28
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Российские Су-27 отогнали от самолета Шойгу истребитель НАТО (ВИДЕО)

На обратном пути министра обороны РФ Сергея Шойгу в Москву в небе произошел не очень приятный инцидент.

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 13/08/2019 в 18:13

В нейтральных водах (нейтральное воздушное пространство) самолет наших партнеров.
Было бы интересно узнать мне, как не специалисту в этом вопросе:

1) Мы тоже поступаем так или нет.
2) Какие пункты воздушного кодекса (или др. международных соглашений) были нарушены при этом нашими партнерами?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 13/08/2019 в 19:06

Минус кто-то мне влипил за предыдущий пост, а разъяснений никаких не дал на мои вопросы.
Ты шо? 
Самый умный между здесь и тебе все ясно???
Таки напиши чтобы все знали на какое расстояние можно подходить к летящему нейтральному воздушному судну в нейтральном воздушном пространстве и таки что можна и что неможна делать при сопровожении иностранного самолета взад туда-сюда обратно на параллеьных курсах на правом али на левом траверсе. Какими бортами расходиться при сближении и на каких курсах уходить влево вверх-вниз али вправо вниз-вверх при полете на одном эшелоне

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 13/08/2019 в 19:07

Нада ментовские мигалки и сирену поставить на самолеты сопровождения!Типа, я тут перец, а все остальные никто!ok

Аватар пользователя sosedka
постов:
3521
sosedka (Севастополь)
- 13/08/2019 в 19:11

to Великолепный:  
Не обращайте мнимания на эти минусы, здесь посётся целое стадо хохлопитеков, которые минусуют всё подряд, чтобы позлить людей. 
Если под моим постом меньше чем штук 10 минусов, значит день прошел зря. Я отношусь к этому сексуально, на букву Е.   biggrin

Аватар пользователя altadena
постов:
1045
altadena (sevastopol)
- 13/08/2019 в 19:17

А если бы это был не шойгу, а просто Российский Лётчик?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 13/08/2019 в 19:21

to sosedka:  
Да я не беру в голову и никогда не комплексовал на + или - !!!
))
Просто действительно хотелось бы увидеть мнение специалиста!
А день у тебя видимо пройдет зря!
...я тебе + влепил.
))

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 13/08/2019 в 19:29

to altadena:  
 
А если бы это был не шойгу, а просто Российский Лётчик?
Ну и что?
Ну не досчитались бы поляки одного своего F-18. 
НАТО им еще пришлет.
Раньше надо было бы им думать да на МиГах летать - НАТО отпугивать.
А теперь пусть летают на НАТОвских и завидуют нам.

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
160
PEDAGOG (Севастополь)
- 13/08/2019 в 20:49

to sosedka:  Вы всех ненавидите с украинским гражданством? Или тех кто жил в Севастополе до 2014? Или тех кого не устраивает местная нынешняя власть, и вы их называете как то хохлопитеками. Или тех, кто не согласен просто с вашим мнением? Я не в смысле в защиту Украины или там ещё чего, просто глаз режет, вы же как фанатик. А фанатики это страшные люди.... не обзывайте обобщая. Не все такие, а может и нет таких.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2172
Всё просто (Севастополь)
- 13/08/2019 в 20:52

Великолепный, может Вас минусуют вот за это?

Ты шо? 
Самый умный между здесь и тебе все ясно???

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:01

to Всё просто:  
Пусть минусуют.
Проехали уже...
))

Аватар пользователя sosedka
постов:
3521
sosedka (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:02

to PEDAGOG:  
 
to sosedka:  Вы всех ненавидите с украинским гражданством? Или тех кто жил в Севастополе до 2014? Или тех кого не устраивает местная нынешняя власть, и вы их называете как то хохлопитеками. Или тех, кто не согласен просто с вашим мнением? Я не в смысле в защиту Украины или там ещё чего, просто глаз режет, вы же как фанатик. А фанатики это страшные люди.... не обзывайте обобщая. Не все такие, а может и нет таких.

 Давно живу, много видела и довольно много знаю.

Хорошо помню "поезда дружбы" в Крым и Севастополь, помню наших Беркутят на пл. Нахимова, помню сожженую Одессу.. Продолжать?

Помню "москаляку на гиляку" и "Севастопополь будет украинским или безлюдным".

Не у всех память как у аквариумной рыбки.

Укрофашисты 5 лет бомбят моих внуков в Новороссии. При активном участии  действующей армии и с молчаливого согласия "украинских граждан"

За что мне их любить? .Ещё есть вопросы?

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
160
PEDAGOG (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:14

to sosedka:  А вы уверены что фашисты, да ещё и укро? Я на одном тв слышу какие укро плохие, а на другом про нас не особо хорошо говорят, а ещё много чего говорят про обе стороны, а может и три, или больше. Смотря сколько кому выгодно. Война это ужас конечно, но все несогласные не могут быть фашистами и укро.....
Сочувствую

Аватар пользователя sosedka
постов:
3521
sosedka (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:20

to PEDAGOG:  
Я в Ваших сочуствиях не нуждаюсь.
У меня есть собственное мнение и убеждения, основанные на достаточном количестве информации и жизненном опыте. 

