Новости России

Российским застройщикам запретят строить жилье без больниц и детсадов

В Госдуме сообщили о готовности принять соответствующий законопроект.

Служба новостей ForPost

Российским застройщикам хотят запретить строительство микрорайонов без соответствующей социальной инфраструктуры — больниц, детских садов и школ. Об этом на «правительственном часе» заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА ФАН.

По словам Володина, депутаты готовы решить эту проблему на законодательном уровне.

«Когда у нас прекратится застройка микрорайонов, где отсутствуют школы, поликлиники, детские сады, скверы, места для отдыха горожан? Мы готовы со своей стороны инициировать законодательное решение. Нам хотелось бы, чтобы мы это сделали вместе», — обратился Володин к Мутко.

Вице-премьер Виталий Мутков ответ напомнил, что с 2021 года станет обязательным к исполнению стандарт комплексной застройки, который сейчас носит рекомендательный характер. Володин настаивает на необходимости принятия закона прямого действия, который бы касался всех застройщиков без исключения. 

«С 2021 года не будет микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся садики, школы», - добавил он.

476
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Нептун Севастопольский
475
Нептун Севасто…

Проснулись наконец-то. Давно пора.

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Российским застройщикам запретят строить жилье без больниц и детсадов

 Гениально))))))) Нужно еще добавить в запрет "подключение к старым коммуникациям")))))))

Oberon
6848
Oberon

Механизм прописать сложно. на один дом не заставишь дс строить. вот и будут поштучно втыкать, участки делить и юрлица плодить. уплотнительную, апартаменты и жилье выше шести этажей запретить не мешает. чтобы города вширь росли, а не наполнялись человейниками по вертикали. в самой большой по территории стране мира.

Conservative
2525
Conservative

И как всегда на Севастополь это распоряжения не распространится!!!!!!!!!!!! На Нас, распростанятется лишь только то, что выгодно двум застройщикам... мнение и пожелание горожан давно не учитывается...

Paul_S
5438
Paul_S

to Oberon:  

Механизм прописать сложно. на один дом не заставишь дс строить. вот и будут поштучно втыкать, участки делить и юрлица плодить. уплотнительную, апартаменты и жилье выше шести этажей запретить не мешает. чтобы города вширь росли, а не наполнялись человейниками по вертикали. в самой большой по территории стране мира.

 Легко. Было бы желание и политическая воля! Есть нормы застройки территорий. Есть сметная стоимость необходимых социальных объектов для этой территории. Высчитывается, сколько на каждый метр жилья "нагрузки" в рублях  выйдет на детсад, поликлиннику, школу. Разрешение на строительство коммерческого жилья выдавать только после перевода со стороны застройщика сумм на создание необходимой инфраструктуры. 

NKLM
1154
NKLM

К 21 году могут продлить, по многочисленным просьбам, годика так до 23, или 25...пока места все не закончатся для уплотнительной застройки 

gevi
1927
gevi

Тема звучит как старый анекдот " Снова хочется в Париж..."

Oberon
6848
Oberon

to Paul_S:  

to Oberon:   Механизм прописать сложно. на один дом не заставишь дс строить. вот и будут поштучно втыкать, участки делить и юрлица плодить. уплотнительную, апартаменты и жилье выше шести этажей запретить не мешает. чтобы города вширь росли, а не наполнялись человейниками по вертикали. в самой большой по территории стране мира.  Легко. Было бы желание и политическая воля! Есть нормы застройки территорий. Есть сметная стоимость необходимых социальных объектов для этой территории. Высчитывается, сколько на каждый метр жилья "нагрузки" в рублях  выйдет на детсад, поликлиннику, школу. Разрешение на строительство коммерческого жилья выдавать только после перевода со стороны застройщика сумм на создание необходимой инфраструктуры. 

 Ииииии? ну будет нагрузка, отстегнет каждый с домика. а где после этого социалку строить? места уже и нету. да и деньги долго не будут лежать. найдется им применение. как решение я вижу перевод комплексной застройки под госкрышу. чтобы и проектировали сразу с социалкой. коммерсам  оставить постройку малоэтажки и частный сектор.

Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
5
1416

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
301

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
330

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1429

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1549

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
19
2985
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1792

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4731

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1708

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
390

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6252