То дороги не нравятся,то вырубка деревьевьев- трудно найти что нравится.  Всех недовольных ,как уйгуров в Китае направить в трудовые лагеря на перевоспитание взамен   гастарбайтеров. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
104
Александр Чулков
- 08/06/2021 в 12:06

to Tigor:  
Мне кажется, при Сталине за такое расстреливали.

 Посмотрите, лично я не нашел ничего общего в освещении одного и того же события.  https://youtu.be/ILcEDh1MeZc

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 08/06/2021 в 12:15

to dimitro:  
Вы искажаете не только прошлую историю, но и настоящие события. Скорее всего, Вы это
делаете по не знанию или злобной радости. Иначе, зачем вспоминать про молчание «ягнят»
(образно), кто был прямо или косвенно причастен к построссийской деятельности музея. 
Отвалы мусора, возле моря в советские времена- это просеянный грунт с раскопок, неважно,
как- плохо или хорошо, но исследованный. Территория, которую освободили военные, не изучена.
Судя по находкам,представляет историческую ценность. Я бы не стал комментировать Ваш пост,
если бы Вы делали это не осознанно. Поэтому мне можно, а ещё лучше не отвечать, а поставить
диз-лайк. Для всех других объясню свою позицию в отношении реконструкции территории музея-
заповедника. Я- не против новаций. Я- против нарушений, которые, на мой взгляд, имеют место.
Отсюда такой тон комментариев. Остается надеяться на Высокое покровительство Богини Девы
(в сердцах).

Аватар пользователя Дистанционный смотритель
постов:
25
Дистанционный смотритель (Севастополь)
- 08/06/2021 в 12:36

to Avapro:  Павел, нет ли какого-нибудь острого видео, выкладывайте уже.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1006
Tigor (Севастополь)
- 08/06/2021 в 12:38

to Avapro:  А вы приведите пример, хоть один, что хорошего  было сделано. По- моему, все направлено на освоение(= распил) бабла. Отсюда и масштабные тупые проекты. А то что уже осущесвили ' сделано, хорошо если на тройку.

Аватар пользователя chesma
постов:
3148
chesma (sevastopol)
- 08/06/2021 в 13:16

За забором с колючкой, да ещё какой (!), в нарушение законодательства Российской Федерации и Ст.3 Конституции России. Потрошители священной земли Херсонеса экскаваторами. ОТОЛЬЮТСЯ ВОЛКАМ...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
325
язасправедливость (Севастополь)
- 08/06/2021 в 13:19

Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.... Одним словом варвары! И обидно до слёз, что это мы по своей наивности их впустили в свой дом..... Никто ничего не должен потерять, а только приобрести..... Приобрели, но не мы, а они. И КрымИх.....Херсонес тожеИх..... Кто же знал, что гости превратятся в мерзавцев и выгонят нас из нашего дома.... И это не сказка....

Аватар пользователя Таврический
постов:
203
Таврический (Севастополь)
- 08/06/2021 в 13:24

Ощущение какого то воровства. 

Причём воруют сами же охранники.

Цель понятна - сокращение сроков освоения пространства раз в 5-7....

