Крым

Крымские археологи исследуют варварские крепости и некрополи в краю цикламен

Работы будут продолжаться следующие два года.

Крымские археологи исследуют варварские крепости и некрополи в краю цикламен
Фото:
Неаполь Скифский|ВКонтакте
На отрогах горного массива Кубалач.

Прошлое горного массива Кубалач в Белогорском районе Крыма приоткроется для историков. В 2024 году здесь начнётся масштабная экспедиция музея-заповедника «Неаполь Скифский» и Института археологии Крыма РАН. Соответствующий проект поддержан Российским научным фондом.

«Горный массив Кубалач как новый феномен археологии», — так называется совместный научно-исследовательских проект крымских учёных, который предполагает обширные археологические исследования массива Кубалач.

Несмотря на то, что этот край сильно пострадал от грабительских раскопок в 1990-е годы и в начале 2000-х, здесь есть что изучать. Артефакты, добытые археологами в последние годы, показали, что в IV веке до нашей эры на этих территориях постоянно кочевали скифы, а во II веке до нашей эры на плато появилось несколько так называемых позднескифских поселений. Их жители занимались, в основном, земледелием и транзитной торговлей. Позже при римлянах жизнь на Кубалаче забила ключом, — и так продолжалось вплоть до начала V века нашей эры.

«Для варварских памятников Крыма Кубалач на настоящее время является микрорегионом исключительной важности, поскольку демонстрирует непрерывную колонку культурных отложений на протяжении более чем 600 лет — от возникновения позднескифской археологической культуры и до начала переломной эпохи — Великого переселения народов», — говорится в описании проекта.

крым белогорский район кубалач археология история раскопки

Один из памятников истории на массиве Кубалач.

Благодаря тому, что массив Кубалач покрыт густым лесом и обладает сложным рельефом, цепь варварских сторожевых крепостей хорошо сохранилась. Остатки этих оборонительных сооружений, поселений и некрополей и намереваются исследовать археологи.

Кроме этого, планируется реконструировать древние водные ресурсы и планировку сельскохозяйственных угодий. На основе полученных данных будет разработана учётная документация для отдельных памятников, чтобы в будущем поставить их на учёт в орган охраны объектов культурного наследия.

Читайте по теме: Табун лошадей закопали рядом с одним из древнейших захоронений человека в Белогорском районе Крыма

Напомним, среди краеведов Крыма горный массив Кубалач знаменит как единственное место на полуострове, где растут весенние первоцветы — цикламены.

Пелагея Попова

Фото: Неаполь Скифский|ВКонтакте

3662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Расенов
647

Варвары, с подачи г. Гундяева, наши предки скифы, киммерийцы, сарматы  жившие на благословенной земле Тавриды ? Может быть хватит историю Руси Великой в грязь втаптывать ? !!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1410

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1081

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1962

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4085