Новости Севастополя

Работа по созданию ООПТ у горы Гасфорта и на Мекензиевых горах начнётся в 2018 году

Работа по созданию ООПТ у горы Гасфорта и на Мекензиевых горах начнётся в 2018 году

Для того, чтобы правительство Севастополя могло создать особо охраняемые природные территории на Мекензиевых горах и у горы Гасфорта, нужно комплексное экологическое обследование. Финансирование его проведения закладывается в бюджет города на 2018 год.

Об этом на сегодняшнем заседании заксобрания Севастополя сказал замгубернатора Владимир Базаров.

Как писал ForPost, в мае этого года в Севприроднадзоре заявили, что считают возможным придать территории у горы Гасфорта, учитывая природную ценность, ландшафтное и биологическое разнообразие, статус особо охраняемой природной территории на основании материалов комплексного экологического обследования. Тогда депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов сказал, что инициировать такое обследование должен Севприроднадзор: «Средства на экологическое обследование должны быть заложены в бюджет, а бюджет должен быть утверждён Законодательным собранием».

«В нашей программе есть создание особо охраняемых природных территорий – Мекензиевы горы и территория у горы Гасфорта. Для того, чтобы это сделать правильно и провести комплексное экологическое обследование, в бюджет 2018 года будут заложены средства», – сказал сегодня вице-губернатора Владимир Базаров.

Он добавил, что из предполагаемой ООПТ в районе Мекензиевых гор необходимо будет исключить участок, по которому пройдёт часть федеральной трассы «Таврида».

«Надо помнить, что у нас по территории Мекензиевых гор, на предполагаемой её территории, пройдёт трасса «Таврида». И, соответственно, этот 80-метровый коридор – хотим мы или нет – из ООПТ придётся убирать», – отметил Базаров.

Елена Журавлёва 

2033
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user strelec
25225
strelec

"Обещать - не значит жениться!"На оформление документов
по ООПТ урочища Ласпи ушло два года труда ученых -экологов и 5 млн рублей.Как оказалось,коту под хвост с легкой руки Д.Овсянникова.

Profile picture for user olpans
1118
olpans

И не забудьте из оопт кладбище убрать

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
601

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12078

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
575

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1547

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1836

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
354

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2890

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5724

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1721

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8502