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 08/06/2021 в 13:25

В вашем комментарии тоже всё прекрасно: Туманов, может и не археолог, но напрямую связан с археологией и является одним из 8 в РФ (всего 8) сертифицированных реставраторов каменного зодчества. Почему вы написали, что я с Тумановым на глаз определилИ? Предъявите мне тот фрагмент, где я что-либо определяю. А Туманов в этом неплохо разбирается, и, конечно же никто не сомневается, что монета из древнего античного мира. Там где ковырялся Туманов - это уже извлечённое экскаватором и привезённая в другое место куча грунта. Поэтому и практически на поверхности многое, и действительно ковыряться не нужно. В том месте, куда свозят грунт, по ночам некоторые через сито фильтруют землю и забирают домой найденное, потому что контроля за вывезенным грунтом нет. Я знаком с археологами. И я не знаю ни одного, который бы не нашёл на Херсонесе и монеты и прочее из античного мира. И не только из античного. А годами можно искать в местах, где просто не было поселений - там да - ничего можно и не найти. Далее: что значит "нашли прямо на видеозаписи и ни минутой раньше"? Просто съёмку взяли с того места, где он нашёл, а 15 минут ковыряний перед этим были безрезультатными. Ковш экскаватора, вероятно, зацепил что-то, что Туманов и нашёл.
Ну, и, довершает ваши "вселенские познания" утверждение, что я безаботный - с какого потолка вы это взяли? Я работаю с 17 лет и на сегодняшни день имею почти 28 лет стажа. Поэтому прежде чем мозгом, сначала потрудитесь изучить вопрос, а не лепить горбатого, Игорёша с 55-ю постами. Да и Туманов, вроде, работет. Не в Херсонесе, правда, оттуда он сам ушёл, когда понял, что профанация наступает, но он не безработный. Бесят такие умники как вы.
to Игореша:  
В этой новости прекрасно все: Туманов и Процко не археологи при этом на глаз определили возраст монет и глиненных черепков с точностью до века, за 15 (!!!) минут нашли две древние монеты, а профессиональные археологи могут годами проводить раскопки и при этом ничего не найти, ну куда им до двух безработных общественников, для того что бы там вот так вот лежали монеты которые можно найти за 15 минут явно нужно копать поглубже чем на видео, и так сложилось, что все это нашли прямо во время видеозаписи ни минутой раньше, ни минутой позже, ну да общественникам всегда надо верить и конечно же черепки и монеты с собой они не могли принести и разумеется будет акт экспертизы который покажет, что они не врут.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3976
kostoprav (Бахчисарай)
- 08/06/2021 в 13:52

А понаехам по фиг, и они это уже в который раз доказали

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
905
Анатолий Александров (Севастополь)
- 08/06/2021 в 14:12

to язасправедливость:  А здравомыслящие люди в четырнадцатом предупреждали, что так и будет....

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
721
Шо, опять? ()
- 08/06/2021 в 14:23

to Игореша:  А почему Вы, когда один товарищ (которого обнулили) нашёл амфору, поверили сразу, а здесь сомневаетесь?

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 08/06/2021 в 14:25

Собственником земли, которую разрабатывают, несмотря на то, что она была передана военным, является город. Поэтому он несёт ответственность за тем, что на ней происходит. Тем более, что земля передавалась для определенных целей- не тех, что на ней сейчас происходит. Это- к слову. Вопросы должны возникать к владельцу земельного участка, каковым музей, если я не ошибаюсь, пока не является. Значит, у владельца участка должен быть договор с тем, с кем надо договор.  Иначе бы работы не проводились.Тем более, есть все основания для проверки.

Аватар пользователя Игореша
постов:
61
Игореша
- 08/06/2021 в 14:31

 

В вашем комментарии тоже всё прекрасно: Туманов, может и не археолог, но напрямую связан с археологией и является одним из 8 в РФ (всего 8) сертифицированных реставраторов каменного зодчества. Почему вы написали, что я с Тумановым на глаз определилИ? Предъявите мне тот фрагмент, где я что-либо определяю. А Туманов в этом неплохо разбирается, и, конечно же никто не сомневается, что монета из древнего античного мира. Там где ковырялся Туманов - это уже извлечённое экскаватором и привезённая в другое место куча грунта. Поэтому и практически на поверхности многое, и действительно ковыряться не нужно. В том месте, куда свозят грунт, по ночам некоторые через сито фильтруют землю и забирают домой найденное, потому что контроля за вывезенным грунтом нет. Я знаком с археологами. И я не знаю ни одного, который бы не нашёл на Херсонесе и монеты и прочее из античного мира. И не только из античного. А годами можно искать в местах, где просто не было поселений - там да - ничего можно и не найти. Далее: что значит "нашли прямо на видеозаписи и ни минутой раньше"? Просто съёмку взяли с того места, где он нашёл, а 15 минут ковыряний перед этим были безрезультатными. Ковш экскаватора, вероятно, зацепил что-то, что Туманов и нашёл.Ну, и, довершает ваши "вселенские познания" утверждение, что я безаботный - с какого потолка вы это взяли? Я работаю с 17 лет и на сегодняшни день имею почти 28 лет стажа. Поэтому прежде чем мозгом, сначала потрудитесь изучить вопрос, а не лепить горбатого, Игорёша с 55-ю постами. Да и Туманов, вроде, работет. Не в Херсонесе, правда, оттуда он сам ушёл, когда понял, что профанация наступает, но он не безработный. Бесят такие умники как вы.to Игореша:  В этой новости прекрасно все: Туманов и Процко не археологи при этом на глаз определили возраст монет и глиненных черепков с точностью до века, за 15 (!!!) минут нашли две древние монеты, а профессиональные археологи могут годами проводить раскопки и при этом ничего не найти, ну куда им до двух безработных общественников, для того что бы там вот так вот лежали монеты которые можно найти за 15 минут явно нужно копать поглубже чем на видео, и так сложилось, что все это нашли прямо во время видеозаписи ни минутой раньше, ни минутой позже, ну да общественникам всегда надо верить и конечно же черепки и монеты с собой они не могли принести и разумеется будет акт экспертизы который покажет, что они не врут. 

