В мире

Биолог объяснил, почему в Средиземном море вдруг начали буянить косатки

В последнее время резко участились нападения хищников на лодки.

Биолог объяснил, почему в Средиземном море вдруг начали буянить косатки
Косатка
Фото:
unsplash.com

У побережья Испании и Португалии в последнее время многократно участились нападения косаток на проходящие суда. Как пишет Mirror, хищники наловчились таранить рыболовные лодки — некоторые очевидцы даже видели, как взрослые особи обучают этому детёнышей.

Нападения резко участились с 2020 года: известны даже случаи, когда косатки сумели потопить несколько лодок. Морские биологи ранее считали, что возможной причиной такого странного поведения является месть. Некоторые утверждают, что виновницей волны нападений стала косатка, известная как Белая Глэдис, — считается, что она пережила «критический момент агонии» во время столкновения с судном, что заставило её систематически атаковать проходящие рядом с ней лодки, а остальные косатки просто начали ей подражать.

Однако морской биолог Рено де Стефанис считает, что косатки не руководствуются зловещими мотивами вроде мести, а всего лишь играют. По его словам, если две-три косатки действительно были бы настроены серьёзно, то они могли бы потопить среднюю яхту всего за несколько секунд.

«Нами, людьми, это может восприниматься как нападение, но яростная атака такого животного будет иметь гораздо худшие последствия для лодки и тех, кто находится на борту, чем чувство страха из-за пары толчков», — утверждает Рено.

Другой эксперт Лори Марино также напоминает, что даже в тех случаях, когда лодкам был нанесён критический ущерб, косатки не нападали на людей.

«Никогда не было случая, чтобы косатка причинила вред человеку в дикой природе. Если бы они действительны были озлоблены и хотели навредить людям на борту, то они легко могли бы так поступить», — утверждает Лори.

По её словам, косатки, скорее всего, действительно начали подражать одной-двум особям, которые установили тенденцию, но эксперт считает, что изначальные нападающие делали это не из-за мести — они просто хотели таким образом себя развлечь.

Исследователи считают, что они нашли ту самую молодую косатку в Гибралтарском проливе, которая поселила идею в головах сородичей, что таранить проходящие лодки — это весело. Рено отметил, что вокруг неё собираются другие молодые косатки, которые повторяют её действия.

Читайте по теме: Рыбаки упустили 3,5 миллиона долларов по вине акул

1569
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Casper
2039
Casper

Создаётся впечатление, что эти учёные не совсем в адеквате. 

Profile picture for user Линьков
32347
Линьков

Игрища.

Главное за день

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
1753

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
37
4645

Россиян хотят штрафовать за поиск определённой информации в Интернете

Как отмечают юристы, это первый случай криминализации потребления информации в России.
19:14
33
2285

В Севастополе задержали перепугавшего город предполагаемого насильника

Сообщения о ночных нападениях на женщин недавно облетели местные социальные сети.
15:02
6
5009

Европейские страны валят друг на друга обязательство платить за Украину

Украина «с воодушевлением» восприняла новость о возобновлении военной помощи – но дьявол кроется в деталях.
14:54
0
324

Туризм

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
1757

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2933

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
7024

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6559

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12204

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1254