Лента новостей

Россия

09 декабря 2019 - 13:29
181
8

Россияне будут противостоять коррупции со школьной скамьи

Антикоррупционные уроки могут появиться в школах и университетах страны.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com/mozlase

Уроки антикоррупционной политики могут появиться в России. Как пишет «Парламентская газета», с таким предложением выступил председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, для отторжения коррупции в обществе людям необходимо «привить» нетерпимость к коррупционному поведению с раннего возраста. Депутат считает, что для этого стоит ввести в школах предмет «основы антикоррупционной политики», а в университетах — «антикоррупционное право».

«Если удастся сформировать такие моральные принципы у наших граждан с юных лет, они обязательно станут опорой для исполнения тех законов, которые мы сегодня принимаем», — рассказал Пискарев.

Необходимость в таких мерах возникает из-за того, что инициаторами взяток зачастую становятся сами граждане, а не сами коррупционеры, считает законодатель. В качестве аргумента он приводит судебную статистику: по его данным, количество осуждённых за дачу взятки в России превышает количество её получивших почти вдвое.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (8)

Аватар пользователя К-5
постов:
6265
К-5 (Севастополь)
- 09/12/2019 в 13:35

То есть, какие-то мудрецы решили рассказывать детям, что есть такая очень плохая, но безумно сооблазнительная коррупция???  
Господа, товарищи, баре, это же ИДИОТИЗМ!!!!   Это может дать только обратный эффект!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2037
Patriot1. (Севастополь)
- 09/12/2019 в 13:44

Странные методы борьбы с коррупцией у боярина Пис.арева...Может надо бороться с причиной, а не со следствием порока?

Аватар пользователя Никита Черемошенцев
постов:
25
Никита Черемошенцев (Севастополь)
- 09/12/2019 в 13:59

А что будете делать с внутренними предпосылками детей из неблагополучных (допустим) семей, у которых могут быть последсвия травм, и они не смогут совладать с искушением???

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 09/12/2019 в 14:52

Очень интересно посмотреть на эти уроки в элитных школах, где гаджеты у детишек дороже всех компьютеров школы)))))))

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 09/12/2019 в 15:08

Вот пусть и начнут со школьных поборов, в первую очередь - своя родная школа.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 09/12/2019 в 17:25

А школьные поборы??????

Аватар пользователя Sevland
постов:
26
Sevland (Севастополь)
- 09/12/2019 в 17:51

Боже... Какая показуха.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1812
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 09/12/2019 в 22:15

Могу по опыту сказать, что коррупция существует и в самых благополучных и богатых странах, но она настолько умело замаскирована, что только прожив много лет и наблюдая за работой муниципальной системы, начинаешь находить подтверждения этому. Прежде всего это распределение ежегодных контрактов на дорожные и ремонтные работы и выдача разрешений на строительство крупных, в сотни миллионов, жилищных проектов (для мелкого объекта типа сноса и постройки односемейного дома или дуплекса нетрудно получить разрешение, и ждать-то недолго -- от 6 месяцев до года). А вот крупные проекты -- тут участвует целая цепочка органов власти, и получают они свою выгоду от застройщика не так грубо, как в России, в наличности, взятках и т.п., а опосредованно, через целый механизм вымогательства средств на разные программы и фонды. Никто не заинтересован в скандалах, всё проходит культурно, причём пресса всё понимает и не поднимает острые темы, не задаёт вопросов.