Вы не на глаз определили? Была проведена историко-культурная экспертиза? Тогда легко доказать, что вы не врете, что это действительно античные монеты и показать скан заключения экспертизы, а все остальное определение на глаз, знакомство с пилотом самолета не делает меня пилотом самолета, то же самое и с археологией. Нет никаких доказательств того, что вы сами не положили туда монеты (подойдут любые, вымоченные в кислоте) потом их "нашли", мотив ясен - Вам хайпануть, у Туманова наезды на археологов основная идея. Про безработных просто подумалось, два взрослых мужика целый день провели за копанием в земле и наблюдением за камазами. А 5+ тысяч комментариев, как раз и говорят о том, что у Вас очень много свободного времени и экспертное мнение по любому поводу

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
144
Sevastopolec 2020
- 08/06/2021 в 14:48

Это все камни.... будь они неладны 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
707
Дальневосточница ()
- 08/06/2021 в 14:52

to Игореша:  С какого материкового Мухосранска вы прибыли? Кто дал вам право оскорблять своими примитивными опусами достойных людей? Севастопольцы их знают и уважают за принципиальную позицию. Вам наплевать на город, на его святыни. Одним словом чужак. А на экспертизу  нужно вас направить, только не на историко-культурную. Адрес подсказать или сами догадаетесь?

Аватар пользователя Наталия Процко
постов:
47
Наталия Процко (Севастополь)
- 08/06/2021 в 15:13

:-(

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 08/06/2021 в 15:14

Всё, о чём ты написал, лично я вообще слывшу впервые. Никаких отвалов я никогда не видел и никогда не участвовал в нахождении чего-либо. Никак не был связан с каким-то делами, которые ты описал в Балаклаве и т.д.
Мне можно сейчас возникать? Разрешаешь? И да - то, что ты называешь развитием Херсонеса, я считаю его уничтожением. Деньги вбухиваются, это да. Но развиваются не исторические раскопки, а цирк шапито и парк отдыха на месте декларируемого НАУЧНОГО учреждения. Давай американские горки в МГУ возведём? Прямо в кабинетах: нахрен науку. Кроме восстановленного Владимирского собора, Херсонс не должен НИЧЕМ отличатся от Херсонеса 60-х годов прошлого века. Точка.
to dimitro:  
А вот я помню времена СССР, когда отвалы грунта с раскопок Херсонеса также ссыпали в море и мы, будучи детворой, не проводили и дня, чтобы не отыскать в этих отвалах монету другую. А черепки тогда вообще никого не интересовали и всё валилось со склонов в море, ближе к парку Ахматовой. Вот Туманов тогда не валил ли это всё вместе со всеми? Почему сегодня такое выборочное отношение к истории, а раньше его не было. Это я ещё не вспомнил украинское время дербана херсонесских земель и объектов и молчание работников Херсонеса, например, в Сарандинакиной балке или на Чембало. Почему сегодня так много шума, когда Херсонес развивается? Вот все орут "Не предам Херсонеса", а вы, случайно, не предавали его раньше, когда застраивали хору или могильники в районе Пожарова? Ну что же, честь вам и хвала, что хоть сегодня проснулись. Может теперь вас послушают хоть.

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 08/06/2021 в 15:21

to Игореша:  
 Про безработных просто подумалось, два взрослых мужика целый день провели за копанием в земле и наблюдением за камазами. А 5+ тысяч комментариев, как раз и говорят о том, что у Вас очень много свободного времени и экспертное мнение по любому поводу

Опять фантазируете? Потратили два час на всё. Почему целый день? Почему вы свои фантазии выдаёте за данность? А мои 5К+ - это с 2008 или даже 2007 года. Теперь по монетам: конечно экспертиза выдаст, но сложно перепутать надпись на монете, связанную с каким-то царём древности с другими знаками отличия. И перечисленные вами телодвижения с какой-то кислотой - это целиком ваша проблема: проблема брехливого извращенца. Потом что по себе не нужно судить других. Вы бы пошли на подлог, а я и Туманов - никогда. Ясно вам, господин приезжий?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6393
Galaxe (Севастополь)
- 08/06/2021 в 15:33

to Absolut:  
Пионерам с "Артека" будет чем заняться с совковыми лопатками...

