Новости мира

Россия примет участие в июньском заседании ПАСЕ на равных правах

Комитет министров Совета Европы подтвердил на встрече в Хельсинки, что все члены организации имеют равные права и обязанности.

Служба новостей ForPost

 Это решение открывает путь для преодоления кризиса в отношениях с Россией, которая была лишена права голоса в 2014 году, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Российские парламентарии были лишены права голоса и целого ряда других важных прав. Это грубо нарушило уставное положение о равенстве всех государств во всех органах Совета Европы", - подчеркнул Лавров.

По словам министра, последовательная линия Москвы, направленная на "восстановление справедливости", была конструктивно воспринята генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, а также большинством делегаций.

"Мы не стремимся выходить из Совета Европы, как об этом пытаются распускать слухи. Не отказываемся ни от одного из своих обязательств, включая финансовые", - уточнил Лавров в ходе встречи с немецким коллегой Хайко Маасом. Со своей стороны, глава МИД Германии подтвердил, что Россия остается в ПАСЕ.

Между тем министр иностранных дел Украины Павел Климкин отказался ехать в Хельсинки по причине возможного возврата российской делегации права полноценного участия в работе ассамблеи. Ранее Климкин угрожал выходом Украины из минских соглашений.

Напомним, главы МИД Совета Европы пришли к выводу, что все государства-члены организации должны иметь "равные права при участии в заседаниях Комитета министров и работе Парламентской ассамблеи". Министры также высказались в пользу того, чтобы все члены Совета Европы приняли участие в июньском заседании ПАСЕ, на котором будет выбран новый генеральный секретарь организации, в также судьи Европейского суда по правам человека.

Источники
392
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Вот и все. Песни укробандеровцев закончились...

Vigier
371
Vigier

to Алексей Дружинин:  Молодец, отметился!

Bip
4735
Bip

ПАСЕ нужны деньги России.

Остряки
7196
Остряки

 

to Vigier:  

to Алексей Дружинин:  Молодец, отметился!

 Вы тоже!!!biggrin

Между тем министр иностранных дел Украины Павел Климкин отказался ехать в Хельсинки по причине возможного возврата российской делегации

Он же уволился, что ему там делать, дабавить новой власти проблем? Вот же жалкая ничтожная  личность, впрочем как и все его друзи.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515