Новости Севастополя

Ректор Севастопольского госуниверситета прокомментировал перемены в высшем образовании

Служба новостей ForPost

«Существенные изменения» предрек в своем Послании Президент.

Ректор Севастопольского госуниверситета прокомментировал перемены в высшем образовании
Фото:
СевГУ

Перемены в высшем образовании назрели, – констатировал Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Вчера депутаты Заксобрания Севастополя попросили высказать свое отношение к предстоящей реформе ректора СевГУ Владимира Нечаева.

Вопросы, которые были заданы ректору после его отчета перед Заксобранием, отличались многообразием тем: депутатов интересовала судьба общежитий и библиотеки, перспективы участия вуза в создании новых беспилотников, процент трудоустройства выпускников, система оценки научной деятельности и многое другое. Прокомментировать переход от Болонской системы к новой модели образования Владимира Нечаева попросила Татьяна Щербакова.

Напомним: по мнению Путина, России «необходимо вернуться к «традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов», срок обучения которых может составлять от 4 до 6 лет.

«Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре», – добавил Президент.

Владимир Нечаев поддержал тезис о том, что в основу должны быть положены «советские традиции и достижения последних лет».

«Эта позиция прорабатывалась Министерством науки и высшего образования и на заседании Союза ректоров была доложена. Она заключается в том, что в ближайший период времени будет выстраивание новых моделей образовательных программ. Но это не будет быстро – нужно понимать, что это не по щелчку произойдет», – сказал он.  

Предостерег ректор СевГУ и от излишнего оптимизма по этому поводу.

«Приведет ли автоматически возврат к специалитету к резкому росту качества образования? На мой взгляд, это чуть-чуть завышенные ожидания», – заметил он.  

Главным, по его мнению, должен стать вопрос содержания образования, моделей подготовки, а также требований к квалификации выпускников на рынке труда.

«Новые образовательные программы должны включать в себя фундаментальную подготовку, которая была в СССР, однако мы должны прекрасно понимать, что, если мы все-таки в социализм возвращаться не будем, то будем вынуждены принимать условия рынка труда. Напоминаю: советская система была заточена под советскую экономику – с Госпланом и со всеми остальными моментами. Поэтому тут вопрос на самом деле гораздо более сложный, чем переименование бакалавриата в специалитет», – подчеркнул Нечаев.

Частью Болонской системы, напомнил он, являются так называемые рамки квалификации: к каждому уровню квалификации привязаны должности, которые выпускник может занимать.

«У нас выпускник специалитета и магистратуры – это 8 уровень, бакалавриата – 7. То есть они будут претендовать на разные должности. Когда говорится, что после специалитета будет магистратура - это что? К чему мы будем приравнивать бакалавров на новом рынке труда? Вопросов очень много, и всех ответов мы пока не знаем», – сказал ректор.

Перемены, еще раз согласился он, неизбежны – в том числе с учетом задач импортозамещения и переориентации экономики. Но «дьявол в деталях», поэтому все изменения должны быть тщательно продуманы.

О том, что перемены должны быть плавными и сопровождаться многочисленными изменениями в законодательстве (в том числе в той его части, где говорится о рынке труда), говорится и в послании Президента.

Ольга Смирнова

2742
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
SH_C
180
SH_C

Владимир Нечаев поддержал тезис о том, что в основу должны быть положены «советские традиции и достижения последних лет».

Феерия просто, как же лицемеры быстро переобуваются. До этого альтернативы бакалаврам, магистрам и болонской системе у этих товарищей не было, специалитет (особенно по тех. специальностям) всячески гнобили и в итоге почти извели. Понаоткрывали кучу странных магистратур (куда поступить можно после абсолютно любой специальности), превратили вуз фактически в шарагу по выдаче дипломов любым случайным людям. Теперь ветер подул в ином направлении, и уже советское образование - снова самое лучшее. Флюгеры, лицемеры, приспособленцы - они не про образование совсем.

Patriot1.
5391
Patriot1.

 Но «дьявол в деталях», поэтому все изменения должны быть тщательно продуманы.

 

А в 1991 году  "эти детали" (Болонка, ЕГЭ и прочее)  предложенные и внедренные врагами ("коллегами и партнерами")  америкосами  КТО   внедрял в жизнь?

Надо же ...И 33 лет не прошло, как наступило прозрение, что советская система всех видов образования самая лучшая...А до этого все эти академики, профессура, ректоры, проректоры и прочие о чем думали? И что теперь делать с этими якобы "специалистами с высшим образованием" , которые в большинстве своем сейчас  работают торговыми представителями и прочими ?

Мицуко
3349
Мицуко

Терминологию поменяют и всё. Некому возрождать традиционную базу подготовки специалистов.

Аллегро
3532
Аллегро

Качество образования повысится, когда требовать начнёте, а не дистанционно занятия проводить, сминая в кучу всё. 

Начинать занятия после обеда, а не с самого утра. 

Должна быть система, по которой студент готовиться работать с утра в будущем, а черт пойми с какого часа. 

Требовать, а не автоматически читать лекции и не заботиться о качестве усвоения материала.

И не надо пинять на другие учреждения

Turbos
3398
Turbos

Да он и так счастлив без всяких перемен суперпуперунивер каждая кафедра типа отдельный институт у них все хорошо, студентам плохо безсистемная учеба ради галочки на руки филькина грамота потом как Маяковского где работать мне тогда чем заняться как сказал мне знакомый студент работы нет, буду ездить на вахты, 

korabel80
348
korabel80

В СССР система ВО предоставляла выпускнику и рабочее место  по специальности. Не всегда в том месте, где хотелось, но после трех лет отработки можно было устроиться туда, куда хотелось - вакансий было много.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2716

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9862

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12682

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5539

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4923

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5876

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995