 Это прошлый век, сейчас у них современные металлоискатели отличающие цветмет от чермета. Так что пионеры вполне могут вместо пивных пробок найти медные и даже золотые монетки smile

Аватар пользователя Boron
постов:
300
Boron (Севастополь)
- 08/06/2021 в 16:01

Хочется поблагодарить телеканал "НТС" и "новостной портал "ForPost" за то, что не остались в стороне, подготовили и опубликовали данный материал.
Отдельная благодарность за то, что названные СМИ не торопятся назначать виновников происходящего и расклеивать ярлыки, как это иногда случалось в 2016-м и 2019-м годах...
Наверняка в каком-нибудь из многочисленных департаментов есть человек, который своими действиями или бездействием допустил существующее положение дел.
Просто нужно во всём неспеша разобраться... 

Аватар пользователя Игореша
постов:
61
Игореша
- 08/06/2021 в 16:26

 

В вашем комментарии тоже всё прекрасно: Туманов, может и не археолог, но напрямую связан с археологией и является одним из 8 в РФ (всего 8) сертифицированных реставраторов каменного зодчества. Почему вы написали, что я с Тумановым на глаз определилИ? Предъявите мне тот фрагмент, где я что-либо определяю. А Туманов в этом неплохо разбирается, и, конечно же никто не сомневается, что монета из древнего античного мира. Там где ковырялся Туманов - это уже извлечённое экскаватором и привезённая в другое место куча грунта. Поэтому и практически на поверхности многое, и действительно ковыряться не нужно. В том месте, куда свозят грунт, по ночам некоторые через сито фильтруют землю и забирают домой найденное, потому что контроля за вывезенным грунтом нет. Я знаком с археологами. И я не знаю ни одного, который бы не нашёл на Херсонесе и монеты и прочее из античного мира. И не только из античного. А годами можно искать в местах, где просто не было поселений - там да - ничего можно и не найти. Далее: что значит "нашли прямо на видеозаписи и ни минутой раньше"? Просто съёмку взяли с того места, где он нашёл, а 15 минут ковыряний перед этим были безрезультатными. Ковш экскаватора, вероятно, зацепил что-то, что Туманов и нашёл.Ну, и, довершает ваши "вселенские познания" утверждение, что я безаботный - с какого потолка вы это взяли? Я работаю с 17 лет и на сегодняшни день имею почти 28 лет стажа. Поэтому прежде чем мозгом, сначала потрудитесь изучить вопрос, а не лепить горбатого, Игорёша с 55-ю постами. Да и Туманов, вроде, работет. Не в Херсонесе, правда, оттуда он сам ушёл, когда понял, что профанация наступает, но он не безработный. Бесят такие умники как вы.to Игореша:  В этой новости прекрасно все: Туманов и Процко не археологи при этом на глаз определили возраст монет и глиненных черепков с точностью до века, за 15 (!!!) минут нашли две древние монеты, а профессиональные археологи могут годами проводить раскопки и при этом ничего не найти, ну куда им до двух безработных общественников, для того что бы там вот так вот лежали монеты которые можно найти за 15 минут явно нужно копать поглубже чем на видео, и так сложилось, что все это нашли прямо во время видеозаписи ни минутой раньше, ни минутой позже, ну да общественникам всегда надо верить и конечно же черепки и монеты с собой они не могли принести и разумеется будет акт экспертизы который покажет, что они не врут. 

