Новости России

Россиян заставят делиться с адвокатами выигранными в суде деньгами

Госдума одобрила в третьем чтении изменения в закон об адвокатуре.

Служба новостей ForPost

С 1 марта 2020 года в России будет легализован «гонорар успеха» в качестве условия оплаты юридической помощи, пишет «Коммерсант». Это значит, что российским адвокатов появится возможность ставить размер вознаграждения в зависимость от исхода дела.

Гонорар успеха — это своеобразная форма оплаты адвокатских услуг, при которой адвокат получает гонорар только в случае победы в деле; условное вознаграждение представителя в судебном процессе, обусловленное исключительно исходом судебного разбирательства в пользу доверителя.

Предполагается, что с 1 марта 2020 года этот инструмент будет работать в России только для адвокатов и только по гражданским делам. Однако  эксперты не исключают, что Конституционный суд  может разрешить его и для юристов без адвокатского статуса.

Эксперты-юристы отмечают, что в Великобритании, США и Канаде «гонорар успеха» всегда был разрешен, в Западной Европе был временный запрет, но сейчас инструмент снова широко применяется.

В России взыскание этого вида вознаграждения обеспечивалось исключительно в судебном порядке, и «в целом позиция высших судебных инстанций выражалась негативно», поясняет глава адвокатского бюро КИАП Андрей Корельский.

557
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

А в случае обещанного выигрыша дела, а в реальности - проигранного, адвокаты будут платить клиентам?))

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Как-то непонятно -- разве не клиент изначально платит за услуги адвоката? Что-то не слышал о такой практике в США и Канаде, а я работаю в юридической фирме. Какая-то дезинформация. Как можно требовать вернуть часть денег, если барристер выиграл дело?

MVYY
379
MVYY

 

Как-то непонятно -- разве не клиент изначально платит за услуги адвоката? Что-то не слышал о такой практике в США и Канаде, а я работаю в юридической фирме. Какая-то дезинформация. Как можно требовать вернуть часть денег, если барристер выиграл дело?

 Судя по вашим фото в теме о борьбе с гомосятиной в Думе, вам этого не понять, поскольку вы даже читать не умеете...

MVYY
379
MVYY

 

А в случае обещанного выигрыша дела, а в реальности - проигранного, адвокаты будут платить клиентам?))

 Будет оплата в два этапа. Первая часть. Адвокат значет что выиграет, но клиент не верит. Оплачивает минимум и в соглашению прописывают премию в случае выиграша. И вот тут клиент уже не отвертится. Деньги можно положить в банковскую ячейку и забрать их сможет адвокат с решением суда в пользу клиента, или клиент с проигрышным дело.

А вот если адвокат категорически отказывается от такой формы оплаты и требует всю сумму сразу - тут стоит задуматься.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1027

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
14
2948

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1642

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4713
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3377

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2120

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1408

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131