Новости России

«Вектор» проводит испытания трёхкратной вакцинации от COVID-19

Тройная вакцинация «ЭпиВакКороной» обеспечит более длительный иммунитет.

Служба новостей ForPost

В центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора приступили к клиническим испытаниям трёхкратной вакцинации от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона». Об этом сообщил представитель центра-разработчика вакцины Александр Рыжиков, передаёт РБК.

По его словам, сейчас проходят первая и вторая фазы трёхкратного введения вакцины. Состав препарата идентичен тому, что применялся при обычной вакцинации.

Ранее тройную дозу вводили только приматам, хорькам и морским свинкам, а вообще тройная вакцинация — это обычная практика для пептидных вакцин, к которым относится «ЭпиВакКорона».

«Эффект прироста и продолжительности иммунитета подтверждён, прежде всего на приматах», — отметил Рыжиков.

По словам учёного, реально на вакцинацию реагирует высокая доля населения. Иммунитет к коронавирусу вырабатывается у более чем 90% добровольцев, получивших вакцину «ЭпиВакКорона».

Клеточный иммунитет к коронавирусу после введения вакцины будет сохраняться минимум год, эффективная защита образуется на 42-й день после вакцинации.

Читайте по теме: В Севастополе начали прививать вакциной «ЭпиВакКорона»

Напомним, «ЭпиВакКорона» — вторая из трёх зарегистрированных в России вакцин от коронавируса. Препарат создан на основе синтезированных фрагментов генома вируса — пептидов, которые наиболее устойчивы к мутациям. Считается, что пептидные вакцины более безопасные, риск побочных эффектов сведён до минимума. Прививку делают внутримышечно дважды, с интервалом не менее 14–21 суток, в дозе 0,5 миллилитра.

628
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2398

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2918

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8013

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2253

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11916
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43382

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
392

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18162

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13229

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927