Вы не на глаз определили? Была проведена историко-культурная экспертиза? Тогда легко доказать, что вы не врете, что это действительно античные монеты и показать скан заключения экспертизы, а все остальное определение на глаз, знакомство с пилотом самолета не делает меня пилотом самолета, то же самое и с археологией. Нет никаких доказательств того, что вы сами не положили туда монеты (подойдут любые, вымоченные в кислоте) потом их "нашли", мотив ясен - Вам хайпануть, у Туманова наезды на археологов основная идея. Про безработных просто подумалось, два взрослых мужика целый день провели за копанием в земле и наблюдением за камазами. А 5+ тысяч комментариев, как раз и говорят о том, что у Вас очень много свободного времени и экспертное мнение по любому поводу

to Игореша:   Про безработных просто подумалось, два взрослых мужика целый день провели за копанием в земле и наблюдением за камазами. А 5+ тысяч комментариев, как раз и говорят о том, что у Вас очень много свободного времени и экспертное мнение по любому поводуОпять фантазируете? Потратили два час на всё. Почему целый день? Почему вы свои фантазии выдаёте за данность? А мои 5К+ - это с 2008 или даже 2007 года. Теперь по монетам: конечно экспертиза выдаст, но сложно перепутать надпись на монете, связанную с каким-то царём древности с другими знаками отличия. И перечисленные вами телодвижения с какой-то кислотой - это целиком ваша проблема: проблема брехливого извращенца. Потом что по себе не нужно судить других. Вы бы пошли на подлог, а я и Туманов - никогда. Ясно вам, господин приезжий?

Я просто задал вопросы что бы прояснить явные нестыковки в это великолепной истории, внятных ответов в частности о подлинности найденого я не получил, из доказетельств правдивости истоии только слова "достойного человека", хотя достойный человек никогда не опустится до оскорблений в частности про извращенца, ну хотя может у вас комплексы, но смотрится жалко

Аватар пользователя dimitro
постов:
5254
dimitro (Севастополь)
- 08/06/2021 в 16:30

to Алексей Процко:  да без обид, у меня свое мнение, у тебя свое

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 08/06/2021 в 17:12

Естественно. Какие ещё обиды.
to dimitro:  
to Алексей Процко:  да без обид, у меня свое мнение, у тебя свое

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 08/06/2021 в 17:14

А где оскорбление-то? Извращение в чистом виде - это думать, что честный человек - мошенник. А вы о каких извращениях, интересно узнать?
to Игореша:  

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 08/06/2021 в 17:33

to Алексей Процко:  
Никаких отвалов я никогда не видел 

Подтверждаю, отвалы были всегда особенно возле цитадели, да и дорога от неё в сторону колокола сейчас смостырена из тех самых отвалов. 

Ну а кто не в курсе, то вся "пляжная зона" по воде была поделена между местными поисковиками с масками, и золото находили и украшения и монеты.

Надо быть, а не казаться.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 08/06/2021 в 17:48

Это вы к чему написали? Димо обвинил тех, кто видел эти отвалы и ничерта не возмущался в те времена. Но я НЕ видел никаких отвалов, потому что понятия не имел в детстве, что учёные могут делать что-то во вред науке. Поэтому ко мне не может быть НИКАКИХ претензий НИ ПО КАКОМУ поводу. Меня вообще данная тема не интересовала. Здесь ко мне обратились, и я как член ОП обязан был отреагировать. Я отреагировал: только полная скотина может экскаватором проводить раскопки. Вопросы?
to Dаfna:  
Надо быть, а не казаться.

 

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 08/06/2021 в 17:50

to Алексей Процко:  Так надо было лечь под эксковатор, а не указывать что и как должны делать. Вы член ОП, вот и оставайтесь членом ОП, а у строителей своё начальство.

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 08/06/2021 в 18:43

to Dаfna:  
......Так надо было лечь под эксковатор,......

 вспомнилось откуда-то - "...... очаровательная дурочка ....."

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 08/06/2021 в 18:51

to суржик:  Обожаю самокритичных людей, не всем дано.

Аватар пользователя romkacrv
постов:
20
romkacrv (Sevastopol)
- 08/06/2021 в 19:13

Везите все мне

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 08/06/2021 в 19:31

to Dаfna:  у вас , видать, и с пониманием написанного - проблема!
мне вас жаль!

