Новости Севастополя

Почему пенсионерам и льготникам Севастополя иногда приходится платить за проезд

На самом деле выход есть, но не все, похоже, о нем знают.

В Севастополе больше не выдают льготникам временные карты для бесплатного проезда – возможно потому, что найдено более удобное решение вопроса
Фото:
Татьяна Воробьева | ForPost

Пенсионеры и другие льготники Севастополя с правом бесплатного проезда в общественном транспорте не всегда могут воспользоваться им.

Как оказалось, в случае потери или проблемы с льготной социальной картой какое-то время им приходится платить за проезд в общественном транспорте.

С такой ситуацией внезапно столкнулась одна из жительниц города. У женщины размагнитилась социальная карта, она обратилась в МФЦ. Там ей сообщили, что ждать новую придется около месяца, а проезд пока придется оплачивать на общих основаниях.

«Почему перестали давать временные карты? Почему льготник, который имеет право на бесплатный проезд, должен ездить за деньги, пенсия 15 тысяч на это не рассчитана», – возмущается жительница города.

Отметим, речь идет о так называемых персонифицированных электронных средствах оплаты проезда – социальных картах. Это может быть бесконтактная банковская карта или единая городская карта (ЕГКС), выпускаемая банком для льготных категорий граждан.

В МФЦ ForPost подтвердили: раньше при необходимости льготникам действительно выдавали временную карту для бесплатного проезда, которой они могли пользоваться в период замены или перевыпуска постоянной социальной карты.

Но с прошлого года такой услуги больше нет.

Согласно утвержденному в мае 2024 года порядку выпуска, выдачи и обслуживания электронных средств оплаты проезда, выдача временных карт не предусмотрена.

«У нас просто в новом порядке оказания услуги, который на текущий момент работает, выдачи временной карты нет. Было постановление, утверждающее этот порядок, потом в него еще изменения вносились, а потом еще вышел административный регламент этой услуги <…>

У нас пока временные карты в наличии были, мы их еще некоторое время выдавали, но потом нам департамент написал письмо с просьбой прекратить выдачу временных карт. То есть услуга временных карт плавно умирала, грубо говоря, сейчас ее не существует», – сообщил заместитель директора МФЦ Юрий Громяк, добавив, что жалобы по этому поводу время от времени поступают.

Прекращение выдачи временных карт нашему изданию подтвердили и в департаменте труда и соцзащиты Севастополя. Там же уточнили, что чаще всего за заменой социальной карты обращаются после ее потери, а на перевыпуск или замену карты уходит до 40 дней.

По какой причине в городе отказались от временных карт, в ведомстве не смогли пояснить, поскольку разрабатывали порядок коллеги из департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры. В последнем, отметим, наш вопрос адресовали обратно департаменту соцзащиты.

Но важна даже не путаница в полномочиях ведомств, а тот факт, что выход для льготников все же есть – не всегда им приходится оплачивать проезд в ожидании перевыпуска или замены социальной карты.

Согласно все тому же действующему порядку, до момента получения новой социальной карты севастопольцы могут привязать к учетной записи карту любого банка системы МИР.

В этом случае бесплатно ездить в общественном транспорте льготники могут уже через 1–2 дня (столько занимает процедура привязки банковской карты) при наличии при себе паспорта, сообщили в департаменте соцзащиты.

Если же карты системы МИР у льготника нет, тогда действительно ему придется оплачивать проезд в транспорте по установленным тарифам весь период до момента получения новой социальной карты.

Напомним, по состоянию на 2018 год правом бесплатного проезда пользуются около четверти жителей Севастополя. С этого года в число льготных категорий, имеющих право бесплатного проезда в общественном транспорте, вошли участники СВО и члены их семей.

Полина Ласькова

839
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (5)

Profile picture for user еще одна мама школьников
7105
еще одна мама …

"...Согласно все тому же действующему порядку, до момента получения новой социальной карты севастопольцы могут привязать к учетной записи карту любого банка системы МИР.

В этом случае бесплатно ездить в общественном транспорте льготники могут уже через 1–2 дня (столько занимает процедура привязки банковской карты) при наличии при себе паспорта, сообщили в департаменте соцзащиты...".

Причем одно к другому?

Profile picture for user Bip1
1976
Bip1

Ну если разрабатывали коллеги из департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры то всё понятно.

Profile picture for user zitramon
5856
zitramon

Bip1,

Вот тоже непонятно. Зачем делать так, чтобы было максимально неудобно.
Где этому учат специалистов из департаментов?

Profile picture for user zitramon
5856
zitramon

Опасные новости. Сегодня стоя в очереди у кассы в магазине. Одна бабулька другой бабульке по телефону рассказывает, что читала в новостях, что льготы на проезд пенсионерам по льготе собираются отменять.
Скорей всего бабульки прочитали новость, перевернули всё с ног на голову придумали своё и пугают друг-друга.

Profile picture for user аквариум
1273
аквариум

потомучто все другие ездят бесплатно

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
359

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
959

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
883

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1384

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
5996

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1296

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3190

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1411

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42685