В мире

Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

Будапешт получил от "Газпрома" гарантии на продолжение поставок газа после 2019 года, несмотря на планируемое прекращение транзита этого углеводорода в Европу через территорию Украины.

Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

 Об этом сообщил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Сегодня глава "Газпрома" и я заключили соглашение относительно гарантий поставок в Венгрию природного газа независимо от того, будет ли заключено транзитное соглашение между Россией и Украиной", - говорится в заявлении министра, опубликованном 21 марта на сайте МИД Венгрии.

"Газпром" ранее сообщал, что председатель правления компании Алексей Миллер и глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто обсудили текущие вопросы сотрудничества. В разговоре, в том числе, речь шла о поставках российского газа в Венгрию с 2020 года, когда прекращает свое действие договор о транзите энергоресурса через Украину.

В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа с 2020 года, однако никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

В текущем году истекает контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" на транзит российского газа в Европу. В Брюсселе уверены, что новый договор должен быть подписан на более чем 10-летний срок. При этом объемы поставок по этому соглашению должны быть "привлекательными для инвесторов", которых будут приглашать для модернизации украинской газотранспортной системы.

344
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Артём Белоусов
9

Венгры это угры-   прародители русских. Братья.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Просто мадьяры помнят, кто осовободил их от фашитской чумы в октябре 1944 года - войска 2-ого  Украинского фронта Красной Армии под командованием прославленного маршала Советского Союза Малиновского Родиона Яковлевича...единственного из всего советского генералитета и маршалов ВС СССР , нагржденного  Орденом Свободы Венгрской Республики !!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1307

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3242