Севастополь

Рейтинг украино-российских конфликтов

Рейтинг украино-российских конфликтов

Украино-российские отношения, к сожалению, еще никогда не были по-настоящему дружественными. Несмотря на то, что наши страны связывает много общего и, казалось бы, нет причин для вражды, политикам выгоднее искать причины для раздора. Часто просто надуманные. «ДЕЛО» решило напомнить об основных из них в рейтинге украино-российских конфликтов. 

 

1 Выборы в Украине

 

Россия всегда принимала активное участие в политической жизни Украины. Еще ни разу выборы в Украине не оставались без ее внимания. Как обычно, в это время всплывают все болезненные темы взаимоотношений двух стран - Черноморский флот и Севастополь, проблемы русских школ и государственного языка, вопрос о членстве в НАТО и курс на евроинтеграцию.

 

Самой яркой попыткой вмешательства были президентские выборы 2004 года, ставшие, пожалуй, одним из наиболее нашумевших событий украинской политической жизни за последние годы. Однако на тот момент стало очевидно, что выборы стали переломным моментом и началом новых проблем в российско-украинских отношениях, что чем дальше, тем больше подтверждают наши политические реалии.

 

На парламентских выборах 2006 года даже пророссийские партии с целью завоевать электорат смягчили свои позиции, начали поговаривать о пользе курса на евроинтеграцию. Очевидно, что откровенно отстаивать пророссийские интересы стало сложнее. Не смотря на то, что на выборах Партия регионов получила наибольшее количество мандатов, Россия осталась недовольна выборами.

 

«Если на президентских выборах позапрошлого года мы сделали ставку на Януковича и проиграли, то в этот раз мы вообще не сделали никакой ставки и снова проиграли. Крохи, собранные партией Наталии Витренко, которую Москва поддерживала, - это диагноз», - прокомментировал ситуацию директор Центра геополитических экспертиз в России Александр Дугин.

 

Теперь Россия не знает, чего ожидать от украинской власти. По его словам в треугольнике Янукович - Ющенко - Тимошенко главной фигурой является именно Тимошенко, и угадать по какому сценарию будут развиваться события дальше - евроатлантическому или евразийскому – невозможно.

 

2. Вооруженный конфликт 1994 года

 

За 17 лет независимости единственный вооруженный конфликт между Россией и Украиной произошел в апреле 1994 года в Одессе, однако мало кто помнит о событиях, произошедших в те дни. 8 апреля 1994 года в ВМС Украины поступил звонок из Одессы. В нем сообщили о том, что судно ЧФ «Челекен», на борт которого россияне без разрешения Украины погрузили демонтированное самовольно радионавигационное оборудование, готовится к отплытию. Минобороны Украины был отдан приказ не дать судну выйти в море.

 

Однако когда пограничники поднялись на борт «Челекена», вооруженные члены экипажа попытались их арестовать. Подобные действия вызвали возмущение украинских чиновников. В штабе ВМС при отслеживании коммерческой деятельности отдельных начальников флота России в Крыму было установлено, что начальник штаба Черноморского флота и другие его коллеги уже давно промышляют на контрабанде по налаженной схеме. Выйдя из порта, корабли меняли флаг несуществующего ВМФ СССР на флаг ВМФ России. Они обретали статус экстерриториальности, благодаря чему беспрепятственно ходили по Черному морю и не подлежали досмотру. По оперативной информации, в трюмах судна, кроме ворованного гидрографического оборудования, находился контрабандный товар — сахар.

 

Стремление скрыть этот факт заставило российского адмирала пойти на радикальные меры. В ночь на 9 апреля командир 318-го дивизиона ЧФ РФ, расположенного в Одессе, вывел к борту «Челекена» взвод автоматчиков, которым приказал зарядить оружие и стрелять при попытке украинцев задержать судно. Когда судно вышло из порта, взяв курс на Севастополь, за ним отправили украинские пограничные катера. В ответ из Севастополя на помощь судну-беглецу вышла корабельная ударная группа ЧФ РФ. Чтобы избежать кровопролития, в Киеве решили досмотреть судно в Севастополе, однако, когда оно прибыло на место, штаб ЧФ РФ с применением морской пехоты не допустил досмотра судна.