Аватар пользователя Conservative
постов:
1442
Conservative (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:44

to ФТУС:  Внешняя политика РФ основана на "прибалтывание" партнеров... Лично я всегда выступаю за жесткую и агрессивную политику.. : - Если летят российские самолеты, - партнеры должны в ужасе разбежаться!!!!!!!!!!! А Нас, все тролят..санкционируют, указывают...  Все то закончится реальным вооруженным конфликтом.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 13/08/2019 в 22:01

to sosedka:  
Не расстраивайтесь и не ругайтесь с ними .
Каждый имеет право на свое мнение, впрочем как и вы на свое.
Обычно, в таких случаях я всегда с уважением отношусь к мнению своего собеседника и при этом остаюсь при своем. 
И тогда проще относиться ко всему так, как вы мне написали об этом выше.
Мое почтение!
))

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 13/08/2019 в 22:14

По официальной версии по состоянию на это время, пилот истребителя F-18 подошел в ничейной зоне воздушного пространства к нашему борту для опознания типа летательного аппарата.
О том, кто летел в нашем самолете он оповещен не был. Видимо, наши не оповестили ненаших об этом полете в достаточной мере, ибо вхождение в чужое воздушное пространство они не планировали. (тем более в сопровождении своих истребителей).

А вот подробности того, что произошло под Архангельском почему-то не очень хотят нам рассказывать, а в иностранных СМИ по этому поводу много "предполагаемых разнопротивоположных версий".

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
160
PEDAGOG (Севастополь)
- 13/08/2019 в 22:15

Ту соседка :

Да, наверное.... личное горе затмивает всё..

Когда Чечня была никто не говорил, просто стерли с лица земли, а потом восстановили. Тоже самое и сейчас в Новороссии, хотят вернуть любым способом. Дурной пример заразен. По мне так один в один. И чего скорбеть тогда, действительно. 

Аватар пользователя narumbol
постов:
15871
narumbol (Севастополь)
- 13/08/2019 в 22:35

to sosedka:  У меня есть собственное мнение и убеждения, основанные на достаточном количестве информации и жизненном опыте. 

Вы так пытаетесь убедить всех в грамотных действиях пилота НАТО, основанных на приеме "паровозов дружбы"?

Да ну?

Правила полетов в нейтральных водах военных перед гражданскими (что пытается великоляпный) всем донести явно не соответствует правилам полетов. Если этот фрукт сможет привести аналогию

1) Мы тоже поступаем так или нет.

весьма вероятно "мы" так не поступаем

оно самостоятельно может предоставить пруфы, или только прилюдно провозгласить свое мнение (неспециалиста) торжественным попукиванием? haha

Аватар пользователя _walker
постов:
76
_walker ()
- 13/08/2019 в 22:36

Непонятно кто кого "сделал" на видео.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
561
sevmaks77 (Севастополь)
- 14/08/2019 в 0:18

to Великолепный:  что ж вы так распереживались по поводу отсутствия повода? Не впервой ведь подлетает, чтоб в окошко, то есть в иллюминатор заглянуть и козырнуть, так сказать, лично! Да и шуганули его  наши тоже не второй раз... У меня даже мелькнула догадка - уж не вы ли были за рулём... ой, тьфу! то есть за баранкой или штурвалом 18го ЭФа? Так ведь главное, что живы остались. Значит козырнете  в другой раз.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 14/08/2019 в 9:54

to sevmaks77:  
О, уважаемый!
Вы мне льстите!
Полетать  на F-18?
Я об этом и не мечтал...

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 14/08/2019 в 10:31

to narumbol:  
 
Правила полетов в нейтральных водах военных перед гражданскими...
Таки где эти правила?
Я хочу их видеть и знать, существуют ли они в природе вообще или военные хочут и летают вообще без правил где хотят и куда прикажут?
Вот в чем вопрос!
Никто пока не ответил между здесь на этот вопрос, а пустого навалили трепу полную телегу в попытках показать себя специалистом в этом вопросе и я как неспециалист ничего таки не понял между опять с ваших ясных мыслей.
А по поводу неправильных написаний - это здесь приветствуется неправильно написать ник оппонента.
Но неправильно исказить фамилию, что вы попытались сделать - это не говорит о вашем хорошем воспитании и достойном поведении.
Вы прячетесь за вымышленным именем и скрываете свое лицо за другим изображением и поэтому вам вполне удобно писать все, что вам заблагорассудится.
В отличии от вас, уважаемый я здесь нахожусь под своим настоящим изображением и под своей фамилией и не стыжусь этого. 
Лично к вам никаких претензий не имею и шлю вам свое ВЕЛИКОЛЕПИЕ и мои наилучшие пожелания!

