Новости России

Россияне будут бесплатно получать товары в магазинах из-за ошибок продавцов?

Служба новостей ForPost

Депутаты Госдумы выступили с новой инициативой.

Россияне будут бесплатно получать товары в магазинах из-за ошибок продавцов?
В Госдуму внесли законопроект о бесплатном товаре за неверную цену
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Госдуму внесён законопроект, по которому покупатель не будет обязан оплачивать товар, если при оплате на кассе сумма окажется выше, чем на ценнике, передаёт ТАСС.

Авторами законопроекта выступили депутаты от фракции «Новые люди» — Владислав Даванков, Антон Ткачёв, Ярослав Самылин и Владимир Плякин.

Инициатива дополняет закон о защите прав потребителей положением: если в кассовом чеке сумма за товар превышает ту, что была доведена до потребителя при ознакомлении с информацией о товаре, покупатель вправе требовать возврата уплаченной суммы без обязательного возврата самого товара продавцу.

Авторы проекта аргументируют, что действующее правило о возврате лишь разницы в цене слабо стимулирует продавцов следить за корректностью ценников.

По их мнению, принятие поправок заставит ритейлеров тщательнее обновлять ценники, так как каждая ошибка будет обходиться им в прямые убытки. Для потребителей же обнаруженное расхождение цен превратится скорее в приятный сюрприз, чем в распространённую проблему.

Ранее планировалось запретить маркетплейсам менять цены на товары без предварительного и прямого согласия продавцов — такая норма заложена в законопроекте «О платформенной экономике».

В то же время в правительстве считают ненужным распространять на маркетплейсы все требования закона о торговле, поскольку бизнес‑модели онлайн‑площадок существенно различаются. Подробности — здесь.

672
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
ОлегПеретятко
4672
ОлегПеретятко

val.prasolov,

Когда потери из-за этих самых коллизий превысят определённую величину, поставят электронные ценники, которые будет регулярно менять компьютерная прогрпамма.

Serggio
27912
Serggio

В Госдуму внесён законопроект, по которому покупатель не будет обязан оплачивать товар, если при оплате на кассе сумма окажется выше, чем на ценнике

А разве сейчас обязан?

Инициатива дополняет закон о защите прав потребителей положением: если в кассовом чеке сумма за товар превышает ту, что была доведена до потребителя при ознакомлении с информацией о товаре, покупатель вправе требовать возврата уплаченной суммы без обязательного возврата самого товара продавцу.

Возможно, это и может отучить жуликов жульничать с ценами, но чтобы это заработало, покупателю придётся при каждом походе в магазин фотографировать каждый ценник покупаемого товара...

 

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1540

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5452

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5930

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
995

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2618

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4759
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1572

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7036

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20600

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20533

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443