 

Спускать с рук выходку «Челекена» и неподчинение 318-го дивизиона в Киеве не собирались. По факту инцидента с бегством корабля было возбуждено уголовное дело, а затем было принято решение расформировать 318-й дивизион. В ночь на 10 апреля рота воздушных десантников изолировали всю охрану дивизиона, захватили склад оружия, командный пункт и узел связи.

 

3. Тузла

 

Конфликт, связанный с притязаниями российской стороны на владение территорией, примыкающей к острову Тузла – еще одно яблоко раздора. Сооружение в конце 2003 года Россией в Керченском проливе дамбы к острову подлило масло в огонь. По мнению некоторых аналитиков, строительство дамбы имело целью давление на Украину с целью урегулирования вопроса о статусе Керченского пролива, хотя российская сторона объясняет это необходимостью уберечь береговую полосу от размывания.

 

Остров отделен от Крымского полуострова судоходным каналом, от России его отделяет мелководный канал, служащий в основном для прохода рыбацких лодок. Выходит, пригодные для судоходства части Керченского пролива входят в состав территориальных вод Украины. Из около 200 миллионов долларов в год платы за передвижение по каналу, по некоторым данным, 8 миллионов платят Украине российские корабли. Помимо этого, Украина контролирует проход военных кораблей. Усложняет раздел территории тот факт, что дно в этом месте пролива богато на залежи нефти. Украина уже давно готова уступить России пользование поверхностными водами, однако такой вариант не устраивает Москву, она также хочет добиться совместного права на владение драгоценными залежами.

 

4. Конфликт из-за Грузии

 

Из самых свежих в памяти украинцев и россиян конфликтов – вооруженный конфликт на Кавказе. Россия, воспользовавшись внутренним конфликтом Грузии ввела в зону конфликта свои войска. Украина открыто демонстрировала свою поддержку Грузии и не стеснялась в своих оценках действий Москвы, что не осталось не замеченным российскими властями. Российская сторона обвинила Украину в поставках оружия Грузии, обучении ее военных украинскими специалистами и даже в участии украинских наемников в нападении на Южную Осетию. Грузино-осетинский конфликт оставил след и в украинском парламенте, формально расколов коалицию и тем самым, углубив кризис в головах политиков.

 

5. Газовый долг и размещение Черноморского флота РФ в Украине

 

Газовая политика России всегда была и остается одним из главных рычагов давления на Украину. Газовый долг Украины за поставки российского газа с начала 2008 года составил 2 миллиарда долларов, в то время как остатки долга за предыдущие годы составляют около 1,3 миллиарда долларов. Украина же расплачивается за газ в основном встречными услугами: транзитом российской нефти на Запад и сдачей в аренду Черноморскому флоту Российской Федерации крымских земель и инфраструктуры.

 

Недавно президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении с 1 января 2009 года увеличить стоимость аренды для ЧФ. По предварительным данным, она может подняться в 25 раз. Согласно заявлениям депутата Анатолия Гриценко, соглашение о временном базировании флота, подписанное в 1997 году, предполагало переход на формирование рыночной цены аренды с 2008 года. К моменту подписания документов Украина успела накопить свыше 2 миллиардов долларов газовых долгов. Согласно соглашениям президентов Кучмы и Ельцина, их погашение должно было списываться в счет стоимости аренды флота. Ежегодно Российский Черноморский флот платит Украине около 98 миллионов долларов.

 

Помимо этого предполагалось, что с выплатой Украиной старых газовых долгов, стороны будут вести переговоры о новой, рыночной стоимости аренды. По разным оценкам, рыночная цена аренды должна составлять от 1 до 2,5 миллиарда долларов в год. Газовый конфликт больше относится к конфликтам долгосрочным, потому никаких гарантий, что повышение аренды Черноморского флота не приведет к очередному газовому скандалу, нет. Не менее сложно спрогнозировать, какими будут действия российских властей ближе к 2017 году, когда, согласно заключенным договорам, Черноморский флот Российской Федерации должен будет покинуть территорию Украины.

