Новости Крыма

Крымские археологи исследуют варварские крепости и некрополи в краю цикламен

Работы будут продолжаться следующие два года.

Служба новостей ForPost

Прошлое горного массива Кубалач в Белогорском районе Крыма приоткроется для историков. В 2024 году здесь начнётся масштабная экспедиция музея-заповедника «Неаполь Скифский» и Института археологии Крыма РАН. Соответствующий проект поддержан Российским научным фондом.

«Горный массив Кубалач как новый феномен археологии», — так называется совместный научно-исследовательских проект крымских учёных, который предполагает обширные археологические исследования массива Кубалач.

Несмотря на то, что этот край сильно пострадал от грабительских раскопок в 1990-е годы и в начале 2000-х, здесь есть что изучать. Артефакты, добытые археологами в последние годы, показали, что в IV веке до нашей эры на этих территориях постоянно кочевали скифы, а во II веке до нашей эры на плато появилось несколько так называемых позднескифских поселений. Их жители занимались, в основном, земледелием и транзитной торговлей. Позже при римлянах жизнь на Кубалаче забила ключом, — и так продолжалось вплоть до начала V века нашей эры.

«Для варварских памятников Крыма Кубалач на настоящее время является микрорегионом исключительной важности, поскольку демонстрирует непрерывную колонку культурных отложений на протяжении более чем 600 лет — от возникновения позднескифской археологической культуры и до начала переломной эпохи — Великого переселения народов», — говорится в описании проекта.

крым белогорский район кубалач археология история раскопки

Один из памятников истории на массиве Кубалач.

Благодаря тому, что массив Кубалач покрыт густым лесом и обладает сложным рельефом, цепь варварских сторожевых крепостей хорошо сохранилась. Остатки этих оборонительных сооружений, поселений и некрополей и намереваются исследовать археологи.

Кроме этого, планируется реконструировать древние водные ресурсы и планировку сельскохозяйственных угодий. На основе полученных данных будет разработана учётная документация для отдельных памятников, чтобы в будущем поставить их на учёт в орган охраны объектов культурного наследия.

Читайте по теме: Табун лошадей закопали рядом с одним из древнейших захоронений человека в Белогорском районе Крыма

Напомним, среди краеведов Крыма горный массив Кубалач знаменит как единственное место на полуострове, где растут весенние первоцветы — цикламены.

Пелагея Попова

Фото: Неаполь Скифский|ВКонтакте

3974
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Расенов
957
Расенов

Варвары, с подачи г. Гундяева, наши предки скифы, киммерийцы, сарматы  жившие на благословенной земле Тавриды ? Может быть хватит историю Руси Великой в грязь втаптывать ? !!!

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
2889

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3899

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3803

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
860

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6283

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7352
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12748

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1568

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
552

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3647

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3430

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537