Аватар пользователя komandor
постов:
3739
komandor (Севастополь)
- 14/08/2019 в 10:35

to Великолепный:  Вообще-то о пролете борта первых лиц страны не сообщают всем соседним странам. Только при пролете в воздушном пространстве другого государства и только стране-"хозяину воздуха" . Официальную версию пусть пиндосы себе засунут в известное место, потому как пилоты ВВС в курсе как выглядят самолеты первых лиц и в курсе, что к ним подлетать крайне не вежливо. Пинодос просто захотел повыпендриваться. А Россия опять показала, что она адекватная страна и на дураков не реагирует. Потому, что, судя по видео, тупой и наглый пиндос еще и брюхо ВИП-борту показал, за что мог получить вполне заслуженную ракету.
А провокации в воздухе все устраивать любят. Наши тоже пиндосов пугают периодически. Только наши летчики предпочитают пугать хорошо вооруженного противника.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 14/08/2019 в 11:31

to komandor:  
А провокации в воздухе все устраивать любят. Наши тоже пиндосов пугают периодически. Только наши летчики предпочитают пугать хорошо
вооруженного противника.
Вот это меня вполне устраивает и ваш ответ меня вполне удовлетворил.
Спасибо, хотя по прежнему хотелось бы знать, существуют ли какие правила (нормы, законы) и что они говорят по поводу пролета возле иноземного борта или их в природе не существует и НАТОвский пилот поступил  конечно весьма непристойно де-факто, но де-юре им был абсолютно не нарушен ни один международный закон.
 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 14/08/2019 в 11:58

...тупой и наглый пиндос еще и брюхо ВИП-борту показал...

Брюхо не так показывают. 
Обычный маневр с отворотом выполняется с креном, от того и брюхо стало видно после того, как его наш Сухарь стал отжимать от борта.
Не пиндос это, точно.
Пиндосский союзник по НАТО.
Швед, кажется, судя по плохому изображению его опознавательных знаков в кадре. 
По цветовой эмблеме ближе к шведу, но там еще три короны должны быть, которых не видно.
Хотя при таком изображении...
Но не штатовские опознавательные знаки на истребителе - это точно.
Типа так.

Кстати, при пролете через другую страну борт с первыми лицами не только оповещает эту страну, но еще и меняется с входом в другое воздушное пространство и истребительный экскорт (по международным правилам, если иное положение дел не оговорено индивидуально на данный полет по согласованию между двумя странами). Борт начинают сопровождать истребители этой страны до тех пор, пока этот борт не пролетит все ее воздушное пространство и там экскорт меняется на новые истребители владельца нового воздушного пространства.
Типа как в этом видео

Аватар пользователя komandor
постов:
3739
komandor (Севастополь)
- 14/08/2019 в 17:37

to Великолепный:  Да я и сам это понимаю. Но на такой отворот можно отреагировать по-разному. Можно как обычно наши заклятые друзья делают: лупануть и сказать "а мне показалось, что этот пиндос угрожает жизни моего любимого министра". И пусть потом доказывает этот натовец, если выживет, что он не пиндос и он не угрожал. Иногда я жалею, что русские такие терпеливые. 

Аватар пользователя komandor
постов:
3739
komandor (Севастополь)
- 14/08/2019 в 17:50

to Великолепный:  Насколько знаю, официальных "правил поведения" истребителей в нейтральном пространстве нет.  Но защита первых лиц (любого государства) разрешает многое. И никогда не поверю, что пилоты не знают "в лицо" спецборта. Это примерно как командир подводной лодки не знает силуэт флагмана вероятного противника :)))

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1236
Великолепный (Севастополь)
- 14/08/2019 в 21:59

to komandor:  
Спасибо!
Приятно было адекватно и понятно пообщаться с тобой, дружище! 
Давненько я тебя на форпосте не видел.
Кажись, последний раз имел счастье иметь с тобой беседу еще в меняйловские времена.
Хотя, я и сам последний год здесь не частым гостем был. 
И за разъяснения спасибо!
))
А по поводу того, чтобы знать в лицо все спецборта, вероятно не всегда это правило в силе.
Вполне возможно, что в качестве "спецборта" выполнял роль и другой лайнер.
Наш гарант в это время в Крыму на мотоцикле рисовался.
Но не на мотоцикле же он в Севастополь приехал!
Разумеется, прилетел в Крым спецбортом. 
Вероятно, второй резервный спецборт тоже здесь в качестве запасного.
Пара запасных в Москве...
Ну, в общем причин множество можно найти, чтобы спецбортом назначить другой самолет.
Ангеле Меркель вон в Америку на саммит обычным рейсом пришлось лететь.
Да и Министр обороны не такого уровня, чтобы президентский борт для своих полетов использовать всегда, когда ему надо.
У военных есть свои борта для этого.
В общем, вся суть в том, что мы только гадаем и ничего конкретного не знаем, ибо не располагаем достаточной информацией для этого. А гораздо проще было бы более подробно и правдиво осветить этот случай , не представляющий собой стратегическую тайну в СМИ.