 

6. Черные списки

 

Недавно увидел свет новый черный список украинцев, составленный Министерством иностанных дел России. В число персон нон грата попали лидер фракции «НУ — НС» Вячеслав Кириленко, депутат Петр Ющенко, губернаторы Вера Ульянченко и Арсен Аваков. Все — ближайшие соратники президента Украины. Два года назад в Россию не пустили Петра Порошенко. Пока его фамилия отсутствует в свежем списке персон нонграта В Госдуме заявили, что подобные действия вполне закономерны. Все это, согласно мнению российских депутатов, спровоцировали заявления в адрес Кремля в связи с конфликтом на Кавказе, а так же о повышении платы за пребывание Черноморского флота в Крыму.

 

Масла в огонь подлили недавние решения украинской власти – на территорию страны не пустили сразу нескольких российских политиков. В первых числах сентября по решению украинских властей в Украину не был допущен депутат Госдумы политолог Сергей Марков. 12 сентября не впустили российского депутата Виктора Водолацкого.

 

В украинские черные списки включены также и другие российские парламентарии — вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, мэр Москвы Юрий Лужков, лидер российского Евразийского движения Александр Дугин и руководитель отдела Украины Института стран СНГ политолог Кирилл Фролов. Страны, таким образом, обменялись любезностями.

 

7. Русский язык и украинизация

 

Еще одним фоновым конфликтом является вопрос введения в Украине русского языка в качестве второго государственного. Чаще всего он оказывается в центре внимания в разгар предвыборной борьбы, когда политические силы не брезгуют использованием всевозможных агитационных лозунгов. Также российский МИД время от времени поднимает тему украинизации в образовательной, культурной сфере и в масс-медиа, аппелируя к 17% населения Украины, считающих себя русскими.

 

8. Мясо-молочная война с Россией

 

Очередным поводом для конфликта между двумя странами стало введение 20 января 2006 года Россией запрета на ввоз из Украины животноводческой продукции в связи с несоблюдением украинской стороной ветеринарно-санитарных норм. Украина ответила тем же - закрыла кордон для российской мясо-молочной продукции, объясняя это все тем же низким качеством продукции. Однако если объем ввоза в Украину российской продукции настолько мал, что отмена поставки не оказала серьезного влияния на экономическую ситуацию и рынки, то доля украинской продукции на российском рынке была существенно больше.

 

Из 650 миллионов долларов украинского молочного экспорта 2005 года около 70% приходилось на Россию. По данным Минагрополитики Украины, за первые месяцы 2006 г экспорт молочной продукции сократился в 4 раза (56,4 миллиона долларов) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а производство сыров за первые полгода – на 74%. По данным национальной ассоциации «Укрмясо», за период действия запрета были закрыты 4 крупных предприятия отрасли, еще 20 оказались на грани остановки. Найти альтернативу российскому рынку оказалось непросто. Согласно достигнутой договоренности, экспорт говядины с ряда украинских предприятий был возобновлен с 5 декабря 2006 года.

 

9. Антидемпинговое расследование России против украинских металлургов

 

Еще одним конфликтом России и Украины стало антидемпинговое расследование Министерство экономического развития Российской Федерации в отношении украинских металлургов. Его в 2005 году инициировали российские производители. Конфликт возник в связи с тем, что, согласно российским данным, в конце 2004-начале 2005 года Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы ввозили в Россию ферромарганец по цене $501-508 за тонну, при цене на внутреннем украинском рынке $1037-1249 за тонну. В результате вместо обычных 30-40% российского рынка украинские предприятия буквально за полгода заняли 74% рынка, в результате чего российские предприятия понесли существенные убытки.

 

По окончании расследования Минэкономразвития рекомендовало ввести импортную пошлину на продукцию заводов группы "Приват" в размере 7% для Никопольского и 25% для Запорожского ферросплавного заводов на протяжении трех лет. Несмотря на это, российские предприятия остались недовольными решением властей. Ранее они настаивали на 100% пошлине. Однако 26 декабря 2007 года в России отказались от антидемпинговых мер.

 

10. Конфликт в Приднестровье

 

Приднестровский конфликт имеет под собой несколько оснований. Однако стоит сразу отметить, что в отличии от предыдущих, тут речь идет не столько о прямом конфликте, сколько о противоречивости позиций Украины и России относительно вопроса урегулирования конфликта в Приднестровье.

