Новости мира

Россия и Китай: возможен ли кидок?

Павел Кухмиров

Полагаться на «честь» и «сентиментальность» КНР наивно.

Россия и Китай: возможен ли кидок?
Любые международные союзы строятся на интересах
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Посол Китая заявил, что Пекин и Москва продолжат стоять «спина к спине».

Правильное и политически зрелое заявление. Особенно на фоне переговоров Москвы с американцами. Дело в том, что с самого начала конфликта союзники в Пекине и Тегеране задавали один и тот же вопрос: а не кинет ли нас РФ, если её снова поманит Запад? И вопрос не праздный. Но у него есть и другая сторона, о которой не говорят: а не кинут ли они сами Москву? Например, Китай. И это тоже очень сильно не праздный вопрос.

Не так давно, в новогоднем обращении в честь китайского Нового года председатель Си сделал весьма примечательное заявление. Он сказал, что Пекин и Вашингтон способны не только к мирному сосуществованию, но и к партнёрству и даже дружбе.

По его словам, между ними имеются большие общие интересы и значительный простор для сотрудничества. А ещё сказал, что двумя странами может быть достигнут взаимный успех, а процветание обоих народов может приносить пользу всей планете.

Судя по всему, сказанное председателем Си является традиционным дипломатическим политесом. Классическим «за всё хорошее против всего плохого». Тем не менее, здесь возникают занятные вопросы.

Принято считать, что администрация Трампа будет пытаться так или иначе ослаблять российско-китайские связи. Такое предположение вполне здраво: логика «разделяй и властвуй» не даёт сбоев со времён Древнего Рима. Однако, обычно предполагается, что американцы будут соблазнять Москву кинуть Пекин. Но ведь может быть наоборот. Почему американцы не могут подтолкнуть Пекин на то, чтобы тот сдал Москву?

А это вполне реальный вариант. Причём, куда более реальный, чем обратный, более распространённый. Потому что для Москвы кидок Пекина в обмен на сладкие, но абстрактные американские/западные посулы — это просто суицид. Потому что большой конфликт с коллективным Западом для нас не просто неизбежен — он уже состоявшаяся реальность на десятилетия вперёд, и ничего с этим не сделаешь. И без союзников России этого не вытянуть.

А вот Поднебесная же вполне может подумать, что притча про «мудрую обезьяну» — это как раз про неё. Тем более, что время сейчас реально работает на Китай. А, значит, они могут задуматься — не разменять ли нас в обмен на ещё больший выигрыш времени. Китай вполне может решить, что при достаточном временном выигрыше он будет способен вывезти и в одиночку. А если ему ещё, например, предложить дополнительные бонусы в виде российских территорий Сибири и Дальнего Востока (например, в формате создания там спойлерных, как бы «независимых» государств в китайской зоне влияния по итогам деребана России), то это и вовсе может показаться суперпризом.

Полагаться на «честь» и «сентиментальность» Китая наивно. Как и кого-либо другого в международных отношениях. Это просто глупо и безответственно. Любые международные союзы строятся на интересах. И каждый союзник действует исходя из своей выгоды. Более того: каждый раз, когда Россия исторически об этом забывала, всегда это для неё очень плохо заканчивалось. 

По факту, в таких союзах сильные дружат с сильными. Если союзник — слабак, то это уже называется иначе.

А, значит, выводы просты и банальны.

Может ли Китай кинуть? Ещё как может. И если Москва будет слабой, он несомненно это сделает. А, значит, нам надо быть сильными. Всего лишь. Просто-напросто. Договорнячок этому не способствует. Такие дела.

Павел Кухмиров

1585
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (6)
Верещагин
15564
Верещагин

 На основании чего автор пришел к выводу, что "Причём, куда более реальный, чем обратный" совершенно непонятно, но то что он не понимает  что такое "суицид" вполне очевидно. Суицид, это когда сам, а не когда тебя. Этим, за последние 30 лет, нужно признать, наша страна очень даже отметилась и в политике, и в экономике.  Так что  Китаю придерживаться  правила мудрой обезьяны ("смотреть со стороны...") вполне уместно: Это ж две капиталистические державы (первые по ядерным арсеналам!) сейчас исполняют "танец страсти", а не, как бы кто не приводил аргументы что там нет социализма, страна с коммунистическим руководством. На фоне этого статья отдает неким вбросом в оправдание возможного... э-э мягко сказать - "изменения приоритетов", причем именно с российской стороны. Ну не в Китае же отечественные сислибы держат свои капиталы.

Diagnost
168
Diagnost

Поставка в Россию китайский автомобилей отвратительного качества, без нормальной гарантии, по цене завышенной - и есть кидок. 

sergey-ka
5606
sergey-ka

Diagnost,

Цена формируется у нас и своими же.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

А мне вот моя извращённая фантазия подсказывает, что любители кретиноскопа скоро опять услышат причитания о том как кого то просто надули и обманули.

Oldcool
365
Oldcool

Пока стоит 201я российская база в Душанбе и пока Россия подпирает Казахстан с его Джунгарскими Воротами в Китай, экспорт управляемого хаоса ИГИЛ в Китай невозможен, а без этого исламская партия Восточного Туркестана в уйгуро сянцзянском районе КНР может организовывать только относительно мелкие стычки, хотя даже в них число только убитых составляет тысячи. Не станет России следующий на очереди Китай. Майданы в Гонконге на востоке и джихад на западе страны и всё это под руководством ЦРУ и МИ6 не добавят устойчивости китайской экономике. Я уж не говорю про терракты с подрывом шахидов в шанхайском или пекинском метро в час пик. Так что заинтересованность Китая и России взаимная. Опасность представляет только покупка Западом оптом политиков предателей интересов страны. Понятно что в Китае с этим проблемы, т.к. к гробу карманы не пришьешь, а к стенке поставят обязательно. А вот в России...

Norder
2691
Norder

Китай ни разу не дружественная страна России. Ханьцы думают о себе слишком много хорошего. Печальна судьба "великого Китая". Исчезнет с карты...

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
710

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1094

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1608

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1780

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1237

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
854

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3142

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1749

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858