Новости Севастополя

Рух предлагает ликвидировать автономию Крыма и установить в Севастополе памятник «украинской Авроре»

Служба новостей ForPost

 

В Севастополе должен быть установлен памятник в честь командира сторожевого корабля СКР-112, который в 1992 году первым на Черноморском флоте поднял украинский флаг и, отказавшись подчиняться командованию флота, совершил переход из Донузлава в Одессу.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте партии Народный Рух Украины.

 

В Рухе напоминают, что в крейсер «Аврора» в России «в обязательном порядке» посещают школьники, и «там им рассказывают про «героический» удар холостяком по Зимнему».

 

«В 1991 году, благодаря перепугу Москвы вследствие так называемого ГКЧП многострадальная Украина возобновила свою законную и в 1918 году Владимиром Ульяновым варварски потопленную в крови независимость. Не желая мириться с независимостью Украины, Москва окружила акваторию украинского Черного моря только что отобранными у Украины военными кораблями. Они демонстрировали свою имперскую суть, направленную на сохранение оккупации Крыма», – утверждают в Рухе.

 

В таких условиях, продолжают авторы документа, сторожевик СКР-112 «с развевающимся на ветру флагом Украины, под обстрелом вражеских кораблей, прорвал блокаду и пришел в Одессу».

 

«Этот действительно героический поступок – не холостой выстрел. Этот боевой подвиг тоже стал сигналом к действиям», – заявляют в Рухе.

 

Впрочем, авторы заявления напоминают, что вскоре «героический корабль» СКР-112 был разрезан на металлолом.

 

«СКР-112 – без сомнения, национальная гордость. СКР-112 – это национальная святыня! Кем же являются в Украине те, кто так жестоко поглумился над святым?! Вместо пьедестала в Севастополе – еще одна разрытая казацкая могила», – сетуют Руховцы.

 

Однако в партии полагают, что не все потеряно и предлагают «в Севастополе такой же корабль, или макет поставить на пьедестале. Можно – и за счет руководителей государства того времени, что взяли такой грех на душу, можно и за злодейскую депутатскую зарплату. Поставить, и чтоб ни одно подлое существо и близко подойти не насмелилось! Время подсказывает, давно пора решительно и бескомпромиссно аннулировать придуманную для удовлетворения Москвы автономию украинского Крыма», – завершают в Рухе.

3284
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
704

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5218

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9287

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2748

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1817

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7552
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1316

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9894

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8674

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2859

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221