Россия

Россиян будут спасать от переплат за услуги ЖКХ

Ресурсоснабжающие организации предлагают штрафовать за переплаты.

Россиян будут спасать от переплат за услуги ЖКХ
Фото:
pixabay.com/geralt

В Жилищном кодексе сейчас нет пункта о штрафах для ресурсоснабжающих компаний, которые заставляют людей переплачивать за услуги ЖКХ,  но это может измениться в этом году. Как пишет Lenta.ru, законопроект, подразумевающий штрафы для таких «нагревающих» компаний, будет внесён в Госдуму в сентябре 2020 года.

Предварительные суммы штрафов пока не раскрываются, но документ уже готовы поддержать все депутатские фракции — перед этим его рассмотрят в кабмине. Депутаты предложили также проводить независимые экспертные проверки, чтобы установить реальные объективные цены на услуги — сейчас этим занимаются лишь региональные комиссии по тарифам, но они не имеют всех полномочий, а прокуратура может проводить лишь выборочные проверки.

Ожидается, что 1 июля 2020 года коммунальные услуги подорожают примерно на четыре процента. Проблема переплат для россиян стоит весьма остро: по информации Федеральной антимонопольной службы, россияне  переплачивают за ЖКХ в два раза. По словам главы ведомства Игоря Артемьева, в некоторых регионах цены на воду различаются в 54 раза. 

746
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Армата
230

Ворон ворону глаз не выклюет....По странным стечениям обстоятельств, депутаты очень часто имеют непосредственные отношения к ресурсоснабжающим организациям

Profile picture for user allusa
8019

в некоторых регионах цены на воду различаются в 54 раза

 А кто-нибудь видел расчет стоимости ? Нигде и никогда.

Profile picture for user Армата
230

 

в некоторых регионах цены на воду различаются в 54 раза ...

 Это наверное прошедшая пятерную очистку серебром, настоянная на березовых почках вода из Байкала.biggrin

Profile picture for user Аэлита
4243

А за что горгаз берет за поверку счетчика  2570 руб.? И без всяких обоснований. И требует ее провести раньше, чем положено по срокам. Иначе начинает угрожать.

И повторный вызов слесаря 357 руб. 

Profile picture for user Андрей04
2388

Всё слова. Одно отменят, другое придумают. Пока это правительство работает, ничего хорошего не будет. 

Profile picture for user Oberon
6358

Россиян будут спасать от переплат за услуги ЖКХ

Ресурсоснабжающие организации предлагают штрафовать за переплаты.

отдисциплинирует ресурсоснабженцев автоматическое внесение на лицевой счёт штрафа в 10-кратном размере от незаконно начисленного

Депутаты предложили также проводить независимые экспертные проверки, чтобы установить реальные объективные цены на услуги 

проверку по жилищному кодексу не хотят устроить? чтобы вернуть жильцам то, что принадлежит по праву, но было приватизировано хитрованами или передано в муниципальную собственность. питер, вон, уже возвращает. 

Profile picture for user Paul_S
5438

Приплыли... Это они вообюще о чем?!!!!  Действующий Жилищный Кодекс РФ,Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги :

6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Profile picture for user 92 rus
819

Ресурсоснабжающие организации предлагают штрафовать за переплаты.

Повысят цены и покроют штрафы! В таком правовом бардаке все можно! Личной ответственности все равно нет.

Profile picture for user Paul_S
5438

to 92 rus:  

Ресурсоснабжающие организации предлагают штрафовать за переплаты. Повысят цены и покроют штрафы! В таком правовом бардаке все можно! Личной ответственности все равно нет.

 Не повысят. тарифы - регулируются.,штрафы согласно законодательству - нельзя включать в  расчет тарифа. Не, если конечно послушно сидеть на кухне и платить сколько скажут... 

 

Profile picture for user 92 rus
819

to Paul_S:   тарифы - регулируются.,штрафы согласно законодательству - нельзя включать в  расчет тарифа. Не, если конечно послушно сидеть на кухне и платить сколько скажут... 

А кто сказал, что они будут напрямую включать штрафы в тарифы? Сделают, как обычно - раздуют статью расходов и скомпенсируют. Первый раз, что ли? Уже в феврале сможете убедиться, когда придут платежки за январь. И будем платить сколько скажут, потому, что дальше кухни наши возмущения и несогласия не выходят. Вспомните пенсионный отжим.

Profile picture for user Paul_S
5438

to 92 rus:  

to Paul_S:   тарифы - регулируются.,штрафы согласно законодательству - нельзя включать в  расчет тарифа. Не, если конечно послушно сидеть на кухне и платить сколько скажут...  А кто сказал, что они будут напрямую включать штрафы в тарифы? Сделают, как обычно - раздуют статью расходов и скомпенсируют. Первый раз, что ли? Уже в феврале сможете убедиться, когда придут платежки за январь. И будем платить сколько скажут, потому, что дальше кухни наши возмущения и несогласия не выходят. Вспомните пенсионный отжим.

 За себя говорите, ок? :) Если вы сидите на кухне и бубните, это не значит что так живут остальные. И вы "слегка путаете" индексацию и увеличиние тарифа. 

Те, кто что то делает - добивается. Законодательно-нормативное обоснование - выше приведено. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14186

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2159

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8861

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10384

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4943