Новости мира

«Роскосмос» отказывается участвовать в лунной программе США

NASA и «Роскосмос» начинают новую космическую гонку по освоению Луны.

Служба новостей ForPost

Россия приняла решение не участвовать в совместной с США программе создания космической станции Deep Space Gateway на орбите Луны. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не может участвовать в проекте создания лунной научной станции на американских условиях.

Ранее, 25 января РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщило, что Россию исключили из экспертной группы по обсуждению программы Gateway. По словам собеседника агентства, решение было принято после того, как российская сторона неоднократно заявляла о недостаточной роли в проекте.

«Это американский проект с ограниченным участием внешних партнеров», — заявил Рогозин. Также он отметил, что для России такой вариант не интересен, так как у страны есть своя программа исследований Луны, которая начинается в этом году и уже идут консультации с международными партнерами, в первую очередь с Китаем, по созданию научной базы на Луне. С 2028 года планируется начать пилотируемую лунную программу.

«Вместе с тем, учитывая важность сохранения научно-технологического потенциала освоения дальнего космоса, российская сторона продолжает мониторить ситуацию и готова продолжить с американской стороной диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес», — сказали в «Роскосмос», сообщает РИА Новости.

674
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
toly0807
930
toly0807

Не пригласили и отказывается - две большие разницы...hysterical

В.К.
264
В.К.

Не пригласили и отказывается - две большие разницы...hysterical     Ох как смешно. Штанишки не обмочил? Ясно же написано: "Россия не может участвовать в проекте создания лунной научной станции на американских условиях." "Россию исключили из экспертной группы по обсуждению программы Gateway. По словам собеседника агентства, решение было принято после того, как российская сторона неоднократно заявляла о недостаточной роли в проекте."

Вентура
4467
Вентура

«Роскосмос» отказывается участвовать в лунной программе США

Правильное решение. Надеюсь, что сэкономленные средства пойдут на повышение благосостояния народа.

NASA и «Роскосмос» начинают новую космическую гонку по освоению луны.

Но вот это меня насторожило. Мы уже участвовали в одной гонке... «Лихие девяностые» – наш приз. До сих пор вспоминаем…Только  с тех пор у нас  весовые  категории поменялись. Роскосмос в курсе?

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
519

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3025

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1657

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
484

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2269
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
290

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
231

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1251

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204