Евросоюз пригласил Россию и Турцию принять участие в программе "Восточное партнерство" в качестве наблюдателей, сообщает AFP 23 февраля.
"Мы не хотим, чтобы повторилась та же ситуация, что с расширением НАТО: то есть когда у России создалось впечатление, что ее окружили со всех сторон", - отметил глава МИД Франции Бернар Кушнер после встречи с коллегами в Брюсселе. По словам верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы, с инициативой российского участия в программе выступил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.
Программа "Восточное партнерство" нацелена на развитие сотрудничества между Европейским союзом и шестью бывшими советскими республиками - Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. При этом включение в программу Белоруссии до последнего момента было под сомнением.
Участие в проекте не предусматривает возможности членства в ЕС, однако предполагает политическое и экономическое сближение. В частности, в качестве дополнительной финансовой помощи в обмен на демократические преобразования шести странам до 2013 года предполагается выделить 350 миллионов евро.
Старт проекту будет дан 7 мая на саммите стран-участниц в Праге.
Обсуждение (1)
Конечно прав. Эту ситуацию можно сравнить с ситуацией осени 1991- зимы и весны 1992 года на территории бывшего СССР. Когда, в республиках была возможность производить эмиссию рубля, не наполняя его ничем. А Россия в это время ужимала расходы. Только теперь в роли России весь мир, а штаты штампуют доллары в неимоверных количествах. Тем самым переносят свои проблемы на всех. Надо немедленно уходить от доллара и чем раньше, тем лучше. Что говорить, если монетарная база по доллару за последний (предшествующий кризису) период увеличилась (как бы не соврать) в два раза. А сейчас их (долларов) вброшено еще больше. Рано или поздно это взорвется и взрыв и разрушений от него будет еще больше чем мы сейчас наблюдаем. Тут тремя годами не обойдется. Тут надо будет выходить из него не менее 10 лет.