Новости мира

Пьяных водителей обяжут отвечать имуществом перед жертвами аварий

Служба новостей ForPost

В Госдуму внесен пакет законопроектов, вводящих особый порядок выплаты компенсаций семьям жертв автомобильных аварий. Водитель, севший пьяным за руль и убивший людей, будет отвечать перед семьями погибших всем своим имуществом. Он также не сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение до тех пор, пока не выплатит полностью компенсацию, присужденную семьям погибших.

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Олег Нилов. Он предлагает внести поправки в Гражданский и Уголовный кодексы. Нормы законопроекта касаются водителей, осужденных по двум частям статьи 264 Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". В целом статья наказывает виновников аварий, если в происшествии погибли или тяжело пострадали люди. Максимальное наказание (если водитель был пьян, и в аварии погибли двое или более человек) - до девяти лет. Новые правила предлагаются исключительно для тех ситуаций, когда водитель сел пьяным за руль и случилась трагедия.

Поправки в Уголовный кодекс вводят запрет на условно-досрочное освобождение такого водителя до тех пор, пока не будет полностью выплачена компенсация потерпевшим. А в Гражданском кодексе предлагается прописать, что пьяный водитель, убивший людей, отвечает перед семьями жертв всем своим имуществом, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание. Например, не смогут забрать единственное жилье должника.

"Законопроекты вводят особый порядок единовременного взыскания причитающихся платежей за причиненный вследствие совершения вышеуказанных преступлений вред, - говорится в пояснительной записке. - Возмещение такого вреда может осуществляться путем присуждения причитающихся гражданину, имеющему право на возмещение вреда, платежей единовременно и в полном объеме за счет всего имущества, принадлежащего лицу, ответственному за причинение вреда, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством".

Таким образом, продолжает разработчик проекта, члены семьи погибшего вследствие совершения преступления, предусмотренного частями 4 и 6 статьи 264 УК РФ гражданина, его иждивенцы, получат дополнительную гарантию и защиту по возмещению причиненного вреда. "А лицо, причинившее вред, не сможет быть досрочно освобождено без соответствующего возмещения, что также будет являться стимулом для последнего к возмещению причиненного вреда", говорится в документе.

Правда, в правительстве России и Верховном суде страны не поддержали предложенный проект. Как говорится в отзыве Верхового суда, сегодня возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, является одним из условий для положительного решения вопроса об условно-досрочном освобождении. Так что этот вопрос учитывается.

При этом, рассматривая ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении, суд изучает комплекс обстоятельств: поведение осужденного, его отношение к учебе и труду за решеткой, поощрения и взыскания от администрации мест лишения свободы, отношение осужденного к совершенному деянию и т.п. Пленум Верховного суда разъяснил судьям, что если осужденный принимал меры к погашению иска, но не расплатился полностью по объективным причинам (в колонии нет работы или маленькие зарплаты, других средств нет), то человека можно освободить условно-досрочно. При этом суд вправе возложить на досрочно освобождаемого осужденного обязанность принять меры к полному возмещению вреда. Если же человек будет злостно уклоняться от выполнения наложенных судом обязанностей, то условно-досрочное освобождение могут и отменить. Тогда осужденный вернется за решетку.

"При таких обстоятельствах предложение законопроекта предусмотреть полное возмещении вреда в качестве обязательного условия применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и только в отношении осужденных за преступления, предусмотренные частями 4 и 6 статьи 264 УК РФ, не отвечает принципу справедливости", полагают в Верховном суде России.

1455
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Евгений Евдокушкин
125
Евгений Евдокушкин

Тот урод что сбил молодого парня и девушку на Гелавани ответит имуществом или как всегда на тормоза спустят или уже спустили?

ирка-5
28
ирка-5

Только суд Линча нам в помощь

Witness
146
Witness

Закон обратного деиствия не имеет, т.е закон принятыи завтра на сегодняшнего преступника распространяться не будет. Боюсь, к определенным персонам он тоже применяться не будет.

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1090

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
466

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
34864

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2571

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1708

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1756
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1303

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
34864

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
558

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4550

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1379

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2520