Замглавы Россельхознадзора Константин Савенков встретился в Москве с руководством ветеринарных организаций Ирана. Они обсудили увеличение поставок овощей и фруктов в Россию с 570 тыс. до 2 млн тонн. Речь идет об импорте томатов, баклажанов, огурцов, перца, зелени и яблок.
Иранская сторона заинтересована в увеличении импорта из России зерновых и масленичных культур с 7 млн до 12 млн тонн в год, сообщил Россельхознадзор. Тегеран намерен рассмотреть вопрос открытия своего рынка для российского мяса птицы, баранины и другой мясной продукции. Иранские специалисты в ближайшее время планируют приехать в Россию на инспекцию птицеперерабатывающих предприятий.
В середине февраля российский бизнес попросил правительство частично смягчить или отменить контроль импорта фруктов, овощей и продуктов их переработок. Участники рынка сообщали об усиленных проверках Роспотребнадзора. Ведомство считает, что процесс оформления партий уже «оптимизирован».
Обсуждение (5)
Азербайджанские продукты слишком дорогие, качество мягко говоря - ниже плинтуса. К тому же, там везде пестициды. Не покупайте ничего из Азербайджана.
И ноги те же, и грабли старые. Наши чиновники на грабли не наступают, Они по ним просто бегают. Как же Им растолковать, что нельзя завозить то, что можно сделать или вырастить.
to Conservative: "На осинке не растут апельсинки". В остальном согласен.
Уже и воды опять валом,но опять ни ума ни совести.У нас одного Джанкоя хватит завалить Крым овощами,а если и остальные подтянутся и материку хватит.Нужно только вернуть засланных дурачков обратно.Доморощенных отправить на повышение на материк вручив по традиции грамоту.
Блин! Они скоро и бензин в Иране,Азербайджане или Армении покупать будут исходя из своей ориентации.