Россия

Российских врачей вывели из-под статьи 238

В Госдуме охарактеризовали событие как историческое.

Фото:
ForPost / Светлана Иевлева

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, защищающий медиков от уголовных преследований по статье 238 УК — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Теперь её действие не будет распространяться на случаи оказания медработниками медицинской помощи.

Инициатива о декриминализации медицинской деятельности принадлежит вице-спикеру Анне Кузнецовой, главе комитета по безопасности Василию Пискарёву и ряду других законодателей, заместителю председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадме Башанкаеву.

Законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

В своём Telegram-канале он прямо с заседания ГД поздравил коллег, врачей и медсестёр, и пожелал «всем много здравия и всем много здравого смысла».

В беседе с РИА Новости Башанкаев сказал, что внесённые поправки имеют важное значение для медицинских работников и охарактеризовал событие как историческое для системы здравоохранения страны в целом.

Он разъяснил: в статью 238 будет добавлено примечание, которое освобождает медицинских работников от уголовной ответственности за оказание медицинской помощи.

В настоящее время медики могут подвергаться уголовному преследованию по различным статьям УК, и 238-я является наиболее частой, а привлечение по ней растёт: если в 2022 году было возбуждено 138 уголовных дел, то в 2023-м почти в два раза больше — 216.

По словам парламентария, деятельность врача всегда сопряжена с риском.

«Хирурги, анестезиологи, акушеры рискуют каждый день, оказывая экстренную, плановую, высокотехнологичную помощь. Именно помощь, а не услуги!» — цитирует Башанкаева пресс-служба партии «Единая Россия».

Таким образом, под медицинской помощью будут пониматься сами действия: введение инъекций, проведение операций, наложение гипсовых повязок и так далее.

Понятие же «медицинская услуга» будет применяться, в частности, для финансовых документов, лицензирования медицинской деятельности.

По мнению депутата, новый законопроект позволит медицинским работникам чувствовать себя более уверенно:

«Врачи могут эффективно помогать людям лишь тогда, когда сами чувствуют себя защищёнными».

Напомним, несколько лет назад севастопольский хирург Андрей Бурдюгов попал именно под статью 238 УК. В ходе следствия проводились независимые экспертизы, которые доказывали невиновность медика, однако дело с места не двигалось, врач не мог устроиться на работу — этому мешали следователи. Доказывать абсурдность обвинений пришлось целый год.

Ранее в Тульской области онколог ради премий выдумывал пациентам онкологию. Специалист ставил лживые диагнозы около полутора лет. За это время он «выявил» рак на ранней стадии у 13 пациентов, каждый диагноз принёс ему 3 тысячи рублей.

1053
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (6)

Profile picture for user КРЫМЧАК
16267
КРЫМЧАК

"Чик по горлу и в колодец", больше никто и ни за что не отвечает! Красота  среди бегущих ""в медицине", первых нет и отстающих...

Profile picture for user Serggio
25216
Serggio

КРЫМЧАК,

Статью "оказание услуги" убрали, но ст. 124 УК за "неоказание помощи" - остаётся.

Profile picture for user Ориола
1002
Ориола

Их и раньше-то было о-о-очень трудно привлечь к ответственности за некачественное оказание медпомощи, а теперь и вовсе полная безнаказанность. Становится всё страшнее, теперь надеяться можно только на Бога. Слава нашей законодательной системе.

Profile picture for user Calotta Hauser
259
Calotta Hauser

Ориола,

вы очень корректно сформулировали.

Их вообще невозможно было привлечь. Круговая порука. Они покрывали и всегда будут покрывать друг друга

 

Profile picture for user Справедливый_кот
4343
Справедливый_кот

Теперь как у правоохранителей- "Нет тела,нет дела" 

Profile picture for user G2V
353
G2V

Как-то слово "помощь" не вяжется со словом "бизнес". Надо разделить бесплатную медицину и коммерческую. Медицина это бизнес, а в бизнесе нет места помощи. Только бесплатную медицину можно называть помощью, а все кто берет за это деньги, и не малые, должды отвечать по закону за оказание платной услуги.

Главное за день

В Крыму нашли осколок кости крупного древнего динозавра

Он старше своих «соседей» из Бахчисарая на 60 миллионов лет.
18:18
0
345

«Результатом удовлетворены». Главные итоги переговоров в Стамбуле

О чём договорились представители Москвы и Киева.
17:05
5
1435

Генерал объяснил, зачем ВСУ ударили по Южному берегу Крыма

«Они пытаются показать своим хозяевам в Европе, что ещё что-то могут».
12:28
3
6803

Зеленского впервые за три года не пригласили на саммит НАТО

Президента Украины Владимира Зеленского впервые с 2022 года не пригласили на саммит НАТО, сообщили источники Euractiv.
10:36
2
505