Аватар пользователя Чайка73
постов:
29
Чайка73 (Лучший город мира)
- 08/06/2021 в 20:07

стирает отстирывает материковые миллиарды машинка под названием Крым и Севастополь, не до античных копеек этим ущербным сейчас 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1197
Aleksd
- 08/06/2021 в 20:43

to dimitro:  вы уважаемый журналист форпоста, конечно же имеете свое мнение, но оно у вас к сожалению неправильное, однако это естественно не запрещает вам  его иметь. На планете  7 миллиардов людей и каждый  имеет свое мнение, но это не значит, что все правы, иначе все бы делали только одно. Поэтому мнений много,  правда  у каждого своя, как любят  повторять часто  некоторые личности либеральной направлености, но только сравнение с эталоном даёт возможность определить кто прав. Есть понятие такое истина, только она конкретна и кто ближе к ней находится, тот и является правым в данное время, в данной ситуации, с конкретными людьми. Будет другая ситуация, будет другая правда. Т.е. другими словами все относительно и правда тоже. Поэтому когда вы предъявляете претензии Туманову, что он не возмущался при Союзе на свал песка с артефактами, а сейчас мол рот открыл и не даёт развиваться Херсонесу, вы забываете одну вещь , время в котором развиваются настоящие и развивались прошлые события. То что вы в детстве  давили ботинком муравьев, не означает, что сейчас вы это будете делать. Когда ещё лет 100 лет назад люди ходили за плугом, а мы лет 20 назад не подозревали, что целый телефон  будет лежать у нас в кармане, о каких претензиях к тогдашнему мальчику Туманову вы говорите?  Человечество, страны, как жизнь человека проходит этапы от безбашеного детства до мудрой старости. Вы вспоминая советские времена, как бы в укор  предлагаете поступать также?   Второе...однако одновременно, как бы обвиняя советское  время, что мол так поступали с артефактами тогда, вы одновременно  манипулируя прикрываете это общеизвестным мнением, что при Союзе в других вопросах же было вроде все правильно, поэтому и сейчас мол тоже должно быть так. Не так...потому что в отличие от страны под название РФ, Союз строил страну глобально, системно, поэтому подобные факты носили вынужденный характер, что нельзя сказать, что так делает нынешняя насквозь продажная элита в России. Про Украину вообще странная логика...т.е. мы видя тогда беспредел Украины, понимали бесперспективность бесконечной борьбы на уровне общественников, и вот  получив возможность уйти из Украины, решили это сделать,тем самым, (как нам тогда казалось), закрыть сразу все подобные проблемы. Ведь мы думали, что в России такого нет, что Россия ценит свою историю и бережно относится к ней, в отличие от Украины. Выяснилось, что нет...тоже самое, только ещё хуже, поскольку возможности России в этом направлении в 40 раз больше. Поэтому это и возмущает. Про развитие Херсонеса не надо...это не развитие. Иначе я поверю что Филипп Киркоров это развитие искусства и музыки. Иногда чтобы развиваться, достаточно ничего не строить, ничего не трогать, а вместо этого просто выучить например ещё один язык или начать больше ходить пешком.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 08/06/2021 в 21:36

to Aleksd:  

Прочитал, как говорится, от корки и до корки. Хороша мысль, остра, а, главное, нужна, не только оппоненту. Особенно, когда речь зашла о плюрализме мнений. Действительно, какая может быть позиция относительно действий, которые подпадают под статью (нарушают закон)? Только одна- осуждающая такие действия. Мне, наверняка, возразит недружественная мне сторона, где доказательства нарушения, чтобы делать такие категоричные выводы? А другие ехидно добавят: не пойман, не вор. На время нашего разговора таким доказательством является отсутствие разрешительных документов. Каких, наверняка, спросит меня та же сторона? В конкретном случае- это отсутствие опознавательных знаков при проведении земляных работ, кроме насыпей земли, с фрагментами артефактов. Полагаю, что этого достаточно для формата новостного портала, потому что ответы на вопросы не заставят себя долго ждать. Это так- к слову. На самом деле хотелось сказать о другом. Каждый этап работ, связанный с благоустройством территории музея- заповедника, должен быть не только гласным, но и законным, с точки зрения этапов и порядка их проведения. Тогда можно соглашаться или не соглашаться с тем, как выполняются работы по улучшению функционального, санитарного и эстетического состояния территории. Иначе говоря, приведения ее к современным стандартам. Кстати, то что мы обсуждаем здесь и сейчас- это не благоустройство земельного участка, без объяснения, почему. Единственное скажу, что благоустройством это было бы тогда, когда земельный участок принадлежал музею- заповеднику, а земляные работы проводились в соответствии с заключением (рекомендациями) экспертов, согласно историко- культурной экспертизы. Мне кажется, что я понятно изложил свою мысль, что к ситуации, когда все на виду и любая мелочь (в прямом и переносном смысле) на вес золота, нужно относиться, как минеру к своей работе. В противном случае, ошибка может обойтись или утратой объекта или судебной тяжбой. И, как следствие, народными чаяниями и отчаяниями- для одних и моральными страданиями- для других. Речь, конечно, не о специалистах по минному делу, а о специалистах по культурному делу. Извиняюсь за фигуру речи. Один публичный человек от архитектуры, фамилия которого слишком известна, чтобы ее называть, однажды сказал: сколько людей, столько мнений. Если прислушиваться к мнению каждого, то не останется времени на себя, в смысле- на работу (своими словами). Я с ним не соглашусь. Когда речь идёт о народном достоянии, без общего мнения не обойтись. Другой вопрос, в какой форме оно должно быть выражено: публичного обсуждения, научного соображения или общественного совета. И это не случайно. Ведь, не зря говорят, что природу не обманешь, в конкретном случае- историю. Судите сами: в одно время, в полисе все декреты издавались от имени Совета и Народа, а Народное собрание, являлось основным органом власти Древнего Херсонеса, при принятии декретов, решении основные вопросов внутренней и внешней политики. Более того, первый и последний памятник знатной женщине, которую звали Элия Лаодика, был поставлен от имени народного собрания, если я не приврал. В состав же Совета мог войти любой гражданин полиса. Правда, обладателями проксениий (прав и привелегий) были только первопоселенцы и их потомки, как, например, мы с вами (с иронией) и лишь немногие понаехи, в смысле- иностранцы удостаивались их за Великие заслуги перед херсонеситами.