 

Конфликт между Молдавией и непризнанным государством Приднестровской Молдавской Республикой уходит корнями еще во времена Советского Союза и имеет ярко выраженный национальный контекст. Россия имеет большие виды на этот регион. В настоящий момент она пытается сделать все, чтоб не дать Молдавии войти в НАТО. Тлеющий внутренний территориальный конфликт является способом отсрочить членство в Альянсе. В противном случае выгодный для России экономический союзник – промышленно развитый регион Приднестровская Молдавская Республика - может оказаться вне поля ее влияния.

 

В то же время Ющенко, желая уменьшить сферу влияния России на Приднестровье, заявлял о намерении, во что бы то ни стало заставить российских миротворцев покинуть зону конфликта. Не смотря на то, что на сегодняшний день имеется много вариантов решения проблемы, в том числе и предложенные наблюдателями ОБСЕ, ни одно из них до сих пор не удовлетворило стороны конфликта.

 

 

Андрей Барбаш

3509
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user admin
62396

Живу с ощущением, что есть две страны Украины. Одна - офицально-чиновничья, у нее свои песни: Украина ушла от России навсегда, Украинское счастье - в Европе и НАТО, главное благо для Украины - демократия и вечные выборы.

Другая - народная. Та, в которой все друг другу ближние и дальние родственники, знакомые и друзья. И жить нам приходится вопреки указам сверху, ходить друг к другу "в обход" идеологических запретов.

Если кто-то считает, что это нормально - ну, не знаю...

Profile picture for user admin
62396

to кэт (Севастополь) ---А так, на самом деле, и есть.Народная Украина со всеми плюсами и минусами - настоящая,живая; а вот чиновничья Украина - искусственная,мертвая.

Profile picture for user admin
62396

Я сейчас Толстого перечитываю, который Алексей - "Петра I". Так там, когда стрельцам что-то не нравилось, они быстренько в царские палаты сбегались и требовали бояр на расправу - с колокольни вниз головой... Так что частые "ротации" чиновничества - старинная традиция...

Profile picture for user admin
62396

to кэт (Севастополь)"... когда стрельцам что-то не нравилось, они быстренько в царские палаты сбегались и требовали бояр на расправу - с колокольни вниз головой... "

---Вот где был истинно народный контроль

Profile picture for user admin
62396

Крымские пенсионеры это еще не вся "народная Украина".

Profile picture for user admin
62396

to Зелимхан (Крым) Вам эти мифические пенсионеры кругом что - по ночам снятся?!

У меня соседи, друзья, родственники - украинцы. Мои лучшие подруги - узбечка и молдаванка. Я их, конечно же, не по национальному признаку выбирала и люблю. Тоже самое - о родне.

А вы - пенсионеры, пенсионеры...

Profile picture for user admin
62396

Странно , что решились напечатать ЭТО здесь.

Значит есть перемены и всё будет хорошо, как у жителей Севастополя так и на Украине.

Ничего лишнего, СПАСИБО

Profile picture for user admin
62396

Странно , что решились напечатать ЭТО здесьДействительно, странно. "Это" - наиболее подходящее определение. Набор бессистемно надёрганной инфы без малейших попыток её анализа. Напоминает 17-ти листовую брошюру "Всё о слонах". Есло кратко - КГ/АМ.

Profile picture for user admin
62396

ну, во-первых, список конфликтов далеко не полный. не вопрос, щас мы список подкорректируем.



1. у меня тёща - русская. это круче тузлы, скажу я вам. такое я россии не спущу никогда!!!



2. знаете, как москали на наш борщ кажуть? ПЕЕЕЕРВОЕ

а на пыво? ПИИИИИИИВО. конфликт? еще какой.



3. а как наш кличко ихнему ибрагиму натрескал, а? одной левой! реально - весь бой костылял ибрагиму тупо левыми джебами и всё. оказалось достаточно



4. а как шева филимону за шиворот,а?

Profile picture for user admin
62396

to черный доктор (местного разлива) 5. съели наше сало.

Profile picture for user admin
62396

У московитов совершались консультации по благоустройству концлагерей до 1941г. А ныне набираться опыта по устраиванию розрухи и войн.Кто не честен наруку ему лучше мутить бизнес на Российском рынке там на херню скажут ништяк и все поверят.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3331

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1155

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1141

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3456