В мире

Россия предложила Японии помощь в спасении застрявших во льдах косаток

Около 10 животных оказались в ловушке.

Россия предложила Японии помощь в спасении застрявших во льдах косаток
Фото:
NHK
Косатки застряли примерно в километре от берега

Росрыболовство направило Японии предложение, в котором сообщило о готовности помочь в спасении группы застрявших во льдах косаток.

Во вторник, 6 февраля, стало известно, что около 10 морских млекопитающих оказались в ловушке около японского острова Хоккайдо. На снятых кадрах видно, что около десяти животных находились в небольшом пространстве, которое осталось среди льдов. Косатки застряли примерно в километре от берега, а люди не могли к ним подобраться из-за движения льдов.

Как сообщило Радио Sputnik, по словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Росрыболовство, не дожидаясь каких-либо просьб со стороны японцев, направило в Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии предложение о готовности помочь в вызволении животных.

«...по просьбе колоссального количества граждан, кстати говоря, со всего мира, которые обращались к нам. А почему обращались к нам? Потому что у нас есть такой опыт», — заявила Захарова.

Отмечается также, что предложение было продублировано по дипломатическим каналам, но японцы пока на него не ответили.

Меж тем, как пишет РИА Новости, японские СМИ сообщили, что утром 7 февраля косаток в том месте уже не было, — сотрудник администрации города Раусу, около которого застряли млекопитающие, осмотрел прибрежную зону с помощью бинокля и не увидел животных. Одни японские СМИ радостно сообщили, что, вероятно, косатки смогли уйти через образовавшуюся в дрейфующих льдах полынью, но другие журналисты были более осторожными в оценках и рассказали, что наблюдатель из администрации прокомментировал уклончиво: «Было бы хорошо, если бы они смогли выбраться».

На данный момент точной информации о судьбе группы застрявших косаток нет.

Ранее сообщалось, что косатки, обитающие в Средиземном море, стали чаще нападать на различные суда, — взрослые особи даже учили детёнышей, как правильно их таранить. Учёный объяснил, с чем может быть связано такое поведение морских млекопитающих.

526
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user rb
377

вчера видела по ТВ, они так кричали и бились в этой полынье. 

Profile picture for user Справедливый_кот
3066

Надо направить ледокол и не спрашивать ,а то японцы под видом гибели съедят .....

Profile picture for user rb
377

to Справедливый_кот:  там были косатки с детенышами(((

Стая косаток у побережья Японии, вероятно, спаслась из ледяного плена. Такое предположение выдвинул представитель муниципалитета города Раусу на самом северном японском острове Хоккайдо в беседе с ТАСС — именно в этой зоне ранее были замечены терпящие бедствие морские млекопитающие.

«Мы только что осмотрели это место. Косаток там не было, а дрейфующие льды серьёзно ослабли и расступились. Боюсь выдавать желаемое за действительное, но велика вероятность того, что косатки смогли благополучно выбраться», — рассказал чиновник.

К сожалению для этого вида китовых, подобные случаи не редкость. Например, в феврале 2005 года у побережья города Раусу при схожих обстоятельствах погибла такая же по численности стая косаток, попавших в ледовую ловушку — льды сомкнулись, и на поверхности моря не осталось свободного места, где они могли бы всплыть и подышать. Зачастую массовая гибель этих животных во льдах происходит потому, что у косаток очень развиты семейные связи — даже под страхом собственной гибели они ни за что не бросят своих детенышей.

Profile picture for user seva zelay
2225

"по просьбе колоссального количества граждан, кстати говоря, со всего мира, которые обращались к нам", — заявила Захарова.

Где так учат разговаривать!?

Вот раньше было: "по многочисленным просьбам трудящихся" или "общественное мнение" выражает озабоченность...

Трудовые коллективы кушать не могут, так переживают... готовы сутками бесплатно работать, чтобы вытащили касаток.

Было уже в нашей истории, когда дворяне не знали русского и разговаривали исключительно в основном на французском.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2413

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2824