Новости Севастополя

Российско-украинский экипаж яхты «Скорпиус», осуществляющий поход к Южному и Северному полюсам, взял курс на Чили

Служба новостей ForPost

Российско-украинский экипаж яхты «Скорпиус», осуществляющий поход к Южному и Северному полюсам, взял курс к берегам Чили.

Капитан яхты Сергей Низовцев сообщил  по спутниковой связи, что поход, при всех сложностях погоды, проходит нормально. Идут в Атлантике, штормовали. Сейчас погода наладилась. Через 10 дней пересекут экватор.

Сергей Низовцев передал привет всем жителям Севастополя, особенно тем, кто провожал его из нашего города в длительное плавание.

С  25 сентября, после выхода из Севастополя, экипаж успешно преодолел Чёрное море, Босфор и Дарданеллы, побывал на Мальте, в Пальме-де-Майорке, вышел в Атлантику и взял курс на Чили. По плану этот переход может занять около 40 дней, затем столько же понадобиться, чтобы дойти до станции Мирный, что на Южном полюсе.

Севастопольская городская государственная администрация взяла на себя функции курировать беспрецедентный поход украинско-российского экипажа яхты «Скорпиус» к Южному и Северному полюсам и при необходимости оказывать помощь в решении всевозможных вопросов.

Экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Первый – зайти в море Росса, а это 77 градус южной широты; второй – за один полярный год сделать две полярных кругосветки вокруг Антарктиды; третий – по длине маршрута - 70 тысяч миль и продолжительности 2,5 года.

Экипаж экспедиции состоит из 8 человек: 4 россиянина и 4 украинца. Кругосветное плавание началось из Сочи и Севастополя. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи в первых числах февраля.

 

1537
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
синий иней
29460
синий иней

Российско-украинский экипаж яхты «Скорпиус» это хорошо.

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Яцубу нужно на мачту"бочковым" послать, что бы залез поглядел да сказал, скоро ль конец режиму "покращень"!??

usb
3448
usb

Держитесь, ребята! Уже подвиг то, что сделано...

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4003

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4998

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2919

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6096
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
353

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5928

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2968

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6371

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5870

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2747