Лента новостей

Севастополь

2797
23

Севастополь намерен внести свой вклад в создание новых беспилотников

В состав созданной на федеральном уровне комиссии по этому вопросу вошел губернатор Михаил Развожаев.
ForPost - Новости : Севастополь намерен внести свой вклад в создание новых беспилотников

Планирует ли СевГУ заниматься разработкой беспилотных морских дронов? Этот вопрос прозвучал 28 февраля во время выступления ректора вуза Владимира Нечаева перед депутатами Заксобрания.

Такие предположения высказывались еще в 2022 году. И Владимир Нечаев подтвердил, что внести свой вклад в создание беспилотников ученые СевГУ могут.

«Интегратором в данном случае выступает правительство Севастополя, мы все предложения, в том числе по тому, какие морские беспилотники могут быть созданы, а какие мы не можем создать, собрали и ждем, что в ближайшее время будет сформулирована какая-то программа», – сказал ректор университета.   

Тем не менее работа, по его словам, ведется и сейчас. В частности, разрабатываются новые системы связи.

«Про акустику вы совершенно справедливо задали вопрос, – обратился Нечаев к Вячеславу Горелову. – На чем мы сосредоточились – это на модемах подводной связи. Это одна из разработок, на которые будет нацелен 2023 год».

«Хочу проинформировать депутатов, что на уровне Правительства Российской Федерации создана комиссия по вопросам развития авиационных беспилотных систем. В состав этой комиссии вошел губернатор Севастополя. Поэтому все предложения, которые мы получили от университета, будут теперь прорабатываться в том числе и на уровне комиссии Российской Федерации», – сообщила присутствующим заместитель губернатора Светлана Пирогова.

Вячеслав Горелов оценил эту новость высоко.

«В настоящее время разработать продукцию и ее произвести - не самая главная задача. Главное – найти заказчика, который готов ее купить. И то, что такая комиссия создана, принципиально меняет ситуацию вокруг этого проекта в лучшую сторону», – считает он.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 01/03/2023 в 13:14

Поговорят и опять найдут причину невозможности организовать производство.

это уже норма, увы..

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 01/03/2023 в 13:24

Когда хотят что то сделать то не сотрясают попусту воздух .Захотел ,сделал ,а уж потом отчитался о проделанной работе  .Вот тогда молодец ,а так сотрясатель воздуха .

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 01/03/2023 в 13:29

to Коровьев полагает:  
Поговорят и опять найдут причину невозможности организовать производство.это уже норма, увы..

 

Зачем же так пессимистично? Может лет через 20 начнут, когда БПЛА уже будут не нужны.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 01/03/2023 в 13:34

В настоящее время разработать продукцию и ее произвести - не самая главная задача. Главное – найти заказчика, который готов ее купить. 

Люди! Или я что-то совсем ничего не понимаю или перед нами  откровенный саботаж, ведь эти  беспилотники очень нужны, еще осенью  здесь писали, что  они будут в скором времени произведены, писали где и кто будет  их выпускать ,  а на самом деле только-только какую-то там очередную комиссию создали!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 01/03/2023 в 13:40

to Oleg K:  
Когда хотят что то сделать то не сотрясают попусту воздух .Захотел ,сделал ,а уж потом отчитался о проделанной работе  .Вот тогда молодец ,а так сотрясатель воздуха .

 есть такой параметр в оценке деятельности должностных лиц, как упоминание в сми в положительном ключе. ну вот как-то так баллы и набираются в рейтинг. вот и получается - с одной стороны и жнец, и швец, и на дуде игрец, а с другой - значительную часть населения уже тошнит от этого ры лица. тут есть: https://www.mlg.ru

Аватар пользователя Chief769
постов:
541
Chief769 (Севастополь)
- 01/03/2023 в 13:42

Не доверяйте  ничего этому местному "правительству".   Загубят на корню!

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 01/03/2023 в 13:47

Хочу поблагодарить неравнодушных и активных чиновников Правительства!

сегодня вроде лёд тронулся по уборке города от свалок.

Позвонили из Департамента - просили указать конкретное место.

Сегодня поедем с друзьями помогать в чистке скверов и земельных участков - после обеда.

Слава активным и думающим сотрудникам!

Вот бы ещё экономический блок Правительства реальные программы для прихода Инвесторов реализовал,

- памятник Правительству Развозжаева - при его жизни бы поставил!

И друзья бы присоединились!

о развитии ситуации с уборкой свалок - доложу!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 01/03/2023 в 14:31

Да не..! Всё по взрослому!!! Комиссия, секретариат, перспективный план, месячный план, участники, дата выполнения, количество изделий, приём ОТК...!! И т.д. по порядку...!

