Новости мира

Российские Ту-22М3 вылетели с иранской базы и нанесли удары по ИГ в Сирии

Служба новостей ForPost

Минобороны России подтвердило базирование бомбардировщиков Ту-22М3 и Су-34 на авиабазе Хамадан в Иране.

Во вторник они нанесли удары по позициям террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в России) в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Ведомство отмечает, что российская авиация поразила пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами и лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор. Также уничтожены три пункта управления террористов вблизи городов Джафра и Дейр-эз-Зор.

Эти объекты обеспечивали боевиков, которые действуют в районе Алеппо, уточнили в министерстве.

После нанесения ударов бомбардировщики вернулись к месту базирования в Иране.

Вылеты дальней авиации с аэродрома Хамадан повышают эффективность ударов по террористам втрое по сравнению с вылетами с территории России, заявил РИА Новости президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков. Он объяснил это тем, что самолеты могут взять большую бомбовую нагрузку и достичь любой точки в Сирии без дозаправки.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов отметил, что размещение бомбардировщиков в Иране увеличит интенсивность ударов по позициям боевиков, так как меньшее расстояние до объектов позволит использовать Ту-22М3 чаще.

Ранее о размещении российских дальних бомбардировщиков на иранской авиабазе сообщили СМИ. По их данным, это позволит сократить время полетов до целей в Сирии на 60%.

1750
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Верное решение! Мочить с сортире.

gevic
6529
gevic

to Atlantic-3 (Русских моряков ) Верное решение!.Как оно и пелось - Сталин и Мяо братья навек..... Ну типа "Бей Иглов - спасай СирИю!..."

swift
651
swift

Из Ирана с любовью ! Вернее из Казани с любовью ! ( Сверхзвуковые бомбардировщики ТУ22М3 производились и сейчас модернизируются на Казанском авиазаводе)

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
1474

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
3050

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1961

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4485

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1187
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1856

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
502

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1818

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59604

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
854

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5071