Россия

Путин заявил о необходимости переосмысления Конституции

За изменения Основного закона выступило рекордное количество россиян с 2013 года.

Путин заявил о необходимости переосмысления Конституции
Фото:
Виктор Кручинин / ТАСС

Интерпретация Основного закона государства — процесс непрерывный, сама жизнь, ее развитие требуют нового осмысления Конституции, заявил президент Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного суда, пишет «Коммерсант».

Президент отметил, что в новых законах нужно свести к минимуму возможность ущемления прав человека.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет планов актуализировать главный закон в ближайшее время, отметив, что лишь некоторые части документа могут корректироваться, чтобы соответствовать «реалиям времени».

Как показало исследование Фонда «Общественное мнение», число россиян, желающих изменить Основной закон, с 2013 года выросло в полтора раза. В основном граждане предлагают внести поправки, касающиеся решения социальных проблем и повышения уровня жизни.  

772
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user sapun
7898

Российские недра должны принадлежать народу, а не кучке олихархов. Вообще ельцинская конституция должна быть переработана в интересах народа.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Уже осмыслили и давно...Срочно надо олигархическую Конституцию менять в ИНТЕРЕСАХ НАРОДА И ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО, а не кучки олигархов. Земля, недра, природные ископаемые, Центральный Банк  и пр. должны принадлежать ГОСУДАРСТВУ и НАРОДУ!

Profile picture for user sergey-ka
3949

Ага. Обычно желают как лучше, а получается как всегда. 

Profile picture for user 73vit
640

ВСЮ КОНСТИТУЦИЮ РФ МОЖНО СВЕСТИ К АРМЕЙСКОЙ ШУТКЕ 1.: НАЧАЛЬНИК ПРАВ ВСЕГДА 2,. ЕСЛИ УСОМНИЛСЯ ЧИТАЙ СТАТЬЮ 1crybaby

Profile picture for user Oberon
6370

ну так власть на местах и должна переосмыслить, а то подтерлись ей и творят, что хотят.

Profile picture for user gevi
1876

Да уж да...   Самая пора уже вот-вот.  " Пора поставить вопрос !...". Ну, то есть " не читал, но точно не одобряю ".  Где эти профессионалы с рашпилями?

Profile picture for user АтаMAN
792

Это  уже  ВВП  пытается  увеличить  свой  срок  президенства,  ведь  в  Конституции  только  два  этих  самых  срока.  А  с  другой  стороны  всё-равно  больше  не  кому,  пока во  всяком  случае...

Profile picture for user 92 rus
819

 

Это  уже  ВВП  пытается  увеличить  свой  срок  президенства,  ведь  в  Конституции  только  два  этих  самых  срока.  А  с  другой  стороны  всё-равно  больше  не  кому,  пока во  всяком  случае...

Почему некому? Есть кому, только никто не хочет, чтобы за четыре года до выборов, против него притягивали за уши компромат.

Profile picture for user kulek1
1058

Конституция должна объединять граждан,  а не разделять ...это чтобы и волки сыты и овцы целы = утопия . 

Profile picture for user Yafymy
8

 

  Это  уже  ВВП  пытается  увеличить  свой  срок  президенства,  ведь  в  Конституции  только  два  этих  самых  срока.  А  с  другой  стороны  всё-равно  больше  не  кому,  пока во  всяком  случае... Почему некому? Есть кому, только никто не хочет, чтобы за четыре года до выборов, против него притягивали за уши компромат.

 

to 92 rus:  Россияне не способны жить при демократии-  нужно узаканивать самодержавие.  Хотя бы пожизненное избрание Президента.

Profile picture for user sergey-ka
3949

 

to Yafymy:  

 Россияне не способны жить при демократии-  нужно узаканивать самодержавие.  Хотя бы пожизненное избрание Президента.

 Это вы сами придумали или телевизор подсказал? Ещё как способны. Другое дело силовые методы применяются не для развития страны.

Profile picture for user Breeze
2958

Статья 9 утверждает: « 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». Так что нынешняя версия Конституции действительно не гарантирует народу использование недр в его интересах. Конституцию надо менять

У нас в современной Конституции записано, что источником власти является народ, но государство действует в интересах людей (каждого по отдельности), а не народа в целом. В этом принципиальное отличие основ государственного строя СССР и РФ. Так что всё логично. Поэтому правильный ответ такой: народ РФ передал собственность на недра государству, осуществляющему распоряжение ими в интересах граждан. Народу, как целому, недра не принадлежат. Равенства имущественных интересов никто не обещал.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
341

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
604

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3960

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5987

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4831