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 01/03/2023 в 14:44

Беспилотники уже скоро потеряют свою актуальность.У НАС только планируют проэктирование,в  остальном мире используют десятки лет.И создали настолько мощное противодействие,что дни-года их сочтены.Новенькое что-то нужно,и не копировать,а с нуля.Только кому оно нужно,проще "рамштайн" в Пекине ,Тегеране,на худой конец в Пхеньяне.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 01/03/2023 в 14:50

Если "в состав созданной на федеральном уровне комиссии по этому вопросу вошел губернатор Михаил Развожаев", то дела плохи. Наличие такого персонажа в этой комиссии говорит о том, что на федеральном уровне нет ни специалистов по беспилотникам, ни организаторов по их разработке, производству и внедрению, ни понимания где их искать и что вообще делать. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 01/03/2023 в 14:50

to against everibody:  Беспилотники свою актуальность не потеряют. Меняться будут начинка и средства борьбы с этой начинкой. Работать будут и конкурировать технологии . Аэродинамика более менее понятна с учетом последних разработок и как вы отметили выставки и т.д. А вот метода может меняться, вплоть до банального программирования нанесение массового удара , где нынешние дронобойки будут бесполезны , а лишь ЭМ импульс, который просто вырубит налету в нужном месте , с наименьшими потерями , с учетом БЧ дронов

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2167
seva zelay (Севастополь)
- 01/03/2023 в 15:07

to Коровьев полагает:  
Поговорят и опять найдут причину невозможности организовать производство.это уже норма, увы..

 Да нет, они уже поговорили и поняли, что никому не надо! Ни какому заказчику! Вот:

...разработать продукцию и ее произвести - не самая главная задача. Главное – найти заказчика, который готов ее купить.

Главное правильно поделить гранты. Ну, а кто "правильнее" и компетентнее всего это может как не наш губернатор!? Поднаторел на этих вопросах!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 01/03/2023 в 15:14

Должен быть заказчик, точно сформулирующий техзадание.

Он есть?  Если задания нет, то и говорить не о чем.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 01/03/2023 в 17:19

Чтобы организовать производство нужно сначала раздобыть деньги (кредит или инвесторы).

Никто не будет инвестировать деньги в проект, надобность в котором через полгода-год отпадёт. (Да, я оптимист).

Кредит требует отдачи с процентами.

Как отбить пару миллиардов рублей за год-полгода? Государство кредиты только бездонному РосНано и АвтоВАЗу списывать может.

 

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 01/03/2023 в 17:29

А есть комиссии по долгостроям в Севастополе и входит ли в них губернатор и как часто отчитываются эти комиссии перед общественностью?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 01/03/2023 в 17:31

Кроме заборов и балетный кляйстеров руководство города ничего не построит...Тем более что то нужное.Если бы хотели -то уже бы летали,а так языком воздух сотрясают.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 01/03/2023 в 19:37

«В настоящее время разработать продукцию и ее произвести - не самая главная задача. Главное – найти заказчика, который готов ее купить. И то, что такая комиссия создана, принципиально меняет ситуацию вокруг этого проекта в лучшую сторону», – считает он.

Не совсем понятно про Заказчика...А ребятам в СВО не пробовали предложить?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 01/03/2023 в 19:46

...«Хочу проинформировать депутатов, что на уровне Правительства Российской Федерации создана комиссия по вопросам развития авиационных беспилотных систем. В состав этой комиссии вошел губернатор Севастополя. Поэтому все предложения, которые мы получили от университета, будут теперь прорабатываться в том числе и на уровне комиссии Российской Федерации»,...

Нет слов...Точнее они есть , но совсем  ...

Год прошел с СВО...Сначала губернатор обещал организовать производство беспилотников на площадях Севморзавода, теперь снова создание комиссии...Кроме прочих проблем, беда и проблема в том, что СВО проводится по всем военным правилам, а вся остальная страна , предположительно,  живет по Законам мирного времени...Снова напрашивается сравнение с ВОВ - вот если бы Сталину сказали, что производство "Катюш" начнется не в 1940году, а лет через десять, потому что надо создать комиссии, провести тендеры и прочее -как Вы думаете, что бы он сделал?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 01/03/2023 в 20:02

НТС Севастополь

https://youtu.be/LTenCVNhG3I

11 июн. 2020 г.

В Севастопольских бухтах проходит испытания судно-мусоросборщик. В четверг его тестировали в Артиллерийской бухте, а ранее возможности механизмов проверяли в Балаклаве. Как устроено судно и сможет ли оно справиться с условиями в севастопольских водах – узнала наша съемочная группа.

Кто-нибудь видел его в работе за прошедшие два года? Какие успехи мусоросбора?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 01/03/2023 в 20:36

Повезло Развожаеву с фронтовой подругой. Участие в Правительственной комиссии это уже шаг в министры по строительству дронов. Теперь с уверенностью можно говорить, что укро-фашист Зеленский проигрывает нашему губернатору в соревновании по продвижению строительства дронов.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 01/03/2023 в 20:42

По-моему полгода назад эта тема уже поднималась (могу, конечно, ошибаться). Кто на самом деле хотел бы делать беспилотники, уже бы запустил в производство. А кто хочет деньги попилить, то так и будет болтать.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 01/03/2023 в 22:28

      беспилотники на аэродинамических и гидравлических принципах поддержания это уже старо и не свежо, замахиваться нужно сразу на гравицаппу.

     Ну а про тех задание - полупогружное плавсредство,а ля торпеда,нижний корпус - начинка, движители,управление,верхний небольшой (легкобронированный) -глаза, уши, связь(модем 4джи))),шноркель.Дальность 200 +миль,скорость ??? ну и так далее(приоритет если что).Пишим,бумага терпит

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 02/03/2023 в 0:25

С такими деятелями и врагов не надо, заболаболят досмерти...