Россия

Россиянам радикально ускорят выплату налогового вычета

Внутренний документ налоговой службы рассекретили СМИ.

Россиянам радикально ускорят выплату налогового вычета
Фото:
WAYHOME studio / shutterstock
Сроки проверок для налоговых вычетов сокращены до 15 дней

Федеральная налоговая служба сократила до 15 дней срок проверки деклараций граждан, желающих оформить налоговый вычет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на внутреннее распоряжение ФНС.

Новшество коснётся социального и имущественного налоговых вычетов.

Раньше на проверку декларации по социальному вычету отводилось три месяца, ещё месяц заявитель ждал возврата средств. Рассмотрение имущественных вычетов с мая 2021 года проводилось в течение месяца, на зачисление возврата давалось 15 дней. 

Теперь ФНС требует проводить проверки в ускоренном режиме, рассказали изданию два источника, знакомых с содержанием документа.

«ФНС разослало в налоговые инспекции внутреннее распоряжение о необходимости закрывать за 15 дней камеральные налоговые проверки по декларациям 3-НДФЛ», — говорится в публикации РБК.

Мера позволит россиянам более оперативно получать денежные возвраты по НДФЛ, добавили собеседники издания.

Право на получение налогового вычета (уменьшение размера налогооблагаемой базы) имеют все официально трудоустроенные граждане РФ. Процедура позволяет вернуть часть денег, потраченных на лечение, образование, покупку жилья и даже занятия спортом.

Для получения вычета заявителю нужно собрать пакет документов и подать заявление через сайт ФНС или лично.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры, читайте здесь. Есть способ дважды получить налоговый вычет при покупке жилья.

Как получить налоговый вычет за обучение, можно узнать здесь.

Читайте по теме: Триллион рублей на спасение России — это много или мало?

773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

А советские вклады случайно вернуть не хотят?

Profile picture for user Dug
99

" Как получить налоговый вычет при покупке квартиры, читайте здесь. Есть способ дважды получить налоговый вычет при покупке жилья."  Никакой речи о способе получить "дважды налоговый вычет" не может и быть.  Зачем вводить людей в заблуждение. Просто государство разрешило "дополучить" не сполна использованный первый вычет при покупке или ремонте жилья во второй раз. И это может стать возможным если покупка или ремонт первого жилья обошлась менее 2 млн. руб.  При нынешних ценах покупка и ремонт в цену менее 2 млн.р.  может быть для дачного домика или собачьей будки, а оные не входят в понятие "жилое помещение, квартира" . Даже апартаменты не входят и вычет не будет возможен.  Самое сложное для этого вычета собрать правильно оформленные документы по произведенным затратам, особенно касательно ремонта купленного жилья. К тому же, оформляя на сайте НФС в личном кабинете декларацию 3НДФЛ в январе этого года, обнаружил кучу багов и ошибок. Плюнул, скачал от сюда же отдельную программку для заполнения и, как и прежде, заполнил 3НДФЛ через неё, распечатал и принес лично "ножками" в отделение. Иначе, как было в прошлом году, неверная прога вас еще и на налоги "подвесит", которых вы априори не должны платить, а программа считает, что должны. Целый год потом разбирались, чтобы убрать несуществующий долг.   Так что рекомендую проверять что сейчас происходит при заполнении декларации, вплоть до запятых.  Может уже исправили ошибки.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
2
868

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2619

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3412