Новости России

Россия вошла в новую реальность, где доллар — 90 рублей и 70 уже не будет?
Фото:
freepik.com

Россия вошла в новую реальность, где доллар — 90 рублей и 70 уже не будет?

В Комитете Государственной Думы по финансовому рынку на этот вопрос ответили «Да».
Служба новостей ForPost

Утром 7 августа курс доллара на торгах Московской биржи превысил 97 рублей. Это произошло впервые с 25 марта 2022 года.

Евро подорожал на 65 копеек — до 106,26 рубля.

В минувшую пятницу курсы евро и доллара впервые с весны 2022 года превысили 104 рубля и 95 рублей соответственно.

Биржевой курс российского рубля продолжает снижение в течение нескольких недель.

Глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил, что одна из главных причин — восстановление импорта почти до показателей 2021 года. Соответственно, почти вдвое вырос спрос на валюту.

Стоит отметить, что импорт восстановился благодаря Китаю и южноазиатским странам.

Кроме этого, сильно сократился экспорт нефти, и доходы в бюджет упали. Ещё одна причина — сезон отпусков.

«Несмотря на все ограничения на выезд за границу, люди всё равно ездят в азиатские страны, да и в Европу, да и в США как-то ездят. Соответственно, спрос на валюту в летний период резко возрастает. После отпусков спрос сократится, рубль может укрепиться», — сказал Аксаков изданию «Подъём».

На вопрос о том, можно ли считать, что пока Россия находится в новой реальности, где доллар по 90 рублей и по 70 уже не будет, Аксаков ответил утвердительно.

Но подчеркнул, что для остановки падения рубля существует ещё один метод, который на данный момент пока не введён, — обязательная продажа заработанной валюты.

«Центробанк пока угрозы не чувствует, руку на пульсе держит, если будут какие-то угрозы резкого ослабления рубля, Центробанк запустит этот механизм. Наши экспортёры будут обязаны продавать валюту внутри страны. Так что ситуация под контролем», — объяснил депутат.

Аксаков добавил, что для российских производителей выгоднее слабый рубль — «тогда наша продукция более конкурентна»:

«В этом плане вполне возможно, что поэтому не препятствуют ослаблению рубля, чтобы помочь, в том числе, и внутреннему производству».

Напомним, многие производители уже объявили о поднятии цен осенью на 10–20% из-за растущего доллара.

Читайте также: Падение рубля отразится даже на тех, кто никогда не держал долларовой купюры в руках

2040
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
akinak2014
428
akinak2014

"Аксаков добавил, что для российских производителей выгоднее слабый рубль — «тогда наша продукция более конкурентна»"

Это да, а интересно народу РФ и государству в целом такая прогиб акция в угоду капиталистав выгодна?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Я просто поражаюсь, откуда берутся такие аксаковы в ГД? Мне плевать, сколько там дают за американскую нарезку с президентами, но я категорически против обесценивания нашей национальной валюты, даже если это выгодно некоему депутату из ГД. 

Serggio
27912
Serggio

Аксаков добавил, что для российских производителей выгоднее слабый рубль 

А для российских граждан слабый рубль это плохо. Получается, что то, что для российских граждан плохо, для российских производителей - хорошо? Значит, чтобы сделать себе хорошо, российские производители готовы делать российским гражданам плохо? А зачем нам тогда такие "российские производители"? И точно ли они - российские?...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
964

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1999

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1794

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5662

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6083

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
997
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1611

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7062

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20638

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1851

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20538

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443