Российско-украинский экипаж яхты «Скорпиус», осуществляющий поход к Южному и Северному полюсам, взял курс к берегам Чили.
Капитан яхты Сергей Низовцев сообщил по спутниковой связи, что поход, при всех сложностях погоды, проходит нормально. Идут в Атлантике, штормовали. Сейчас погода наладилась. Через 10 дней пересекут экватор.
Сергей Низовцев передал привет всем жителям Севастополя, особенно тем, кто провожал его из нашего города в длительное плавание.
С 25 сентября, после выхода из Севастополя, экипаж успешно преодолел Чёрное море, Босфор и Дарданеллы, побывал на Мальте, в Пальме-де-Майорке, вышел в Атлантику и взял курс на Чили. По плану этот переход может занять около 40 дней, затем столько же понадобиться, чтобы дойти до станции Мирный, что на Южном полюсе.
Севастопольская городская государственная администрация взяла на себя функции курировать беспрецедентный поход украинско-российского экипажа яхты «Скорпиус» к Южному и Северному полюсам и при необходимости оказывать помощь в решении всевозможных вопросов.
Экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Первый – зайти в море Росса, а это 77 градус южной широты; второй – за один полярный год сделать две полярных кругосветки вокруг Антарктиды; третий – по длине маршрута - 70 тысяч миль и продолжительности 2,5 года.
Экипаж экспедиции состоит из 8 человек: 4 россиянина и 4 украинца. Кругосветное плавание началось из Сочи и Севастополя. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи в первых числах февраля.
Обсуждение (3)
Российско-украинский экипаж яхты «Скорпиус» это хорошо.
Яцубу нужно на мачту"бочковым" послать, что бы залез поглядел да сказал, скоро ль конец режиму "покращень"!??
Держитесь, ребята! Уже подвиг то, что сделано...