Новости России

Путин возмутился компенсациями после паводков: «А что так мало-то?»

Служба новостей ForPost

Президент раскритиковал чиновников за низкий процент выплат.

Путин возмутился компенсациями после паводков: «А что так мало-то?»
Участники совещания по вопросам ликвидации последствий паводков
Фото:
kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин в среду, 24 апреля, провёл совещание по ситуации с паводками в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях, сообщает сайт Кремля.

Глава государства оценил ситуацию с заявками на компенсацию пострадавшим, дал указания проиндексировать выплаты, контролировать санитарное состояние, не допускать роста цен и дал ряд других поручений.

«Утрачено имущество? Надо выплачивать»

Владимир Путин раскритиковал власти регионов за некорректную работу по выплате компенсаций пострадавшим от паводка.

По данным главы МЧС Александра Куренкова, выплаты получили:

  • в Оренбургской области — 46 тысяч человек из 400 тысяч, подавших заявки;
  • в Курганской области — 1,5 тысячи из 15 тысяч заявок;
  • в Тюменской области — 87 из 320 заявок.

Президент обратил внимание, что во всех регионах примерно одна и та же картина в процентном соотношении, в частности в Оренбуржье — чуть более 10%.

«Что так мало-то?» — возмутился он.

Губернатор области Денис Паслер объяснил, что заявления на компенсационные выплаты подают «абсолютно все» люди, а не только пострадавшие от паводка.

«Человек подал заявление — его приняли. Значит, он ждёт соответствующей реакции. Так надо работу наладить, чтобы людям было понятно, кто на что имеет право», — ответил Путин.

Он напомнил, что размер компенсации установили ещё в 2008 году и больше не пересматривали. И поручил решить вопрос по индексации выплат профильным ведомствам: МЧС, Минфину, Минстрою, социальным структурам.

Владимир Путин также дал поручение выплачивать деньги за любое утраченное имущество, а не только то, что указано в перечне для компенсации:

«Его [перечень] вообще нужно отменить! Утрачено имущество? Всё, надо выплачивать соответственную компенсацию. Ну что там считать? Попадает в этот перечень стиральная машина или нет? Ерунда какая-то».

Особое внимание

Ещё одно поручение президента касалось пенсионеров и ветеранов, семей — с детьми, многодетных и участников СВО, чьи дома были подтоплены — он поручил уделить им особое внимание.

Путин также дал указание вице-премьеру Татьяне Голиковой ускорить организацию отдыха детей из пострадавших регионов:

«Сейчас весна, праздники длинные майские. Поэтому там, где люди хотят, нужно организовать отдых детей и сделать это как можно быстрее».

Кроме того, он обратил внимание на решение проблем затопленного жилья в садовых товариществах:

«Понятно, что для многих людей это по факту является единственным жильём, и с этим обязательно нужно разобраться».

Президент также призвал вначале ликвидировать последствия ЧС, а уже потом думать о наградах:

«Все должны работать, а потом уже будем коврижки распределять».

Ситуация с паводками

На совещании глава МЧС Александр Куренков представил оценку ситуации с паводками.

По его данным, в Орске и Оренбурге уровень воды опустился ниже «опасной» отметки. В 58 населённых пунктах и 43 садовых товариществах всё ещё подтоплены 12 тысяч жилых домов и около 20 тысяч участков. В пунктах временного размещения — 625 человек, в их числе сто детей.

В Курганской области подтоплены более 2 тысяч домов, 3,5 тысячи дачных домов, более 6 тысяч приусадебных участков. 487 человек, из них 120 детей, — в пунктах временного размещения.

Волна паводка подошла к Тюменской области. Есть угроза затопления участка федеральной трассы Тюмень — Омск, ожидается приход паводка по реке Тобол.

По оценке губернатора области Александра Моора, самая сложная ситуация на данный момент — в городе Ишим и Ишимском районе, здесь превышен рекордный максимум за всю историю наблюдений.

654
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
d dd
10825
d dd

Сразу вспомнился разговор(молчание) чиновника и вдовы .

Сейчас, как и в этом частном случае ,когда человек в зоне подтопления с регистрацией в др.регионе был отправлен туда со своими вопросами, найдется тысяча законных оснований продинамить пострадавших.

Где посадки виновных в затоплении огроиных территорий?

Кто понес ответсвенность за малый залив водозабора в Севастополе?

Нет виновных и наказанных - ждем повторов

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
433

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
14
2159

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1441

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3745

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
355

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
854
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4143

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1618

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
373

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6204

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386