Линьков Аркадий, можно просто- Аристофан.

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 08/06/2021 в 23:06

Слушайте, знатоки истории Херсонеса, по именам перечислять не буду. А вот просветите меня, почему Херсонес существовал при Византии, а дворик называется Итальянский?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 08/06/2021 в 23:43

Мгновенно отвечу, так как ответ элементарный на уровне первого курса универа, но только после того, когда вы ответите мне - почему Дворец пионеров построен в 1914 году, а его внутренний дворик тоже называется итальянским. Хотя сам Дворец выполнен в преторианском колониальном стиле. А дворик - тоже итальянский. Или всё же ответ настолько очевиден, что ваш вопрос напрочь тупой? Детсадовский. И не стыдно вообще задавать такие вопросы?
Сергей Эйзенштейн сковзь колонны этого итальянского дворика снял несколько минут "Броненосца Потёмкина". В подсказку вам будет то, что "итальянский дворик" пишется не с большой буквы, а с малой.
to Dаfna:  
Слушайте, знатоки истории Херсонеса, по именам перечислять не буду. А вот просветите меня, почему Херсонес существовал при Византии, а дворик называется Итальянский?

 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
43
Александр Чулков (Севастополь)
- 09/06/2021 в 8:23

to Алексей Процко:  

Алексей, после археологов севастопольские пацаны действительно в вывезенном грунте искали монеты и античные предметы которые потом реализовывали на Горке (марочном рынке, меняли на марки у местных антикваров, помнится что я за пять бумажных рублей у таких торговцев купил новенький металлический рубль). Факт о котором сейчас идет речь это не раскопки бульдозером, зачем Вы так говорите, а снятие слоя который был насыпан при строительстве воинской части для подготовки плацдарма для раскопок (из новостей СТВ), как например улицы Лоцманская, Боцманская и т.п. стоят на многометровом насыпном грунте. Высота этого слоя составляет 1.5 метра , а площадь 35000 кв.метром, что соответствует 52000 кубических метров, такой объем грунта просто невозможно снять при помощи щеток и скребков, на это понадобятся еще тысяча лет. А лет так двенадцать надад я возил гостей в Херсонес и был подавлен той нищетой, и разрухой которые царили вокруг, 60-е тоже помню это были времена моего детства, которые вернут уже невозможно.

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 09/06/2021 в 8:43

to Алексей Процко:  
Дворец пионеров построен в 1914 году

Пионеры в 1914 году? sorry 

Хотя внятного ответа я и не ожидал)

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
2
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 09/06/2021 в 9:08

to Dаfna:  Потому что Херсонес существует с 5 века до н.э., Византия просуществовала с середины 4 по 15 век н.э., а Итальянский дворик построен итальянцами в 20 веке. Стыдно этого не знать.

Страницы