Тарифы на домашний интернет в России в первой половине 2026 года выросли на 10–20%, годом ранее — максимум на 7%. Эксперты «Известий» связывают ускорение с возросшей нагрузкой на фиксированные сети из-за ограничений мобильного интернета, увеличением спроса на проводной интернет и удорожанием эксплуатации инфраструктуры.
Домашний дорожает быстрее
В январе-июне стоимость услуг широкополосного доступа увеличилась на 8–10%, по оценке «ТМТ Консалтинга». Повышение за весь прошлый год составило лишь 5–7%.
Индексацию провели как федеральные операторы, так и региональные провайдеры. По словам аналитика Ирины Якименко, оценить изменения у крупных компаний сложнее, поскольку они зависят от региона и набора подключённых услуг, однако «в целом речь идёт о тех же 8–10%».
Так, «Ростелеком» повысил стоимость части архивных тарифов примерно на 60 рублей, а крупнейший независимый провайдер «Эр-Телеком» — на 100.
При этом у небольших провайдеров по-прежнему можно получить базовую услугу доступа за 400–600 рублей в месяц.
Мобильный заложили в тариф
Первой причиной ускорения роста цен эксперты называют резкое увеличение нагрузки на сети фиксированного доступа после весеннего введения ограничений мобильного интернета.
Один из факторов, влияющих на стоимость телекоммуникационных услуг, — «нагрузка на фиксированные сети, вызванная действиями сотовых операторов в рамках политики безопасности», считает гендиректор АО «ЕСК» Алхас Мирзабеков.
Эксперт НТИ по беспроводной связи Олег Яблоков связывает повышение цен с ростом спроса на фиксированный интернет из-за перебоев мобильного, изменением НДС, увеличением затрат на персонал и модернизацию инфраструктуры.
Дополнительное давление оказывают и более высокие тарифы владельцев инфраструктуры на доступ к коммуникациям.
В «МегаФоне» сообщили, что «постепенная корректировка обусловлена существенным ростом совокупной стоимости владения инфраструктурой».
Среди других причин компания назвала подорожание оборудования, рост арендных платежей, тарифов на электроэнергию и расходов на оплату труда.
В Минцифры подчеркнули, что увеличение числа пользователей и потребления трафика требует расширения пропускной способности сетей, однако «любое повышение стоимости должно быть обоснованным».
Ведомство совместно с ФАС следит за ценами на телеком-услуги и при необходимости проводит проверки, добавили чиновники.
Прогноз по росту тарифов
Ещё полгода-год назад стоимость услуг домашнего интернета была в пределах 400–500 рублей в месяц за скорость 100–300 Мбит/с, констатирует партнёр ComNews Research Леонид Коник. Эти цифры весьма условны, утверждает он, и ни один провайдер в РФ не гарантирует заявленную скорость.
По оценке эксперта, в отдельных случаях стоимость домашнего интернета за последние полгода увеличилась примерно на 20%. Кроме того, некоторые провайдеры начали взимать плату за подключение, которое раньше было бесплатным.
По прогнозу Алхаса Мирзабекова, во втором полугодии тарифы могут вырасти ещё на 12–15%, если продолжится повышение стоимости использования инфраструктуры.
Дальнейшее удорожание может быть более умеренным, поскольку основной спрос на подключение фиксированного интернета уже удовлетворён, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.
Напомним, на фоне перехода пользователей мобильного интернета на фиксированную, т.е. проводную, связь операторы стали искать способы адаптации под растущие запросы — в том числе через ограничение скорости и введение лимитированных тарифов.

Почему-то упущен очень важный момент, который приводит востребованности проводного интернета. Это сплошная цифровизация экономической деятельности. Технологии маркировки и бухучета просто не едут на мобильном варианте, а тут еще и ограничения его работы. Тотальный учет движения товарно-материальных ценностей будет и дальше увеличивать спрос на стационарный интернет, как в плане доступа к нему, так и трафика.